Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
B продаже появился смартфон от Shаrp с офигенскими характеристикам
Цитата
donPavlensio пишет:
Вывод какой?
Я мыслю у большой матрицы выше чувствительность, а значит, автомат ставит выдержку меньше.
Отсюда меньшая размытость.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
donPavlensio пишет:
большинству людей реально хватит 2-3 мегапикселя, а 5 - уже с запасом. Все что выше - это как собаке пятая нога. Кроме бонуса "+1 к крутизне" эти мегапиксели дают и вполне ощутимый штраф "-10 к вместимости карты памяти".
Фотография с 16 мегапиксельного занимает объём около 8 Мб. Таким образом, на не очень объёмных, по современным меркам, 4  Гб флешках уже можно разместить около 500 фото. Без дополнительного аккумулятора навряд ли удасться за раз полностью заполнить флешку.
Насчёт крутизны -- есть простейшие фотоаппараты с обозначенными характеристиками. Кстати у них и дополнительное приятное преимущество -- их компактность. И цена в 4 раза дешевле рассматриваемого смартфона. Но, как мной упоминалось ранее, в повседневности часто вполне можно обойтись и 10 мегапиксельными фотоаппаратами. Таким образом, можно ещё сэкономить ещё полторы-две тысячи рублей.
Что касается резкости, то могут возникать проблемы с автоматическим наведением при фотографировании мелких либо недостаточно контрастных деталей вдалеке. Как раз лучше с ними справляются 16 мегапиксельные. Вот так солнечное гало сфотографировать непросто.
К тому же «лишние» мегапиксели бывают очень кстати и при обработке (обрезка). Ну и при желании всегда можно и сжать фото.
Если всё-же подвести итог, то я бы остановился на оптимальном варианте фотоаппарата в 10 мегапикселей.
Если у аппарата объектив диаметром линзы со спичечную головку - то не помогут ему никакие мегапикселы. И наоборот, для объектива с диаметром линзы даже как у старой "Смены-8м" (а такой большой диаметр у цифровых рассчитанных на "широкого пользователя" встречается не часто) три мегапиксела вполне достаточно, шесть  - более чем достаточно, а больше девяти уже не дает никакого улучшения качества снимка а только бесполезно увеличивает его объем.

Профессиональные фотографы это прекрасно знают и поэтому никогда не ведутся на количество мегапикселов. В этом Вы можете убедиться зайдя в любой магазин где продают цифровые фотоаппараты и сравнив количество мегапикселов у аппратов предназначенных для "широкой публики" и у аппаратов для профессионалов.
Изменено: PINGVIN - 20.01.2013 11:54:52
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
...Профессиональные фотографы это прекрасно знают и поэтому никогда не ведутся на количество мегапикселов.
Ну тогда можете назвать хоть одного современного профессионального фотографа, кто бы согласился работать с фотоаппаратами ниже 16 Мпкл... Легче работать с отснятым материалом. А то начнёшь обрезку, что там останется?
Безусловно, профессионал выберет фотоаппарат с  развитой оптикой. Но вот какая беда -- такие фотоаппараты существенно дороже стоят, и самое здесь существенное -- их в карман не положишь, мешает тот же объектив.
В нашем же случае целесообразнее остановиться на компактных моделях с выдвижным объективом. Появляется возможность сделать снимки, которым позавидует и профессионал ввиду редкости композиции.
Лично со мной всегда на 10,2 Мпкс, и мне, в общем, хватает побаловаться как в режиме фото, так и видео.
Снятое на ходу (сжал):








А ниже радужное образование ("ложное солнце") до и после обработки. К сожалению, так и не удалось поймать в фокус:

Цитата
дед Андрей пишет:
Легче работать с отснятым материалом. А то начнёшь обрезку, что там останется?
Там другая причина и другие условия.
Причина - размер отпечатка на бумаге.
Условия: большая полнокадровая матрица. Там пикселям не тесно, поэтому меньше вреда от всяких побочных эффектов.
Не судите опрометчиво.

Цитата
дед Андрей пишет:
Лично со мной всегда на 10,2 Мпкс, и мне, в общем, хватает побаловаться как в режиме фото, так и видео.
Снятое на ходу (сжал)
Выделенное слово как нельзя лучше иллюстрирует то, что лишние мегапиксели Вам по сути не очень-то нужны ;)
Да, на 1-ом и 4-ом снимках ощутимы шумы. Будь у Вас полноразмерная матрица, эффект был бы ниже
Ну, раз начался показ с хвастовством


И небольшое макро

Паучок (паук-скакун) на снимке длиной едва ли превышает полсантиметра. Как думаете, чем снимал?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Для портативного фотоаппарата была бы весьма удобна и даже незаменима гироскопическая стабилизация и режим скоростной съёмки с быстропеременным фокусом и диафрагмой или даже со смещением ракурса, так, чтоб снятую серию снимков  можно было обработать по специальной программе. А число мегапикселей матрицы может быть не великим.
Цитата
Степпи пишет:
весьма удобна и даже незаменима гироскопическая стабилизация
Очень неудобна.
Во-первых, в малень кой камере для гироскопа нет места, а во-вторых, гироскоп расходует энергию, значит, быстрее сажает аккумулятор.
Кроме того, в процессе съемку прходится всячески менять положение камеры.
Оприческая стабилизация вполне успешно осущестляется сдвигом матрицы или линзы объектива.и никак не ограничивает свободу фотографа.

Цитата
Степпи пишет:
режим скоростной съёмки с быстропеременным фокусом и диафрагмой или даже со смещением ракурса, так, чтоб снятую серию снимков можно было обработать по специальной программе.
Есть уже такие камеры.
Скажем в моей Fuji F750 встроен режим съемки 3D, основанный именно на этом принципе.
Не судите опрометчиво.

Цитата
donPavlensio пишет:
Как думаете, чем снимал?
И чем же?
По первой фотографии определённого сказать не могу, не знаю южного солнца. На следующей фотографии верхнее более-менее чёткое солнечное гало редко в природе можно наблюдать, хорошо со столбом вышло. Я вот, было дело, не догадался использовать естественный экран, который может дополнять художественность.
И глазки у паука прикольные.
Цитата
Sapiens пишет:
пикселям не тесно, поэтому меньше вреда от всяких побочных эффектов
Это что, чем больше-пиксельные фотоаппараты при одинаковой площади матрицы, тем хуже снимки?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.

B продаже появился смартфон от Shаrp с офигенскими характеристикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее