Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
RSS
Искусственная гравитация на корабле
Цитата
CASTRO пишет:
Ну вот "АДЕКВАТНО ОПИСЫВАТЬ и ПРЕДСКАЗЫВАТЬ" получается только в рамках своих же моделей.
Поправка: НЕ "своих же моделей", а псевдо (неполных!) моделей, выдуманных теоретиками на узкопонимаемо-узкотолковаемых опытных данных!

Цитата
CASTRO пишет:
Теории поля уже полтора столетия. И исторически сначала появилась сама концепция поля, а уж потом его проквантовали. Мы говорим, что существует электромагнитное поле, которое можно представить как испускание и поглощение виртуальных фотонов (а можно и по-другому, как в классической механике, например). Аналогично вводится и поле Хиггса. То есть понятие поля Хиггса первично по отношению к бозону Хиггса.
То есть, в начале было слово поле, а потом из вороха виртуальных квантов появился (появляется)  РЕАЛЬНЫЙ квант? Так, что-ли?
И такой порядок в отношении ВСЕХ бозонов, или только Хиггсу неповезло?
А фермионы? С ними-то как?

Цитата
CASTRO пишет:
Я не знаю, что в данном случае "относится". А разницу между реальной и виртуальной част ицея я уже объяснял.
Я имел в виду: какое ВЛИЯНИЕ реальный бозон Хиггса оказывает на своих виртуальных собратьев? И чтобы влиять на него - необходимо влиять на его поле, или наоборот? Хотя, с Ваших слов получается, что это не ЕГО поле, это ЕГО/ИХ (поля/виртуальных бозонов, составляющих это самое поле) бозон.

Цитата
CASTRO пишет:
Это самый простой пример. Почитать - 4й том Ландавшица.
Спасибо. Гляну.

Цитата
CASTRO пишет:
У меня под рукой нет. Может и вообще нет. Обычно если что-то на русский и переводится, то с задержкой лет на пять. Но Гугл в помощь!
Ой-ли. Неужели русские такие тормоза? :o  Ажно ПЯТЬ ЛЕТ!!! А может они просто сомневаются всякую глупость переводить? ;)  Вот это гораздо вероятней! :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Костя пишет:
Хорош над калеками прикалываться.
Нехорошо так учёных называть! :)  Они думают, стараются. Правда, некоторых заносит...

Цитата
Костя пишет:
есть предложение к ученым людям взглянуть реально на тот мир который их окружает (т.е перестать ловить виртуальные фотоны).
Тогда уже поясните – что вы подразумевали как «плац» для (ожидаемых в скором времени) «БХ-солдатиков».
Не понял вопрос. Я ведь в анонсе темы всё разъяснил. Что не понятно в моих спекуляциях: плац, БХ-солдатики, их строгая поляризация?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Вообще до какой грани можно докатиться, чтобы ради какого то борзона отгрохать такую игрушку. Нормальный реактор помещается на столе, где все можно проследить, если мозги варят, а когда тямы нет можно и дурачиться.
Цитата
crower пишет:
Вообще до какой грани можно докатиться, чтобы ради какого то борзона отгрохать такую игрушку
Точно. Прямо  - "А ноги, футбол - двадцать два бугая один мяч перекатывают! А вы выдайте каждому ну это... каток! Так они, 22 бугая, 22 бугая, да на полтора часа.... да на полтора часа и на 22 бугая... два пишем, семь на ум пошло... они все поле заасфальтируют! А еще зрители по рублю дадут, сто тысяч зрителей по одному рублю - это будет.... сто тысяч да по одному рублю... это будет..... да просто сумасшедшие деньги!"
"Поправка: НЕ "своих же моделей", а псевдо (неполных!) моделей, выдуманных теоретиками на узкопонимаемо-узкотолковаемых опытных данных! "

Других нет. Имеющиеся модели самые простые из тех, которые не вступают в противоречие с данными экспериментов.

"То есть, в начале было слово поле, а потом из вороха виртуальных квантов появился (появляется) РЕАЛЬНЫЙ квант? Так, что-ли? "

Нет, не так. Я уже писал Вам выше, как было исторически. Больше повторять не стану.

"Я имел в виду: какое ВЛИЯНИЕ реальный бозон Хиггса оказывает на своих виртуальных собратьев?"


Почитайте про технику фейнмановских диаграмм, наверно тогда Вам станет понятнее, как описывается взаимодействие частиц в современной физике.

"Ой-ли. Неужели русские такие тормоза?  Ажно ПЯТЬ ЛЕТ!!! А может они просто сомневаются всякую глупость переводить?  Вот это гораздо вероятней! "

Русский язык не является языком мировой науки. Кто будет переводить? Сами физики? Нет, не будут. У них куча других, более интересных дел. Девочки-переводчицы из издательств? Вы представляете, чего они напереводят?


Поэтому по большому счету толку от этого перевода для самой науки нет.

Виртуальные бозоны Хиггса, по -видимому, "обеспечивают" массой и реальный бозон Хиггса.

" И чтобы влиять на него - необходимо влиять на его поле, или наоборот?"

Почитайте что-нибудь про технику фейнмановских диаграмм. Может быть, Вам станет более понятно, как описываются процессы взаимодействия в современной физике частиц.
Изменено: CASTRO - 10.02.2010 12:46:42
Цитата
CASTRO пишет:
Нет, не так. Я уже писал Вам выше, как было исторически. Больше повторять не стану.
Видимо, у меня это не отпечаталось. Ладно, ретроспектирую тему. :)

Цитата
CASTRO пишет:
Русский язык не является языком мировой науки. Кто будет переводить? Сами физики? Нет, не будут. У них куча других, более интересных дел. Девочки-переводчицы из издательств? Вы представляете, чего они напереводят?
Отмазка нерадивого чиновника! :!:  Не уподобляйтесь... При ОТСУТСТВИИ бардака вполне можно наладить СИСТЕМУ, где-бы мобильно и стабильно осуществлялись (и отбирались статьи/работы!) переводы всех достойных зарубежных материалов. Например, на базе специально аккредитованого для этих целей научного журнала (вестника). А то "Девочки-переводчицы из издательств"... Что это такое? :oops:  Сделать ХОРОШУЮ ОПЛАТУ и НАЙТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО КАЖДОЙ ТЕМЕ! Просто надо РАБОТАТЬ, а не отмазки строить... :)

Цитата
CASTRO пишет:
Почитайте про технику фейнмановских диаграмм, наверно тогда Вам станет понятнее, как описывается взаимодействие частиц в современной физике.
Цитата
CASTRO пишет:
Почитайте что-нибудь про технику фейнмановских диаграмм. Может быть, Вам станет более понятно, как описываются процессы взаимодействия в современной физике частиц.
Кто там говорил? Капица? Или кто? Что ХОРОШАЯ физическая теория может быть объяснена простыми словами и понята (доведена до уровня понимания!) ПЯТИКЛАССНИКОМ!
Видимо, либо Вы не в состоянии этого сделать (но, надеюсь, что хоть сами её понимаете), либо сама "теория", увы, не соответствует этим критериям... :cry:  В данном случае я идентифицирую теорию и её некую часть. И не надо говорить, что, мол, это "лирика", это "он так пошутил" - будет очередной отмазкой. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
"Отмазка нерадивого чиновника!  Не уподобляйтесь... При ОТСУТСТВИИ бардака вполне можно наладить СИСТЕМУ, где-бы мобильно и стабильно осуществлялись (и отбирались статьи/работы!) переводы всех достойных зарубежных материалов. Например, на базе специально аккредитованого для этих целей научного журнала (вестника). А то "Девочки-переводчицы из издательств"... Что это такое?  Сделать ХОРОШУЮ ОПЛАТУ и НАЙТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО КАЖДОЙ ТЕМЕ! Просто надо РАБОТАТЬ, а не отмазки строить... "

Я рекомендую оставить такой тон в общении со мной. Просто потому, что я к российской науке имею не слишком большое отношение. Все, что Вы говорите, сделать можно. Но Вы должны понимать, что в сегодняшних российских условиях это чистейшей воды альтруизм - это будет работать только на дотациях государства  и не окупится. Тут даже глубже проблема. Российская наука на мой взгляд, (во-всяком случае то, что осталось от советской науки) неплоха. Но в стране, где наукоемкие отрасли промышленности отсутствуют, она не дает никакой отдачи и содержать ее - роскошь. Так что проблема не в книжках. Она гораздо глубже.

Правда, Запад идет по другому пути: там не столько стараются статьи на родной язык переводить, сколько стараются своих граждан языкам научить. Немец, швед или итальянец, защищающий в своей стране диплом на английском - обычное явление. У нас же пока с этим туго.

"Кто там говорил? Капица? Или кто? Что ХОРОШАЯ физическая теория может быть объяснена простыми словами и понята (доведена до уровня понимания!) ПЯТИКЛАССНИКОМ!"

Я не люблю ссылки на авторитетов. Но в данном случае Капица прав. Объяснить пятикласснику так, чтобы у него создалась видимость понимания, можно. Правда, еще проще тут же ему показать, что ни черта он не понял ))) А вот десятикласснику объяснить на пальцах будет сложнее. А студенту, а коллеге...

"Видимо, либо Вы не в состоянии этого сделать (но, надеюсь, что хоть сами её понимаете), либо сама "теория", увы, не соответствует этим критериям... "

Вообще-то я не ставлю себе цели такой. Я тут скорее для того, чтобы человеку, который чем-то интересуется, но не знает, с чего начать, дать информацию, в соответствии с которой дальше он сможет двигаться сам.
Цитата
CASTRO пишет:
Я рекомендую оставить такой тон в общении со мной.
Чуть-чуть чувства юмора, уважаемый собеседник. :)  У меня нет претензий к Вашим словам/действиям (о которых я даже не знаю!), я лишь смущён пораженческими настроениями, за которые в ВОВ расстреливали. :)
Проблема наверняка глубже, но, на мой взгляд, её надо решать (предлагать пути решения), а не таким образом оправдывать... даже у себя в голове.

Цитата
CASTRO пишет:
Я не люблю ссылки на авторитетов. Но в данном случае Капица прав. Объяснить пятикласснику так, чтобы у него создалась видимость понимания, можно. Правда, еще проще тут же ему показать, что ни черта он не понял ))) А вот десятикласснику объяснить на пальцах будет сложнее. А студенту, а коллеге...
Понимание и видимость понимания - согласен, вещи разные. Вот только, боюсь, создавая такие супернагромождённые теории, некоторые учёные и добиваются лишь ВИДИМОСТИ ПОНИМАНИЯ. Увы... И тем самым, принципиально не отличаются от пятиклассников, только выше их уровнем.
И получается:
Цитата
CASTRO пишет:
Других нет. Имеющиеся модели самые простые из тех, которые не вступают в противоречие с данными экспериментов.
Но кто тот эксперт, который гарагтирует соответствие построенных моделей реальным прототипам? И где гарантия, что, лишь немного сменив угол зрения, нельзя создать проще?

Цитата
CASTRO пишет:
Вообще-то я не ставлю себе цели такой. Я тут скорее для того, чтобы человеку, который чем-то интересуется, но не знает, с чего начать, дать информацию, в соответствии с которой дальше он сможет двигаться сам.
Путём английских ссылок? ;)
И зачем тогда вообще форум? Можно взять интересующее словосочетание, вставить в поисковик (без Вашей, либо чьей-то ещё помощи), и вуаля... :D
Спасибо за дискуссию. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Спасибо за дискуссию.
Я бы добавила, за очень интересную дискуссию.
"Проблема наверняка глубже, но, на мой взгляд, её надо решать (предлагать пути решения), а не таким образом оправдывать... даже у себя в голове."

Проблеме этой сто лет в обед. И решать ее - это задача не ученых. Сегодня обедал с физиком-переводчиком. Специально спросил про переводы на русский. Он ответил мне примерно то же, что и я Вам: учите английский. Рассказал, как переводились книги в советское время. Их тогда-то было немного. А сейчас тираж и вовсе не окупится.

"Понимание и видимость понимания - согласен, вещи разные. Вот только, боюсь, создавая такие супернагромождённые теории, некоторые учёные и добиваются лишь ВИДИМОСТИ ПОНИМАНИЯ. Увы... И тем самым, принципиально не отличаются от пятиклассников, только выше их уровнем. "

Ученые , в отличие от пятиклассников, основываясь на своих теориях способны делять проверяемые предсказания. В этом разница.

"Но кто тот эксперт, который гарагтирует соответствие построенных моделей реальным прототипам? "

Это, простите, уже схоластика. Потому что определить, механизм соотнесения  параметра модели с "реальным прототипом" невозможно придумать в принципе. Это вроде доказательства наличия или отсутствия бога.

"И где гарантия, что, лишь немного сменив угол зрения, нельзя создать проще? "

Может быть. Ждем идеи. Но новая теория должна описывать и все то, что уже описывает старая. Иначе проку нет.

"Можно взять интересующее словосочетание, вставить в поисковик (без Вашей, либо чьей-то ещё помощи), и вуаля.."

Это Вы погорячились. Наберите в яндексе "теория гравитации" и посмотрите, сколько на первой странице вывалилось откровенного бреда. А наберете в гугле "киральный предел" - пятая ссылка будет на наш с Вами разговор :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.

Искусственная гравитация на корабле


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее