Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 27 След.
RSS
Вопросы астрофизикам и астрономам, Все тайны космоса глазами учёных
Цитата
janmik пишет:
Скажите проще, есть ли частицы сохранившиеся со времен зарождения вселенной?
Я же говорю - это вопрос бессмысленный и некорректный. Даже когда матрица экрана излучает единичный фотон, а потом фотон попадает вам в глаз - нет никакой гарантии, что это один и тот же фотон, и что он вообще где-то существовал по пути между матрицей и вашим глазом.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Всё это напоминает мне книжку "Алиса в стране чудес"  :/
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Ладно, а атомы образовавшиеся в начале времен и сохранившиеся до нашего времени есть?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Вы пытаетесь привязаться к каким-то неизменным вещам, уцепиться за что-то постоянное. Но на деле постоянства в мире не существует, это иллюзия. Даже когда вы утром просыпаетесь - на деле просыпается другая личность, а вовсе не та, которая засыпала. Ваше утреннее "Я" отличается от вечернего нейронными связями, а значит и морально-этическими ценностями. В этом плане человеческое самосознание - это лишь найденный эволюцией способ поддержания гомеостаза, т.е. иллюзия, призванная удержать в равновесии сложные взаимосвязи приобретенного жизненного опыта, биологический способ математического метода сведения задачи к предыдущей.

При этом ваше положение дел на квантовом уровне гораздо хуже. Вы мыслите себя как целостный постоянный объект, в то время как на деле вы лишь далеко не самая сложная (в масштабах Вселенной или даже Мультиверса) комбинация состояний. Даже какой-нибудь отдельно взятый протон у вас в пятке с точки зрения протона у вас в затылке - это одно, а с точки зрения протона в капле крови (в другой системе отсчета) - это совсем другое, т.е. состояние вашей пятки зависит от того, как на это дело посмотреть. Да и сами протоны - далеко не твердые бусинки и даже не тройка бусинок, склеенных резиночкой. Все эти житейские представления здесь неприменимы от слова вовсе.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы пытаетесь привязаться к каким-то неизменным вещам, уцепиться за что-то постоянное. Но на деле постоянства в мире не существует, это иллюзия
Еще бы я не пытался за него уцепиться, на этом основано житейское здравомыслие и нужна твердая точка опоры на которую оно может встать, потому даже в мутной водичке иллюзии я буду вытягивать ногу и шурудить большим пальцем ноги вокруг себя пытаясь найти пусть хоть илистое, но успокаивающее дно.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
в то время как на деле вы лишь далеко не самая сложная (в масштабах Вселенной или даже Мультиверса) комбинация состояний.
Вот это обидно слышать. Человек очень сложная комбинация состояний. ЧТо может быть сложнее?
 
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ваше утреннее "Я" отличается от вечернего нейронными связями, а значит и морально-этическими ценностями.
 Вот это полезная инфа, так на суде судье и скажу, если пойду когда-нибудь по неверному пути Раскольникова или вступлю в банду Джокера. Утренняя программная начинка в моем компе тоже всегда отличается от вечерней, но каждое утро загружается всё та же винда всё с тем же функционалом, несмотря на накапливающиеся в ней незначительные изменения.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Еще бы я не пытался за него уцепиться, на этом основано житейское здравомыслие
Нет, на этом основан способ минимизации энергетических затрат. Мозг весом в 2% от общей массы тела даже в состоянии покоя ест 20% от всего обмена веществ, так что энергетически и эволюционно выгоднее быстренько определить шаблон и дальше тупо действовать по нему, чтобы высвободившиеся ресурсы можно было направить непосредственно на задачи выживания (быть готовым к внезапному появлению тигра из-за кустов).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
janmik пишет:
но каждое утро загружается всё та же винда всё с тем же функционалом, несмотря на накапливающиеся в ней незначительные изменения.
В том то и дело, что, в отличие от компьютера, "винда" у вас каждое утро другая. Вчера Windows 7, завтра Windows 10, послезавтра Win95. "Железо" у вас более-менее постоянно, а вот программы постоянно то отваливаются, то заново начинают работать, поскольку OS непрерывно дрейфует в том или ином направлении.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет, на этом основан способ минимизации энергетических затрат.
А это разве не житейское здравомыслие? Житейское здравомыслие это просто и логично:
- Совершенно верно, - согласилась Герцогиня. – Фламинго кусаются не хуже горчицы. А мораль отсюда такова: это птицы одного полета!

- Только горчица совсем не птица, - заметила Алиса.

- Ты, как всегда, совершенно права, - сказала Герцогиня. - Какая ясность мысли!

- Кажется, горчица - минерал, - продолжала Алиса задумчиво.

- Конечно, минерал, - подтвердила Герцогиня. Она готова была соглашаться со всем, что скажет Алиса. - Минерал огромной взрывчатой силы. Из нее делают мины и закладывают при подкопах... А мораль отсюда такова: хорошая мина при плохой игре - самое главное!

- Вспомнила, - сказала вдруг Алиса, пропустившая мимо ушей последние слова Герцогини. - Горчица - это овощ. Правда, на овощ она не похожа - и все-таки это овощ!

- Я совершенно с тобой согласна, - сказала Герцогиня. - А мораль отсюда такова: всякому овощу свое время. Или, хочешь, я это сформулирую попроще: никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

- Мне кажется, я бы лучше поняла, - учтиво проговорила Алиса, - если б я могла это записать. А так я не очень разобралась.

- Это все чепуха по сравнению с тем, что я могла бы сказать, если бы захотела, - ответила польщенная Герцогиня.

 Всё разложено по полочкам

А физика это когда  какие-то хливкие шорки по нове пыряются, хрюкочут зелюки и ничего непонятно.
Изменено: janmik - 14.01.2020 18:32:04
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вчера Windows 7, завтра Windows 10, послезавтра Win95. .
Хорошенькую прогрессию Вы нам нарисовали  :) Карму просто надо чистить постоянно. Утром встал, первым делом поплевал на свою ауру и протер тряпочкой.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Даже какой-нибудь отдельно взятый протон у вас в пятке с точки зрения протона у вас в затылке - это одно, а с точки зрения протона в капле крови (в другой системе отсчета) - это совсем другое

А я вот вроде и понимаю умом, в чём причина EMC-эффекта, но всё равно в восторге от него: внутренняя структура протона "знает", в каком ядре находится протон!
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 27 След.

Вопросы астрофизикам и астрономам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее