Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Olginoz пишет:
42.
Понятно. Бывает. Вообще вся наша жизнь на 99% состоит из 42 :)
А если чуть посерьезнее спрошу - а чего, собственно, не хватает науке? каких наблюдений недостаточно чтобы облечь в математику это явно выраженное деление звезда/галактика?

Кстати, а много галактик в чего-нибудь одно более крупное слепляются? Схему деления вселенной на части (с современной научной точки зрения, есно) можете показать? (желательно в виде Е1 по ГОСТ 2.701)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
К чему мне вся эта псевдонаучная демагогия "помнить то, помнить это". Не моё это дело забивать память всякой промежуточной мелочью, не моя специализация (я же не ученый).
...
Знать что находится за горизонтом - это первейшей важности (полезности) дело. Во всех случаях. Что в масштабах планетки Землицы, что в масштабах вселенной.
(хотя, конечно, самое полезное - это знать, что находится за горизонтом деловой сделки... впрочем, это уже высшая математика, это не в телескопики по ночам смотреть )

Мало ли, чего вы хотите: "Хочу Луну!". Хочешь - бери, луна на небе.  
То что вы хотите  - результат большого труда.
Труд с высшей математикой дорого строит, и не всякому по силам.
Сильный не будет служить слабому - противоестественно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Почему явления "слипаются" происходит именно на расстоянии многих световых лет друг от друга, а не например на расстоянии миллиона километров? Почему в одном месте космоса эти самые "мелкие сгустки" начинают притягиваться к "более крупным" и результатом этого рождается звезда в этом месте пространства, а вот в другом месте - нет, не начинают притягиваться, и результате этого имеем то что имеем - вакуум межзвездного пространства
Возможно, не следовало бы Вам помогать, но... Существует строгий ответ на Ваш вопрос - это представление о критерии Джинса

Звездообразование начинается с фрагментации протяжённых холодных облаков газа под действием гравитац. сил. Фрагментация становится возможной в том случае, если масса выделяющегося фрагмента превосходит критич. значение (джинсовскую массу)
 Для фрагмента (облака газа) с такой массой действие гравитац. сил преобладает над действием сил газового давления, и облако начинает сжиматься (см. Гравитационная неустойчивость). Если облако массивное М>Mдж, то в нём постепенно выделяется центральная плотная часть. Темп-ра этой части облака, несмотря на постепенное увеличение его плотности, остаётся низкой вследствие интенсивного остывания газа (выделяющуюся при сжатии теплоту уносит излучение молекул газа). При достижении определённой степени плотности становятся эффективными столкновения молекул газа с частицами пыли, к-рая приобретает темп-ру газа. Излучение пыли в субмиллиметровом и длинноволновом ИК-диапазоне, уносящее значит. количество энергии, удерживает газ холодным. Сжатие газа протекает почти изотермически.


http://www.astronet.ru/db/msg/1188771
Изменено: Алексей Трофимов - 14.01.2012 10:29:06
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
А если чуть посерьезнее спрошу - а чего, собственно, не хватает науке? каких наблюдений недостаточно чтобы облечь в математику это явно выраженное деление звезда/галактика?
Не понятный вопрос. C какой математикой проблемы?

Цитата
Костя пишет:
Кстати, а много галактик в чего-нибудь одно более крупное слепляются?
Галактики сцепляются в скопления галактик. О скоплениях можете посмотреть здесь.
Вот и добрались до крупномасштабной структуры Вселенной.

Цитата
Костя пишет:
желательно в виде Е1 по ГОСТ 2.701
Только за отдельную плату.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
То что вы хотите - результат большого труда.
Труд с высшей математикой дорого строит, и не всякому по силам.
Понял.
Денег не хватает.

Цитата
Olginoz пишет:
Сильный не будет служить слабому - противоестественно.
Эх, Ольгиноз...
слабое но гибкое всегда побеждает сильное но жесткое
учите матчасть жизни ;)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Алексей  Трофимов, спасиб.
Надо бы обдумать мне про это "критич. значение (джинсовскую массу)". А мозгов-то мало :(
Может своими простыми словами поясните? на пальцах, так сказать, на примерах каких-нибудь из привычной нашей земной повседневности.
шагните навстречу неучу.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
слабое но гибкое всегда побеждает сильное но жесткое
Спасибо за комплимент.   :oops:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Костя,
Почитайте, там всё просто. Для фрагмента (облака газа) с такой массой действие гравитац. сил преобладает над действием сил газового давления, и облако начинает сжиматься Можно сказать так: сжатие определённого газо-пылевого облака начинается тогда, когда силы гравитационного сжатия превзойдут силы противодействия этому.
Изменено: Алексей Трофимов - 14.01.2012 10:40:41
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Только за отдельную плату.
Ой, да ладна вам мелочиться по-пустякам.  :evil:

Проверьте, верно я понимаю:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Можно сказать так: сжатие определённого газо-пылевого облака начинается тогда, когда силы гравитационного сжатия превзойдут силы противодействия этому.
Да в целом-то я понимаю. Но кому понимание нужно в голом виде.
Мне бы в числах! Без чисел - тоска.
Оцифруйте МОМЕНТ когда сил.грав.сжа > сил.противодейст.
Покажите, плиз, на доступных примерах, в ОДНОЙ среде (ну, пусть атмосфера воздуха, или вода) последовательность:
шаг1 сил.грав.сжа < сил.противодейст. (=какой-то процесс-Х идет)
шаг2 сил.грав.сжа = сил.противодейст. (=какой-то процесс-Х идет)
шаг3 сил.грав.сжа > сил.противодейст. (=бац! и уже начался другой процесс-Y рождения звезды)
вот тогда все сразу станет ясно как в солнечный день.

Заранее благодарен.
Изменено: Костя - 14.01.2012 10:51:39
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее