Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 29 След.
RSS
Ценность знаний в жизни современного человека
Цитата
Sapiens пишет:
Вот и с Кулагиной - нужен был эксперт-фокусник, поскольку Кулагина показывала фокусы.


Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Если кто-нибудь достанет пару-другую кроликов из шляпы не на арене, а на квартире, при этом надуваясь и пыхтя, то это будет не фокус, а необъяснимое явление природы.
Особенно, если филькину грамоту с описанием сего действа подпишут академики.
Не судите опрометчиво.

Вообще, чем более читал о Кулагиной, тем интереснее становилась тема, особенно после книги Кулагина - Феномен "К".
Наверное интереснейший фильм бы получился. Так и незаконченная за более чем 20 лет интрига: мошенничество или поразительный научный феномен?
Муж героини, как бы находящийся в тени, на самом деле инженер и режиссёр-постановщик всех трюков и демонстраций своей жены. Семья, как Чичиков, прошлась по всем типам советских учёных и можно заметить, как менялась советская наука и общество за это время. Л. Васильев в 60-х боялся - не дай бог, партийное руководство узнает об опытах с Кулагиной. А в 88-м, пик перестройки. В общество из газет и телевидения хлынуло море экстрасенсов. Кулагина добилась от суда защиты чести и достоинства. Но заветной цели - признания в академической науке они так и не получили.
И типы советских учёных.
Принципиальный скептик Брагинский. По уверениям Л. Худого, способный даже соврать, чтобы доказать, что этого не может быть, потому что не может быть никогда.
"Доверчивая душа" - Кобзарёв, который никому не может отказать. Вот сам Кобзарёв отвечает на вопрос:
"— Не припомните ли вы случаев, ставящих под сомнение корректность действий испытуемой?

— Такой случай, испортивший нам настроение, как раз и произошел во время опытов с лазером. Один из молодых наблюдателей заявил   (и  следом  еще  один   или  два  участника   присоединились к нему), что он видит ниточку и даже небольшой предмет, привязанный к ней и опускаемый Кулагиной в цилиндр через отверстие в его стенке. Я не верю, что Нинель Сергеевна пыталась обмануть экспериментаторов.   Ей  этого  не  нужно  было!   Еще  один  опыт  с поразительным результатом мало что добавлял к тому, что было уже с полной достоверностью установлено. Вместе с тем я не ставлю под сомнение честность экспериментаторов, видевших ниточку."

Вот как. И Нинель Сергеевна честнейший человек и поймавшие её сотрудники честнейшие люди! А вот и объяснение: "Да, ниточку они видели, но ниточки не было! Известно, что индийские факиры способны вызывать у довольно больших групп людей удивительные, противоестественные видения. Известны случаи массовых галлюцинаций у молящихся в церкви. Я сам однажды пережил зрительную галлюцинацию, внушенную мне врачом-гипнотизером. Свернув в комочек рубль, он заставил меня увидеть сторублевую купюру, быстро развернув комочек и вновь свернув. Были и другие случаи, убедившие меня в том, что и видеть, и слышать можно то, чего на самом деле нет... Произошло самовнушение, и экспериментаторы увидели ниточки, так как считали, что без них обойтись было невозможно..."

Так ли уж доверчив Кобзарев, каким предстаёт из этого интервью? Тут можно плавно перейти к ещё одному типу советских учёных, уж точно не дураков.
Wiki: "По утверждению Ю. Б. Кобзарева, эксперименты, которые вначале проводили академики Кикоин, Гуляев, Кобзарев[11], послужили толчком к созданию лаборатории радиоэлектронных методов исследования биологических объектов, которую возглавлял д.ф.-м.н Э. Э. Годик."
Т.е. что происходит - пробивается открытие лаборатории с хорошим финансированием. Феномен Кулагиной очень кстати. Если бы её не было, нашли бы другого. Разоблачать нельзя пока лабораторию не откроют. Надо изучать и требовать лабораторию. Но, чем дольше изучаешь, тем неудобнее затем разоблачать. Нашли корявый, но выход: неизвестные физические поля, это уж слишком, но струи, частицы вылетающие из руки сойдут. Чем больше читаешь про эти струи - частицы, тем более изумляешься.
На одном сайте, без указанного автора писали, мол даже засняли на плёнку "нити-пунктиры" от рук Нинель Сергеевны к передвигаемым объектам. "Нити-пунктиры" были заметны при хорошем освещении и когда на них не падала тень. И уверяли, что эти "нити-пунктиры" именно струи жидкости выходящие из рук.

Ей Богу, занимательная история и зрелищное кино.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Sapiens пишет:
Стоит благородный облик утонченного софиста протереть нормальным здравым смыслом, как из под него вылазит харя самого обыкновенного антисемита.
Так говорят сами евреи. Это метафора. Евреи умный и талантливый народ, глупо обижаться на народный афоризм. Как прикажите с Вами разговаривать, если Вы откровенно издеваетесь над здравым смыслом... я ведь не утверждаю, что телекинез существует, а лишь допускаю такую возможность. Что Вы на меня так "набросились", разницу разумеете между утверждением и мнением?
Телекинез противоречит открытым законам природы? согласен, только ведь далеко не все еще законы природы открыты...
Цитата
Meshulam пишет:
Так говорят сами евреи. Это метафора. Евреи умный и талантливый народ, глупо обижаться на народный афоризм.
Не виляйте тем, что у людей отсутствует.
И не отождествляйте себя с народом. А то даже французского монарха превзошли. Тот себя только государством мнил.
Цитата
Meshulam пишет:
только ведь далеко не все еще законы природы открыты...
Те, что будут открыты, не будут противоречить уже открытым.
В собранную мозаику невозможно добавить новый элемент. Её можно только расширять.

У всех внутри достаточно дерьма.
Но только отдельные особи вываливают его на всеобщее обозрение и мажут им  окружающих.
Здоровое общество избавляется от таких без малейшего сожаления.
Имейте это в виду на будущее.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Если кто-нибудь достанет пару-другую кроликов из шляпы не на арене, а на квартире, при этом надуваясь и пыхтя, то это будет не фокус, а необъяснимое явление природы.
Особенно, если филькину грамоту с описанием сего действа подпишут академики.
Ладно бы фокус, а то ж ведь  солидные ученые мужи весьма серьезно об этом феномене толкуют.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
об этом феномене толкуют.
Не слышно, о чём они токуют.
Вставьте видео без ошибки.
Но они могут токовать сколько угодно. Супротив природы не попрёшь.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
то ж ведь солидные ученые мужи весьма серьезно об этом феномене толкуют
Вы сами то свое видео смотрели?

Цитата
Но, к сожалению, это название (биополе) узурпировано всевозможными лже-учеными и приобрело, я бы так сказал, отрицательный оттенок
Цитата
Мы попросили (Кулагину) подвигать некоторый пьезодатчик, пьезодатчик двигаться не стал

https://www.youtube.com/watch?v=glZk-YeueFY
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=glZk-YeueFY

Что и требовалось доказать.
Нормальная физика, старые добрые физические законы и трюки - не всегда удачные - на их основе.
Peractum est! - как говорили гладиаторы, прикончив противника - Сделан!
Не судите опрометчиво.

Объявление

Театру оперы и балета для участия в балете "Спартак" требуются
гладиаторы. Одиноким предоставляется казарма.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 29 След.

Ценность знаний в жизни современного человека


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее