Страницы: 1 2 След.
RSS
Школы, в которых собирают роботов, Проект "Школа Новых Технологий"
Приветствую уважаемое сообщество!
Давно читаю, но никогда не писал сам. Но сегодня захотелось поделиться информацией и некоторым недоумением. Случайно наткнулся в youtube на пару роликов с роботами — вратарем и нападающим. Роботов этих собрали обычные школьники, которые, как оказалось учатся в не совсем обычной школе. Так я узнал о проекте "школа новых технологий", это обычные государственные школы, но оснащенные современным оборудованием и использующие современные подходы к обучению. В том числе преподают программирование и робототехнику. Я немного удивился, что ничего не слышал об этом. Оказалось, что уже 10 лет как существует российская сборная, которая ездит на мировые соревнования роботов и с первого своего визита привозит оттуда медали. Вот тут я удивился очень сильно. А почему, собственно, об этом не рассказывают? Почему не популяризируют? Будь я мальчишкой, из кожи бы вон лез чтобы оказаться в числе счастливчиков!
Если кому-то интересно, то вот ссылка на ребят, которые рассказывают про своих роботов https://www.youtube.com/watch?v=4XOsF9BLHYE&list=PLCs3Qi8EunRKo2A6GfcnLHW55uPS9yVAF&index=5
Что я скажу что мне надоели бесполезные роботы. Уже казалось бы стадия пруф-оф концепт, типа роботов футболистов или танцующих брейкданс прошла и настало время делать что то полезное. Например манипулятор для помощи по дому, а то и на производстве,  с набором программ и возможностью Мокапа. Такие мысли у меня на ночь...
Ну, вот этот мальчик собрал как раз манипулятор https://www.youtube.com/watch?v=nBm_iOTEaZ8&list=PLCs3Qi8EunRKo2A6GfcnLHW55uPS9yVAF&index=4
И основная тема соревнований WRO 2015 – «Роботы-исследователи». Участникам предлагается создать роботов, способных получать данные и исследовать различную окружающую среду, которая может быть опасна для человека. Так что сообщество, похоже, согласно с вами по поводу бесполезных роботов. Меня больше удивило то, что этим школьники уже вовсю занимаются.
Всё это очень хорошо.
От себя хочется добавить, что взаимодействие  нескольких роботов через общение сделало бы задачу ещё интереснее.
Цитата
Матвей Миронов пишет:
Меня больше удивило то, что этим школьники уже вовсю занимаются.
там наверное довольно простой способ конструирования (по ссылке вообще Лего) и программирования что и карапузы могут осилить.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Цитата
Матвей Миронов пишет:

Меня больше удивило то, что этим школьники уже вовсю занимаются.
там наверное довольно простой способ конструирования (по ссылке вообще Лего) и программирования что и карапузы могут осилить.

Чтобы карапузы могли осилить, им нужно как минимум предложить тот же лего, плюс заинтересовать. Начинают все с малого. Мне тенденция нравится!
Цитата
дед Андрей пишет:
Всё это очень хорошо.

От себя хочется добавить, что взаимодействие  нескольких роботов через общение сделало бы задачу ещё интереснее.

Согласен с вами и по первому и по второму пункту.
Цитата
дед Андрей пишет:
взаимодействие нескольких роботов через общение сделало бы задачу ещё интереснее.
На канале "Дискавери" недавно был интересный фильм именно на эту тему.
В частности, там показывали взаимодействие роботов-квадокоптеров.
Очень впечатляющие кадры. Например,  четыре робота, несущие сетку, ловят в неё теннисные шарики, которые человек бросает в совершенно произвольных направлениях.
Не судите опрометчиво.

А кстати взаимодействие МБР (межконтинентальный баллистических ракет) по принципу стаи существует давным давно. Раньше чем 86х процессор появился
Офигеть


http://www.darpa.mil
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: 1 2 След.

Школы, в которых собирают роботов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее