Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сферомагнит, непривычный взгляд на привычную вещь
Цитата
Olginoz пишет:
Такой магнит существовать может, но не как монополь, а как ячеистая структура.
Хорошо, пусть как ячеистая. Какая разница как это называется.
(я, кстати, с самого начала обозначил сферомагнит именно как "магнитная конструкция", чтобы не путали с монолитным магнитом).

Как я понимаю, ответы всё-таки ближе к "да, существовать может, но зафиксировать магнитное поле снаружи будет невозможно" (неважно по какой причине, да и неважно, если вообще там магнитное поле).
Опять-же, если такой шарик разбить, то каждый кусочек станет полноценным нормальным магнитом.
Вот такой парадокс, в собранном виде - нет одного магнита, в расколотом виде - есть много магнитов.
Всё я пока верно понимаю?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Вот такой парадокс, в собранном виде - нет одного магнита, в расколотом виде - есть много магнитов.
Парадокс отсутствует. Имеет место процесс разнесения в пространстве намагниченного материала по частям (с сохраненим намагниченности частей), после такого разнесения магнитные поля отдельных намагниченных кусочков ферромагнетика не компенсируют поля соседей. Намагниченность материала и магнитная индукция магнитного  поля - это разные физические величины.
Цитата
Степпи пишет:
Когда щели между ячейками-конусами, сделанными из магнитожёсткого и намагниченного ферромагнетика, становятся много уже, чем сечения конусов, то дальнейшие сближение конусов и уменьшение ширины щелеймежду ними вплодь до смыкания уже не сопровождается увеличением силы отталкивания, которая стремится к конечному пределу.

Не согласна,  сила отталкивания увеличивается при сближении до конечного предела. Плотное соприкасание кусочков близко к монолитному магниту, для сферы это приведет к перемагничиванию.  

Магнитному полю нужно сомкнуть свои линии, и если между кусками на сфере нет промежутков, сферомагнит невозможен.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Не согласна,
Сами Вы не фигурируете в формулировках физических законов (которые не принимаются голосованием) как и не фигурируете в частных формулах-описаниях системы, которые Вы не привели. Обсуждать можно приведённые формулы и описания системы,
Цитата
Olginoz пишет:
сила отталкивания увеличивается при сближении до конечного предела
Да, я так и написала,
количественно  расприрающее давление магнитного поля" в щелях между конусами  на стенки ферромагитных конусов при стремлении к этому пределу стремится к половине произведения напряжённости магнитного поля в щелях на магнитную индукцию в щелях, а напряжённость магнитного поля в щелях стремиться к величине намагниченности ферромагнетика конусов-ячеек, В самих ферромагнитных намагниченных конусах магнитная индукция при таком сближении стремиться к нулю (компенсируется полями соседей), а намагниченность ферромагнетика может оставаться постоянной или до некоторой степени размагничиваться в зависимости от свойств используемого ферромагнитного (возможно, композиционного) материала.
Цитата
Olginoz пишет:
Магнитному полю нужно сомкнуть свои линии, и если между кусками на сфере нет промежутков, сферомагнит невозможен.
Магнитная индукция в этом случае равна нулю (щели смыкаются), а намагниченность ферромагнетика сомкнутых конусов остаётся  не нулевая. Что такое намагниченность материала знаете, понятно, что это такое и чем она отличается магнитного поля?
Изменено: Степпи - 28.09.2011 22:06:27
если делать из чешуек, то думается мне почему - то, что это будут не совсем идеальный шар-магнит.
магнитный зазор даже в магнитопроводе и то, стараются заклеить ферро-пастой, чтоб создать однородность материала.
и соответственно и поля.
PS
а вообще то - сильно похоже на планету с атмосферой.
только наоборот.
то есть наша к примеру планета является отрицательным слоем - ядром, а атмосфера - положительным слоем...
и думаю а ведь можно и без чешуек обойтись а сделать из четверых частей.

то есть  намагничивать думаю надо
...две полые полусфер  в которых вложены две не полые полусферы...
ессно намагничивать надо все части отдельно -по очереди соблюдая полярность.
так думаю более однородное поле поле будет так как зазоров магнитных будет меньше.
Изменено: Сергей Доброжанский - 29.09.2011 00:39:12
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
Сами Вы не фигурируете в формулировках физических законов (которые не принимаются голосованием) как и не фигурируете в частных формулах-описаниях системы, которые Вы не привели. Обсуждать можно приведённые формулы и описания системы,

Степпи, Вы тоже ничего не привели и не доказали, но в написанном Вами есть и правильность, и есть ошибки. Обсуждать можно все, если есть на то желание.
Я свое мнение высказала, детально заниматься этим вопросом, извините, не могу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Степпи, Вы тоже ничего не привели и не доказали,
В кратце (и своими словами с использованием общепринятых и описанных в справочной литературе терминов) я описала рассмаприваемый в теме сферомагнит.
Цитата
Olginoz пишет:
но в написанном Вами есть и правильность, и есть ошибки.
Укажите детально на замеченные ошибки и докажите, что описанные физические величины будут изменятся не по таким зависимостям, как я описала (если на такие указания, выводы формул и физические эксперименты есть желание)(использованные в физических экспериментах неодимовые магнитики можете потом не выбрасывать, а  мне отдать, для построения генераторов для ветротурбин).
Без такого рода указаний, вывода формул и физических экспериментов Ваши слова беспредметны (сама же я Степпи - не предмет обсуждения).
Изменено: Степпи - 29.09.2011 12:59:09
Цитата
Сергей  Доброжанский пишет:
если делать из чешуек, то думается мне почему - то, что это будут не совсем идеальный шар-магнит.
В склеенном с зазорами  из магнитиков шаре будет наблюдаться некоторая зернистость намагниченности композиционного материала с пространственными колебаниями индукции магнитного поля в масштабе размеров зерна, с магнитиком в зерне.
Цитата
Сергей  Доброжанский пишет:
магнитный зазор даже в магнитопроводе и то, стараются заклеить ферро-пастой, чтоб создать однородность материала.
и соответственно и поля.
В магнитопроводах применяются магнитомягкие ферромагнетики с малыми коэрцитивными силами и высокими (начальными) магнитными проницаемостями. В этих случаях и применениях малые зазоры в магнитных цепях магнитороводов вносят существенный вклад в так называемое магнитное сопротивление магнитопровода, намагниченность которого существенно изменяется в процессе работы под воздействием магнитодвижущих сил электрических обмоток магнитопровода или под воздействием внешних полей, в которые включён этот магниторовод. А в случае применения постоянных магнитов, выполненных из жёсткого ферромагнитного материала с высокой коэрцитивной силой и малой начальной магнитной проницаемостью, зазоры между магнитами не оказывают на магнитные свойства композита такого существенного влияния, как зазоры в магнитопроводах, сделанных из магнитомягких материалов.
Цитата
Степпи пишет:
В склеенном с зазорами  из магнитиков шаре будет наблюдаться некоторая зернистость намагниченности композиционного материала с пространственными колебаниями индукции магнитного поля в масштабе размеров зерна, с магнитиком в зерне

ну да .. будет что то вроде скалярного (векторного!!! - добавлено ВП) поля созданного формой  чешуек.

(видео с рекламной вставкой удалено модератором)

собственно я это к тому, что если из чешуек  делать сферу  - то будет не однородное поле- а "с рисунком" в "физическом вакууме"



Цитата

В магнитопроводах применяются магнитомягкие ферромагнетики с малыми коэрцитивными силами и высокими (начальными) магнитными проницаемостями. В этих случаях и применениях малые зазоры в магнитных цепях магнитороводов вносят существенный вклад в так называемое магнитное сопротивление магнитопровода, намагниченность которого существенно изменяется в процессе работы под воздействием магнитодвижущих сил электрических обмоток магнитопровода или под воздействием внешних полей, в которые включён этот магниторовод. А в случае применения постоянных магнитов, выполненных из жёсткого ферромагнитного материала с высокой коэрцитивной силой и малой начальной магнитной проницаемостью, зазоры между магнитами не оказывают на магнитные свойства композита такого существенного влияния, как зазоры в магнитопроводах, сделанных из магнитомягких материалов.


да ясно... оно вроде теория - верна...
но оно знаете как бывает.. ??. с этими теориями... ... :D
PS
собственно уже высказал мнение.  добавить особо нечего. Идея интересна.
PPS
хоть Константин  и просил "не лезть" в эту тему - не удержался...  :)  8)
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 05.10.2011 08:26:19 (исправлены ошибки в терминологии, исходная орфография текста сохранена)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Сергей  Доброжанский пишет:
Идея интересна.
Не просто интересна, а еще и полезна. Изначально была цель ящик коньяка у науки отспорить. Я уже и производителя нашел, обещал зазоры в не более 0,2мм, четыре слоя чешуек.
Но... убежала известная мне наука, в кусты попряталась, не захотела с коньячком расставаться  :cry:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Сферомагнит


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее