Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Костя пишет:
Ольгиноз, просветите, пожалуйста, неуча.
Надеюсь из рисуночка понятен мой интерес.
Вопрос не очень понятен, точнее причины его возникновения.
Силы гравитации действуют вблизи массы, направлены к центру масс.
Световой год - расстояние пройденное светом за 1 год.
Световые секунды и минуты не используются.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz
Пришлось кое-что выписать в таблицу  :)

Огромнейшее СПАСИБО, Olginoz!  :)
Вот теперь давайте поищем основание для выводов.
Цитата
Olginoz пишет:
Вопрос не очень понятен,...
Что ж, попробую по другому его переформулировать.
Вот имеем в космосе по факту так:


А вовсе не этак:


Как я понимаю, почему именно так случилось а не этак, этому есть какая-то ПЕРВОпричина, что-то в пространстве пошло по-разному, оно разделилось на:
1. области (среда) где возникла предпосылка для начала гравитационного сжатия частичек материи (атомов) в одно целое (будущую звезду)
и
2. области (среды) где НЕ возникло такай предпосылки, и атомы, соответственно, ни как друг с другом гравитационно не взаимодействую (ну, т.е обычный вакуум).

Короче- вот так:


Ну, или давайте совсем уже просто - как вырастает кристалл в насыщенном растворе - это, надеюсь, вам понятно - надо кинуть [затравку], какую-то частичку (пыли, например) вокруг которой и начнется рост кристалла, а весь другой объем раствора так и останется «невостребованным пространством»:

Представьте, что кристалл - это и есть звезда, а прочий «невостребованный» объем раствора - это вакуум космоса.

Вот про это РАЗДЕЛЕНИЕ (объяснение с точки зрения науки) я и спрашиваю. Ведь наверняка есть какие-то расчеты показывающие это [затравку-для-космоса] для начала «гравитационное сжатие частичек именно в этом месте, а не в каком либо другом».
Почему эта пыль-[космическая-затравка] была разбросана на расстоянии световых лет друг от друга, а не например, на расстоянии пары миллионов километров друг от друга? Что, у бога или большого взрыва пыли не хватило?
:)

ДОП: а Вы вообще когда-нибудь ассоциативную аналогию между возникновением звезды в космосе и ростом кристалла в стакане пытались рассмотреть?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
области (среды) где НЕ возникло такай предпосылки
Костя, нет таких областей. "Слипание" происходит повсеместно. Просто потом мелкие сгустки притягиваются к более крупным.
Цитата
Костя пишет:
друг с другом гравитационно не взаимодействую (ну, т.е обычный вакуум).
Не болтайте ерундой.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Огромнейшее СПАСИБО, Olginoz!  
Вот теперь давайте поищем основание для выводов.
Вообще Вы назадавали асбурдных вопросов. Наиболее близко ответил skrinner, а я бы снова ответил 42. Потому что Вы рассматриваете образование новой системы без учета того, что система открытая. Мало того, что из нее что-то "улетает" в виде излучения, так в нее еще может и "влететь" куда больше, чем было в самом начале. А Вы себе вообразили однобокую ситуацию, и пытаетесь из нее что-то непонятное выжать.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата

Костя пишет: области (среды) где НЕ возникло такай предпосылки

BETEP IIEPEMEH пишет: Костя, нет таких областей. "Слипание" происходит повсеместно. Просто потом мелкие сгустки притягиваются к более крупным.
Так я что, против повсеместного слипания? я что, говорю что оно не происходит? я что, говорю что они отталкиваются?
я просто прошу уточнить ПО МЕСТУ этого самого вашего ПОВСЕМЕСТНО.
Почему явления "слипаются" происходит именно на расстоянии многих световых лет друг от друга, а не например на расстоянии миллиона километров? Почему в одном месте космоса эти самые "мелкие сгустки" начинают притягиваться к "более крупным" и результатом этого рождается звезда в этом месте пространства, а вот в другом месте - нет, не начинают притягиваться, и результате этого имеем то что имеем - вакуум межзвездного пространства.
Ну, если уж совсем просто - ПРИЧИНА по которой рождаются эти самые упомянутые вами "более крупные сгустки" в одном месте, но не рождаются в другом месте? По какому параметру Вы вообще-то разделяете эти "сгустки" на "мелкие" и "более (относительно мелких) крупные"?
Чё тут еще-то неясного?  :evil:  

Ветер, ну блин, из вас научный пояснитель (популяризатор науки) как из меня - балерина.  :cry:
Утомили уже со своим 42. Ну нет ответа пока у науки, так и скажите "пока ответа нет", ну или "может и есть, но я лично не знаю". Чё тут стыдного-то? просто перейдем к другим вопросам, да и делов-то.
Изменено: Костя - 14.01.2012 01:10:32
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вообще Вы назадавали асбурдных вопросов. Наиболее близко ответил skrinner, а я бы снова ответил 42. Потому что Вы рассматриваете образование новой системы без учета того, что система открытая. Мало того, что из нее что-то "улетает" в виде излучения, так в нее еще может и "влететь" куда больше, чем было в самом начале. А Вы себе вообразили однобокую ситуацию, и пытаетесь из нее что-то непонятное выжать.

Да, конечно, skinner ответил правильно. Часть энергии массы покоя вещества превращается в кинетическую энергию взрыва и излучения.
Из вопроса видно, надо рассказать, что вообще происходит со звездами.
О массе, энергии, замкнутости системы для физиков понятно, для них - еще рано.

PS Мне тоже некоторые вопросы кажутся странными и нарочными, хочется ответить 42. "Нарочитость" может оказаться субъективным восприятием, слишком разный уровень представлений.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Костя, есть вещи, о которых надо помнить, чтобы получились ответы на ваши вопросы:
1) случайные флуктуации вещества;
2) действие гравитации на больших расстояниях, в отличие от насыщенного раствора;
3) расширение Вселенной.
Проведите мысленный эксперимент: бросьте кучку затравок-флуктуаций в среду и "включите фильм" с расширением. Все получится.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя, есть вещи, о которых надо помнить, чтобы получились ответы на ваши вопросы:
1) случайные флуктуации вещества;
2) действие гравитации на больших расстояниях, в отличие от насыщенного раствора;
3) расширение Вселенной.
Проведите мысленный эксперимент: бросьте кучку затравок-флуктуаций в среду и "включите фильм" с расширением. Все получится.
К чему мне вся эта псевдонаучная демагогия "помнить то, помнить это". Не моё это дело забивать память всякой промежуточной мелочью, не моя специализация (я же не ученый).
Я числа просил в ответ. Выявленные закономерности, оцифрованные, превращенные в формат формул.
Если они, формулы, есть, если знаем закономерности, то тогда, соответственно, мы и заглянуть (математическими глазами) сможем за горизонт, за эти вшивые 13млр.св.лет видимые в наши жалкие телескопики.
А если их нет, так и будем смотреть себе под ноги, как ровно неандертальцы не видящие дальше своего носа, максимум своей пещерки.

Знать что находится за горизонтом - это первейшей важности (полезности) дело. Во всех случаях. Что в масштабах планетки Землицы, что в масштабах вселенной.
(хотя, конечно, самое полезное - это знать, что находится за горизонтом деловой сделки... впрочем, это уже высшая математика, это не в телескопики по ночам смотреть :)  )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Я числа просил в ответ.
42.
:)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее