Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 27 След.
RSS
Вопросы астрофизикам и астрономам, Все тайны космоса глазами учёных
Цитата
CASTRO пишет:
То есть вся материя, выражаясь в терминах столетней давности, - это не более чем порождение этого физического вакуума.
Ув.CASTRO,это Вы круто заложили.Я всегда считал,что материя-это основа,первичная субстанция нашего мира,но Вы напустили еще более густого тумана...
Цитата
CASTRO пишет:
Нет. Не имеет.

Я мог бы сказать, что энергию имеет поле. Но в контексте современной физики деление на вещество и поле уже не имеет особого смысла.
Ок. По современным представлениям, есть ли у этого поля минимальный объём, ниже которого НИКАКИЕ процессы невозможны?
Ну, типа, как есть ограничение - ноль по Кельвину. В плане этого ноля: есть ли температурный предел всего, например, до 0, 0001 по Кельвину можно говорить хоть о каких-то процессах, а ниже - уже бессмысленно. Ниже никакой активности (самой-самой малой) не происходит и не может происходить.
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Именно. Непросвещенный. А в том же Церне физики с этим каждый день работают. По факту, внутри вас этого тоже полно, просто лично на вас никто практические эксперименты не ставит.
А Вы откуда знаете? Что на мне никто практические эксперименты не ставит. ;)  Это весьма непросвещённый взгляд! :D

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Как говорится, если вы не любите котиков, значит вы просто не умеете их готовить. В действительности же у этого "ничто" есть не только динамические закономерности, но и внутренняя структура
Тогда это уже не ничто, а нечто! И никак иначе! Впрочем, можете называть это как угодно...

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
но и внутренняя структура (которая, впрочем, не имеет никакого отношения к той структуре в виде некоего устойчивого элемента низшего состояния, о которой вы спрашивали).
Что собой представляет эта внутренняя структура? Это в принципе возможно без математики  сформулировать?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В том числе, не факт, что вакуум в известном нам ныне существующем виде является устойчивым, вполне может статься, что он возьмет и распадется в определенный момент времени, как это уже было раньше.
Раньше - это на заре формирования Вселенной (инфляционный период и типа того)? Но сейчас данное не наблюдается, верно?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Владимир пишет:
Ваше.
Разве? А где я утверждал, что пространство бесструктурно? Гм... Нить разговора потеряли?

Цитата
Владимир пишет:
Вот "мою точку зрения" очень развёрнуто и точно вам изложил админ, он физик - теоретик. а я - инженер.
Как жаль, что у Вас не получилось... :( Но учитывая констатацию Вашего непонимания физического вакуума верхним участником (тоже, наверное, физиком-теоретиком), я не удивлён.
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Нет. Не имеет.

Я мог бы сказать, что энергию имеет поле. Но в контексте современной физики деление на вещество и поле уже не имеет особого смысла.
Ок. По современным представлениям, есть ли у этого поля минимальный объём, ниже которого НИКАКИЕ процессы невозможны?
Ну, типа, как есть ограничение - ноль по Кельвину. В плане этого ноля: есть ли температурный предел всего, например, до 0, 0001 по Кельвину можно говорить хоть о каких-то процессах, а ниже - уже бессмысленно. Ниже никакой активности (самой-самой малой) не происходит и не может происходить.

может, и есть. Но из современных представлений это никак не следует. Скорее, из соотношения неопределённостей следует обратное.

А разве при нуле по Кельвину прекращаются все процессы?
Цитата
Vox_Dei пишет:
Раньше - это на заре формирования Вселенной (инфляционный период и типа того)? Но сейчас данное не наблюдается, верно?
Да. Но "не наблюдается" вовсе не должно нас утешать. Как вы, вероятно, знаете, существует так называемая проблема космологической постоянной - расхождение между наблюдаемым значением энергии плотности энергии вакуума и нашими попытками описать его в рамках нынешних представлений, при этом расхождение является колоссальным, на многие порядки величин. По факту это означает, что вклады различных полей каким-то образом компенсируют друг друга, и существует какая-то тонкая подстройка параметров, которую мы не понимаем. Однако, непонимание - это только часть проблемы. Предполагаемое существование подстройки означает, что ее может и не быть, а наблюдаемая нами конфигурация вакуума вовсе не единственная и навечно данная.
Цитата
Что собой представляет эта внутренняя структура?
Как я уже писал, это не какая-то материальная структура из вашего исходного вопроса. Это скорее "структура свойств", из-за чего вакуум может быть таким, а может быть сяким.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
CASTRO пишет:
может, и есть. Но из современных представлений это никак не следует. Скорее, из соотношения неопределённостей следует обратное.
А можно чуть-чуть подробней, что за "неопределённости" в контексте их соотношений?

Цитата
CASTRO пишет:
А разве при нуле по Кельвину прекращаются все процессы?
Вопрос некорректен, на мой взгляд. Абсолютного нуля невозможно достичь по термодинамическим законам! Или в этом что-то поменялось? :)
Изменено: Vox_Dei - 11.12.2019 00:09:41
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Как вы, вероятно, знаете, существует так называемая проблема космологической постоянной -
Да. Давно. Из научно-популярных источников.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
По факту это означает, что вклады различных полей каким-то образом компенсируют друг друга, и существует какая-то тонкая подстройка параметров, которую мы не понимаем. Однако, непонимание - это только часть проблемы. Предполагаемое существование подстройки означает, что ее может и не быть, а наблюдаемая нами конфигурация вакуума вовсе не единственная и навечно данная.
Добро. Вопрос! Даже два...
1. Физический вакуум и пространство - для Вас (учёного мира) тождественны?
2. По какому принципу Вы различаете пространство и его наполнение? Не может быть такого, что мы тут рассуждаем о наполнении, а не о самом (некоем изначальном, первичном) пространстве - той самой "доске", на которой всё это "написано"? И мы сейчас обсуждаем не "доску", а надписи...

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Как я уже писал, это не какая-то материальная структура из вашего исходного вопроса. Это скорее "структура свойств", из-за чего вакуум может быть таким, а может быть сяким.
Под нематериальной "структурой свойств" Вы имеете в виду совокупность законов (возможно, неведомых нам)? Или что-то другое?
Изменено: Vox_Dei - 11.12.2019 00:46:09
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Владимир пишет:
Как раз у вас ничего не получилось и получиться не могло.
Исправлять это у меня нет желания, оставайтесь как есть.
Странное восприятие действительности... Вроде, всё как раз таки получается: вопросы - задаются, ответы - получаются (не от всех  ;) ), польза - генерируется (для меня и для форума в целом). Так что всё прекрасно!
Спасибо за отсутствие желания - это очень ценно и полезно для меня! :D

Цитата
Владимир пишет:
Верхний участник - Научный наставник.
Правда. он ничего из моего не констатировал.
Ну да... Всего лишь "убоялся Вашего непонимания", если быть точным. Возражения принимаются! :D

Цитата
Владимир пишет:
Он озабочен вашим непониманием (он пробует вас поучить)
Очередные проблемы с восприятием? ;)  Может ещё и фразу его процитируете, где наличиствует "озабоченность" и попытки "поучить". Поучал он Вас! А мне (и форуму) отвечает лишь на вопросы, которые я задаю.

Цитата
Владимир пишет:
Быть удивлённым не вредно, постоянное удивление даже полезно
А это тут к чему? Из прежней серии неадекватного восприятия? Или Вы мне, который НЕ удивляется, предлагаете удивляться? Ещё немного и начну! Над особенностями частного восприятия некоторых собеседников... :D

p.s.
Предлагаю вернуться к теме топика! Ваше восприятие мало кому интересно.
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
А можно чуть-чуть подробней, что за "неопределённости" в контексте их соотношений?

Соотношение неопределённостей Гейзенберга для координаты и импульса ΔxΔp ≥ ℏ. То есть, чем на меньшем масштабе мы локализуем объект, тем больший импульс (а, следовательно, и энергию) он обязан иметь. Собственно, большая часть окружающей нас массы именно так и формируется - за счёт локализации кварков и глюонов в достаточно компактных объектах - протонах и нейтронах.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 27 След.

Вопросы астрофизикам и астрономам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее