Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

1) А если они не обнаружены, означает ли это, что их нет?

Не означает. Но даже если будут обнаружены, и нейтрино будет толковаться как маойрановская частица, мне кажется странным самопроизвольное  изменение спина на противоположное. Спин должен сохраняться.

А ни о каком несохранении спина и речи не идет.
Исправлюсь: а как насчет проекции спина на направление движения, точнее спиральности? Мне кажется, она должна сохраняться при свободном движении частицы. Как закон сохранения момента импульса.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Кому интересно, о нейтрино.
http://profbeckman.narod.ru/radiometr.files/L13_4.pdf
http://elementy.ru/lib/431412?page_design=print
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Dmitry Pecherin, сделаете еще одно оффтопное сообщение в эту тему и Вы получите бан.
"Исправлюсь: а как насчет проекции спина на направление движения, точнее спиральности? Мне кажется, она должна сохраняться при свободном движении частицы. Как закон сохранения момента импульса."

Для массивной частицы эта проекция зависит от системы отсчета. (Извиняюсь за телеграфный стиль - в командировке с планшетом)
Цитата
CASTRO пишет:
Для массивной частицы эта проекция зависит от системы отсчета.
Это реальная физическая величина, она зависит не от системы отсчета, а от направления движения частицы. Направление движения электрона легко изменить. Например, правозакрученный электрон ударим "в лоб", он "отскакивает", меняет свое направление движения на противоположное, но не момент. Проекция спина на направление движения электрона меняется на противоположную, электрон становится левозакрученным.  С нейтрино так не получится, нейтрино ударить нечем, у него нет заряда. Каким родилось в реакции, таким и летит.
Изменено: Olginoz - 11.02.2014 03:20:24
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну, значит Вы недостаточно хорошо читали учебник. Это и про проекцию спина, и про то, что нейтрино ударить нечем.
Если бы я достаточно хорошо читала нужные учебники в нужное время, и имела бы хорошего научного учителя, я бы занималась наукой, а не рисовала бы окошки и не сидела бы на форуме НиЖ.

Я не понимаю, что неправильного я написала о проекции спина. Имеет значение не произвольно выбранная система отсчета, а система отсчета, связанная с движением частицы.

Мне не известно, могут ли ударять упруго слабые взаимодействия по нейтрино, или нейтрино может только участвовать в реакциях со слабым взаимодействием, превращаясь во что-то другое.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"Я не понимаю, что неправильного я написала о проекции спина. Имеет значение не произвольно выбранная система отсчета, а система отсчета, связанная с движением частицы. "

Но Вы-то знаете проекции спина для нейтрино и антинейтрино в неподвижной ИСО

"Мне не известно, могут ли ударять упруго слабые взаимодействия по нейтрино, или нейтрино может только участвовать в реакциях со слабым взаимодействием, превращаясь во что-то другое."

Есть и упругое рассеяние через обмен Z-бозоном.
Цитата
CASTRO пишет:
Но Вы-то знаете проекции спина для нейтрино и антинейтрино в неподвижной ИСО
Конечно знаю. Спроектировать спин можно на на любую выбранную ось в любой ИСО.
Мне кажется, что говорят о проекции спина на ось, направленную вдоль движения нейтрино, а не на ось произвольно выбранной ИСО. Нейтрино всегда левополяризованные, антинейтрино правополяризованные.
Цитата
CASTRO пишет:
Есть и упругое рассеяние через обмен Z-бозоном.
Думаю, что вероятность такого рассеяния мала.
Интересно, кто-нибудь измерял спиральность нейтрино после упругого рассеяния?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее