Страницы: Пред. 1 ... 245 246 247 248 249 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Мои рассуждения лишены здравого смысла?Не я ли пытаюсь до Вас достучаться,что свойства предмета существуют объективно,но только вместе с предметом?Я недоходчиво излагаю свои мысли?

Хотя,кажется,я начинаю Вас понимать.В классической физике физические величины  существуют сами по себе,без их НАБЛЮДЕНИЯ,но я имел ввиду немного другое,что физическая величина не существует без самого объекта.
Изменено: MOTOP - 28.03.2019 23:33:03
Цитата
Olginoz пишет:
Также и Бог существует, но только в человеческих головах, а не в материальной природе.
Вывод по Olginoz:
1). Человеческая голова нематериальна;
2). Размеры бога ограничены размерами черепа;
3). Чем больше бога у человека, тем меньше в голове изначально заложенного природой... :)
Цитата
MOTOP пишет:
Мои рассуждения лишены здравого смысла?Не я ли пытаюсь до Вас достучаться,что свойства предмета существуют объективно,но только вместе с предметом?Я недоходчиво излагаю свои мысли?

Хотя,кажется,я начинаю Вас понимать.В классической физике физические величины  существуют сами по себе,без их НАБЛЮДЕНИЯ,но я имел ввиду немного другое,что физическая величина не существует без самого объекта.
То, что свойство предмета не существует без самого предмета, это мы повторяем друг другу уже 3 дня.
Но, если помните, вопрос в том, существуют ли свойства предмета вообще.
Цитата
MOTOP пишет:
Скажу честно,очень хочется верить,что существует некое "абсолютно пустое бесконечное вместилище",которое потом уже заполнено материей,но как доказать его существование,если нет материальной составляющей?Как его зафиксировать?Я не знаю,но если такие доказательства есть,я всегда готов признать себя неправым.
Цитата
eLectric пишет: Вы хотите сказать, что существует только материя, а то, что не материально, то и не существует? Нет доказательств?
Предмет существует, потому что материален. Так?
А длина предмета нематериальна, значит её не существует?
Вы прямо не ответили. И я хотел уточнить:
Цитата
MOTOP пишет:
Скажем так,отдельно не существует. Материален предмет,а его длину мы себе представили,измерили,т.е. сопоставили с каким-то воображаемым эталоном у себя в голове,составили физическую характеристику предмету
Цитата
eLectric пишет:
Не. Я просто говорю о том, что слово "существовать" относится не только к материальным предметам.
Если предмет существует, то существуют и его свойства. Только предмет существует материально, а его свойства существуют "как свойства" - нематериально.
Как свойства существуют и длина предмета и теорема Пифагора и чьё-то мнение...
Т.е. изначально обсуждается два положения:
1- Понятие "существует" относится не только к материальным предметам, но и к их свойствам.
2- Предмет обладает свойствами независимо от того осознает их кто-либо или нет.
В споре не рождается истина, но убивается время.
eLectricy.
С первым пунктом согласен с небольшим уточнением,свойства должны быть материальные.В истинности второго пункта ни тени сомнений.С существованием теоремы Пифагора не согласен.Она существует в нашем сознании,но не существует как сущность.Нет никаких признаков,которые доказывают ее существование.
Вы пытаетесь добавить в бочку "горького материализма" ложку "сладкого идеализма".
Чуть выше ув.Olginoz привела отличный пример,что из этого получается.
Пространства я касаться не буду,я отвечал другому человеку и в другом контексте.
Изменено: MOTOP - 29.03.2019 07:24:17
Цитата
MOTOP пишет:
С первым пунктом согласен с небольшим уточнением,свойства должны быть материальные.
Какое согласие, если вы утверждаете прямо противоположное.
Olginoz всё правильно сказала: информация существует, хотя и не материальна.
Вы поймите, весь спор касается общепринятого значения термина "существовать".
То, что "существуют" не только материальные предметы, написано в любом толковом словаре.
"Существовать"
В споре не рождается истина, но убивается время.
Ув.eLectric.
Да,я знаю что такое "существование"-это философская категория,синоним бытия.Бытие-это независимое от сознания существование объективного мира(материи,природы).В толковом словаре первое толкование "существовать"-быть живым,пребывать в состоянии жизни,иметься в наличии...Теорема Пифагора-это субъективный продукт деятельности нашего сознания.Если рассматривать сознание  как  свойство высокоорганизованной материи(кажется это про наш мозг),тогда да,она существует,но только если применять понятие "существовать" в самом широком смысле.Правда ,есть еще и небольшое отличие между существующим и действительным......
Изменено: MOTOP - 29.03.2019 23:22:06
Ну, я так и сказал 4 стр назад
Цитата
Не. Я просто говорю о том, что слово "существовать" относится не только к материальным предметам.
Если предмет существует, то существуют и его свойства. Только предмет существует материально, а его свойства существуют "как свойства" - нематериально.
Как свойства существуют и длина предмета и теорема Пифагора и чьё-то мнение...
В споре не рождается истина, но убивается время.
Вот ведь какая парадоксальная "загогулина" получается,что-то может существовать,но в действительности не быть,свойство высокоорганизованной материи,однако...
Впервые получено изображение черной дыры.
https://nauka.vesti.ru/article/1201778




Цитата
В работе принимали участие около 200 астрономов из разных стран и 13 научных центров. Восемь радиотелескопов, расположенных в Испании, Чили, США и на Южном Полюсе, объединились в единую систему под названием "Телескоп горизонта событий", или Event Horizon Telescope (EHT).

Так был получен "снимок" центральной чёрной дыры галактики М87. Она находится в 55 миллионах световых лет от Земли в созвездии Девы.

На "портрете" можно видеть кольцо из раскалённого газа, падающего на чёрную дыру, и тёмную область в центре. Это так называемая тень чёрной дыры. Она образуется из-за воздействия гравитации "монстра" на окружающие его фотоны. Диаметр тени составляет около ста миллиардов километров (для сравнения: от Земли до Солнца 150 миллионов километров). Сама чёрная дыра находится в центре тени. По радиусу она меньше тени примерно в 2,5 раза (за радиус чёрной дыры принимается расстояние от её центра до горизонта событий).

Отметим, что EHT наблюдал не только "хозяйку" М87, но и центральную чёрную дыру Млечного Пути. Результаты последних наблюдений, сделанных одновременно с наблюдениями М87 в 2017 году, пока не обнародованы, так что впереди могут быть новые ошеломляющие новости.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Обсерватории ViRGO и LIGO готовы к новым поискам гравитационных волн
26 марта, 19:12
https://ria.ru/20190326/1552134785.html

Цитата
чувствительность ViRGO была повышена примерно в два раза, а объем наблюдаемой Вселенной вырос примерно в восемь раз.


Как надеются ученые, обновление детекторов не только позволит им находить новые источники гравитационных волн каждую неделю, но и очень точно вычислять их положение на небе, что было раньше невозможно из-за низкой чувствительности ViRGO.
Несмотря на то, что совместная работа гравитационных обсерваторий начнется только через неделю, обе установки уже функционируют и проходят ряд проверок, необходимых для оценки качества проведенной модернизации, с первых чисел марта.
Пока эти замеры соответствуют ожиданиям физиков – ViRGO и LIGO теперь могут увидеть гравитационные волны, порожденные сливающимися нейтронными звездами, с расстояния в 190 и 550 миллионов световых лет, что примерно в 1,7-2 раза выше, чем в прошлом. В результате этого, как ожидают исследователи, частота их обнаружения вырастет примерно в 3-4 раза.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 245 246 247 248 249 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее