Страницы: 1
RSS
Процессор, делающий ошибки, оказался в 100 раз эффективнее традиционного
Процессор, делающий ошибки, оказался в 100 раз эффективнее традиционного

Разработку процессора, который проводит вычисления с ошибками, начала лаборатория Singular Computing.По словам создателей, такие чипы обладают более высокой производительностью и сниженным энергопотреблением при достаточно малой погрешности, сообщает MIT Technology Review.

Источник статьи: Mail.ru

Как это работает

Если вы предложите чипу вычислить значение выражения 1+1, то он может выдать как результат 1,98, так и 2,01. Пример условный, но разработчики утверждают, что незначительная неточность вычислений может обеспечить процессорам ряд преимуществ перед классическими точными компьютерами.

Так, процессоры, которые считают с погрешностью, обладают более высокой производительностью. Кроме того, они отличаются сниженным энергопотреблением и требует меньше элементов для построения электрической цепи.

Для чего используют процессоры, считающие с ошибками

Новые чипы будут эффективны в обработке данных с высокой «зашумленностью» - именно такую информацию обычно получают, исследуя реальные объекты и явления. В частности, процессоры предполагается использовать для анализа данных с радаров и лидаров, извлечения из стереопар трехмерной информации.

Специалисты уже доказали, что процессоры, считающие с ошибками, находят на записях конкретные объекты в 100 раз быстрее традиционных систем
При этом они потребляют в 50 раз меньше энергии.

По заказу военных

Процессор создается для нужд военного ведомства США. Финансирует разработку чипа DARPA (Агентство передовых оборонных исследовательских проектов ).
Первые процессоры, получившие кодовый номер S1, выпустят уже летом 2016 года. Устройства для обработки данных будут включать 16 новых и один традиционный процессор.

:)  :)  :)
Изменено: Alta - 18.04.2016 03:29:56
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Alta пишет:

делающий ошибки, оказался в 100 раз эффективнее традиционного
Человеческий "процессор" склонен ошибаться, однако эффективность непревзойдённая.

Полностью поддерживаю. Проблема лишь в том, что машина ошибается из-за своего несовершенства, а человек - в процессе познания природы, поскольку он изначально - дурак, умеющий учиться и (буквально) способен расти умственно.
Страницы: 1

Процессор, делающий ошибки, оказался в 100 раз эффективнее традиционного


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее