Страницы: Пред. 1 ... 214 215 216 217 218 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Мозг - есть голограмма.
Не идите на поводу у К. Прибрама.
Трактовка голографической памяти это ошибочный путь к пониманию механизмов памяти.
Если в мозге есть то, что напоминает голограмму, то это первичные и вторичные зоны.
справка : локализация функций в первичных зонах многократно дублируется по механизму, напоминающему голографию, когда каждый самый маленький участок запоминающего устройства содержит сведения о всём объекте. Поэтому достаточно сохранности небольшого участка первичного сенсорного поля, чтобы способность к восприятию почти полностью сохранилась. Вторичные поля получают проекции от органов чувств через дополнительные переключения в подкорке, что позволяет производить более сложный анализ того или иного образа.
Так вот : если повредить большой участок коры первичной зоны, то уже функция памяти будет безвозвратно нарушена. Человек навсегда останется с дефицитом и выпадением тех или иных функций мозга.
Например у гонщика Шумахера, который на всю жизнь останется инвалидом , повреждены именно первичные отделы мозга. У актёра Караченцева , так же частично повреждены первичные отделы мозга.
Напротив, если удалить кусок мозга величиной с апельсин в третичных ассоциативных полях мозга , то с человеком ничего существенного не произойдёт. Память так же будет восстанавливаться в обычном режиме воспоминаний. Возможно произойдёт выпадение восприятия например " яблоко в на дереве в сумерках". Но в основном память будет прежней.
К.Прибрам со своей теорией голограммы мозга , опасный неадекват, который ставит науку о мозге на ложный путь. Так как его трактовки восходят уже к "голографической памяти Вселенной" - вообще вопиющий неадекват.
Тут уже ворошится прах К. Юнга с его "коллективным бессознательным".
Здесь в теме хорошо освещены аспекты механизмов памяти со ссылками на исследования.
Но предпочитают наиболее легко усваиваемый  ( соответствующий инфантильному мировоззрению) путь к пониманию памяти мозга.
Никаких фактов подтверждающих теорию К. Прибрама о "голографической памяти "нет
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
«Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует».
Н.Тесла
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
«Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует». Н.Тесла
... и во веки веков аминь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Нет доступных к воспроизведению файлов
Изменено: Макрофаг - 18.11.2016 15:03:24
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
"Фильтр" может быть и в другом месте, кто чем думает...
Есть ответ у любого вопроса,
только надо гоняться за зайцем,
много мыслей я вынул из носа,
ковыряя задумчивым пальцем.

И.Губерман
:)
Цитата
Макрофаг пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
«Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует». Н.Тесла
... и во веки веков аминь.

Смотри на луну, а не на ее отражение в воде. \c\
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Цитата
Макрофаг пишет:

[QUOTE]Дмитрий 777 пишет:

«Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует». Н.Тесла
... и во веки веков аминь.Смотри на луну, а не на ее отражение в воде.



Посмотрите науч. популярный фильм Девида Иглмен "Что же такое реальность" https://yadi.sk/i/UlIfKH_jzpHrQ
Нейробиолог Д. Иглмен 20 лет занимается изучением работы мозга.
Это исследование возникло независимо от того, о чём мы говорим в этой теме. Фильм полностью перекликается и даёт экспериментальные подтверждения того о чём мы здесь говорим.
Сейчас готовится книга( в жёстком переплёте) от Форнит "Познай себя" Здесь описываются механизмы субъективизации ощущений или как формируется наша реальность :
Изменено: Макрофаг - 02.12.2016 11:40:57
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг  пишет:
.....фильм Девида Иглмен "Что же такое реальность"....
Возможно.... (???).....и:
-- Весомо......в тонну.

Но. Кто. Вывел окончательные рамки ....реальности".....наших представлений?
А. Если.
Реальность == есть == "вечный" путь от совокупности тёмных материй Большого взрыва по эволюционирующее многообразие взаимодействия барионных веществ со стотысячным нейронным скоплением.
и. Это. На данный праздничный день.
Прежде. Чем. Громогласно. Произнести глубокомысленный предикат:
-- Иллюзия........
Следовало бы предоставить классификацию и систематизацию логических рамок, которыми будет ограничиваться степень необходимого объяснения для формирования в познании образности представления.
Иначе. Как. И. Термин  "Иллюзия"
Цитата
ИЛЛЮЗИЯ
(лат. illusio – обман)
Всё ВИДЕО -- весящая изморосью "парагевзия".

Впрочем.
У меня другой вопрос.
Почему:
-- СЧАСТЬЕ -- есть глубочайшее удовлетворение духовной потребности?
Даже. Если. В подавляющем содержании удовлетворение явно физическое.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
-- СЧАСТЬЕ -- есть глубочайшее удовлетворение духовной потребности? Даже. Если. В подавляющем содержании удовлетворение явно физическое.

Счастье , это психическое проявление.
На физиологическом уровне должна быть "кнопка счастья".
Такую кнопку нашли:
Но оказалось , что это призрачное счастье так как организм истощается и погибает.
Если вам или мне включить эту кнопку то мы непременно умрём от  истощения.
Здесь счастьем будет не физическое наслаждение , а избегание  прикасаться к этой кнопке .
"Счастливое избегание" сопровождается не положительной эмоцией с выбросом в мозг эндорфинов , а блокированием нежелательных действий.
Часто это сопровождается болью и муками, жертвованием чего - то  , что нам приносит счастье. Например , человек прикованный к батарее в горящем доме:  отрезал себе руку ножом и от этого безмерно счастлив. При этом человек не испытывает никакого удовольствия и "центр наслаждения молчит. Напротив противоположный "центр мук и боли" в активном состоянии : но человек при этом счастлив , что остался жив.
Только потом когда нибудь человек без руки вдруг почувствует себя счастливым и получит порцию выброса эндорфинов в мозг осознав , что чудом остался жив.
Но в другой момент этот человек вдруг осознает , что без руки он никому не нужный инвалид и наложит на себя последнюю оставшуюся руку.
Значит "счастье" это психическое проявление или духовное удовлетворение.
Счастье - субъективная реальность, которая доступна только отдельной личности в своей оценке счастья.

Вот и А. С. Пушкин , в своей поэме пишет:
......Вдруг является Сатир.
Чашу дружбы круговую
Пенистым сребря вином,
Рек с осклабленным лицом:
«Ты уныл, ты сердцем мрачен;
Посмотри ж, как сок прозрачен
Блещет, осветясь луной!
Выпей чашу — и душой
Будешь так же чист и ясен.
Верь мне: стон в бедах напрасен.
Лучше, лучше веселись,
В горе с Бахусом дружись!»
И пастух, взяв чашу в руки,
Скоро выпил все до дна.
О могущество вина!

Вдруг сокрылись скорби, муки,
Мрак душевный вмиг исчез!
Лишь фиал к устам поднес,
Все мгновенно пременилось,
Вся природа оживилась,
Счастлив юноша в мечтах!
Выпив чашу золотую,
Наливает он другую;
Пьет уж третью... но в глазах
Вид окрестный потемнился —
И несчастный... утомился.
Томну голову склоня,
«Научи, Сатир, меня, —
Говорит пастух со вздохом, —
Как могу бороться с роком?
Как могу счастливым быть?
Я не в силах вечно пить».
— «Слушай, юноша любезный,
Вот тебе совет полезный:
Миг блаженства век лови;
Помни дружбы наставленья:
Без вина здесь нет веселья,
Нет и счастья без любви;
Так поди ж теперь с похмелья
С Купидоном помирись;
Позабудь его обиды
И в объятиях Дориды
Снова счастьем насладись!»
Изменено: Макрофаг - 04.12.2016 00:49:32
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 214 215 216 217 218 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее