Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 22 След.
RSS
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
Хех, у Кости всё очень просто. Либо вы объясняете, что Костя прав, либо ему фиолетово до ваших объяснений.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Либо вы объясняете, что Костя прав, либо ему фиолетово до ваших объяснений.
При чем тут прав/неправ? Не нужны объяснения. Формулы давайте, формулы.
Косте нужны современные Колмогоровы, т.е люди способные мыслить креативно, вне школьных рамок (неудачники от науки и математики не нужны, всё что они могут сказать - Косте давно известно).
Изменено: Костя - 08.07.2010 19:38:21
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
R3PO пишет:
Цитата
Подобный разговор уже был, только по поводу света.
Со светом аналогия не уместна. Глаз - направленная оптическая система, ухо - всенаправленная (почти, с учетом влияния ушной раковины).
В случае со звуком мы имеем регистрируемое опоздание на определенное время сигнала t в левое ухо, значит источник находится правее, и расстояние от него до правого уха на t*330м/с меньше. Да, он может находиться в любой точке окружности, но мозг позиционирует его в плоскость поверхности на которой мы стоим. И скорее всего, он там и будет. Так же естьпроблемы при определении впереди источник звука или сзади. Для решения этой задачи человек поворачивает голову и получив другую задержку, (или разность фаз) понимает положение источника. У Перельмана все это описано.

***************************************************
Цитата
Со светом аналогия не уместна. Глаз - направленная оптическая система, ухо - всенаправленная (почти, с учетом влияния ушной раковины).
Разговор шел о слепом, имеющем информацию о задержке между двумя одновременно излученными сигналами двумя детекторами с базой.
Цитата
Да, он может находиться в любой точке окружности, но мозг позиционирует его в плоскость поверхности на которой мы стоим.
Если птичка чирикнет сверху, то мой мозг позиционирует ее там.
Цитата
Так же естьпроблемы при определении впереди источник звука или сзади. Для решения этой задачи человек поворачивает голову и получив другую задержку, (или разность фаз) понимает положение источника. У Перельмана все это описано
Особой проблемы не замечал.
Я не против Перельмана, но природа умней... Наши ушные раковины не спроста имеют такую форму.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Наши ушные раковины не спроста имеют такую форму.
Отличный, кстати, вопрос. Имеющий абсолютно однозначный и простой ответ.
А у Перельмана есть на него ответ (в сравнении с направленными ушами животных или "слышать брюшком" у насекомых)?
(что-то я не помню, давненько читал)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Не совсем так. Мне фиолетово на наблюдателя в вагоне. Мне интересен слепой на перроне, который хочет узнать «как оно на самом деле».
Наблюдатель 5 сначала красное число ВРЕМЕНИ (=123) потом синее число ВРЕМЕНИ (=123), наблюдатель 3 наоборот.
Вопрос слепого к зрячим собратьям - как оно на самом деле?
По Вашей версии - ответ «по умолчанию» на этот вопрос невозможен, а требует предварительно объяснить слепому теорию ТО. (обращаю внимание - именно НЕ доказанную теорию, иначе мы бы называли это фактом.)
По моей версии - нет ни чего проще. «Не верь глазам своим, но верь уму своему». У обоих зрячих наблюдателей ответ одинаков = «двери открылись одновременно».
Не надо вашему слепому никакой ТО. Ему достаточно знать, что скорость света конечна. Вагон вообще может стоять у перрона, все равно 5 наблюдатель увидит последовательность зажигания противоположную 3. Вопрос "а как на самом деле?" не имеет смысла, если вы его задаете без привязки к системе отсчета. Это все равно что спросить "а с какой скоростью на самом деле я еду на велосипеде?" Относительно чего? Асфальта? Проходящего поезда? Луны? Центра галактики? Так же и с одновременностью
Цитата
R3PO пишет:
Относительно чего? Асфальта? Проходящего поезда? Луны? Центра галактики? Так же и с одновременностью
С одновременностью - не совсем так.
Возьмем для примера астрономию, звезды, событие «одновременность появления двух сверхновых».
Есть ответ на этот вопрос сейчас?
Нет, ответа - нет. Максимум, на что мы способны, это определить одновременно/нет свет от двух звезд долетел до земного наблюдателя.
А если пофантазировать что мы не одни во вселенной, и что это событие появления сверхновых наблюдали инопланетяне на другом конце галактики.
Тогда, астрономам-земляшкам и астрономам-инопланетяшкам НИКОГДА не удастся обсудить события случившиеся в макромире космоса. Потому что у них РАЗНОЕ время.
Единственный шанс двум сторонам разговаривать на одном языке - это обсуждать события с привязкой к ОДНОМУ времени вселенной (самих звезд). А такая привязка возможна только силами математики (кстати, любой математики, даже если у инопланетяшек матлогика совсем не такая как у нас).
Строить разговор на основе «вижу глазами» = утопия, строить разговор на основе «вижу разумом» = реальное дело имеющее практическую пользу.

Тож самое и касательно микромира. Только тут даже инопланетяшек не надо :-)
Тут обычные люди не могут понять друг друга. Потому что пытаются залезть туда со своим РАЗНЫМ временем, вместо того, чтобы обсуждать события с привязкой к ОДНОМУ времени вселенной (самих атомов).

(а особенно прикольно, когда люди за мерило СВОЕГО времени сначала выбрали звездное время, а потом поменяли на атомное, и дошли до состояния что наука вообще не может ответить на вопрос «а сколько сейчас, собственно, у нас времени?»)
:-(
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Есть ответ на этот вопрос сейчас?
Вопрос сформулируйте
Цитата
Строить разговор на основе «вижу глазами» = утопия, строить разговор на основе «вижу разумом» = реальное дело имеющее практическую пользу.
Ага, а задницей чую - вообще божественное откровение  :!:
Изменено: R3PO - 09.07.2010 12:29:31
Цитата
R3PO пишет:
Ага, а задницей чую - вообще божественное откровение
Дружище, задницей надо чуять неприятности.
Носом надо чуять деньги.
А разговаривать с людьми надо разумом.
Тогда и жизнь у Вас нормализуется :-)

Цитата
R3PO пишет:
Вопрос сформулируйте
вопрос: Как определить одновременность двух событий со звездами в масштабах галактики?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
А разговаривать с людьми надо разумом.
Что справедливо ко всем участникам разговора. Пока у оппонентов наблюдаю только эмоции.
Цитата
Тогда и жизнь у Вас нормализуется
У меня все в порядке, спасибо.
Цитата
вопрос: Как определить одновременность двух событий со звездами в масштабах галактики?
Ответ: Нет абсолютной одновременности для разных (но при этом равноправных) систем отсчета.
Цитата
R3PO пишет:
вопрос: Как определить одновременность двух событий со звездами в масштабах галактики?

Ответ: Нет абсолютной одновременности для разных (но при этом равноправных) систем отсчета.
Я задал одни вопрос, а Ваш ответ - совсем на другой вопрос который я и не задавал :-(

Давайте еще раз подумаем и осмыслим вопрос.
тогда Ваш...
ответ: Никак.

я верно понимаю Ваш ответ?
Если ошибочно, то... прошу переформулировать вопрос, задайте его САМИ, и приложите к нему ВАШ ответ. Может быть тогда мы поймем друг друга.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 22 След.

ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее