Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
Загадки финской школы: меньше учишься - больше знаешь?
Цитата
Sapiens пишет:
Прочитал сразу и с удовольствием.
Спасибо за ссылку.
Немного не доверяю автору... Хотя бы с задачей про "воздушный шарик". Если исходить из того, что ученики честно зазубривают, то как раз эту то задачу, решить должны "на раз"... ибо свойства равностороннего треугольника из разряда "зазубрить"...
Цитата
Павел Чижов пишет:
ибо свойства равностороннего треугольника из разряда "зазубрить"...
Этого мало.
Надо ещё допереть, что речь идет о равностороннем треугольнике, который не упоминается в условии задачи.

"Можно намертво выучить по книжке устройство лошади и седла, а в подходящий момент оседлать корову." (А.П.Зильбер)
Не судите опрометчиво.

Цитата
skrinnner пишет: Я не думаю, что общие принципы образования во Франции, Финляндии и других западных странах сильно различаются.
Прочитав статью, я пришел в ужас. И эти люди нам морочат голову про образование лозунгами "меньше учишься - больше знаешь".  А ведь я (и не только) умею обращаться с дробями. Советская система образования, и начального и высшего, была великолепна. А борьба с коррупцией - это работа другого департамента.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Зато у нас много учатся, и ничего не знают.
Цитата
Знания добытые (извлечённые) всегда приятны.
Правда, если ими не пользоваться, они пропадают.
Без практики, и родной язык забывается.
Поддерживаю двумя руками.
Имея правда очень небольшой(3 года) и весьма специфический опыт преподавателя информатики в детском доме для детей сирот столкнулась с тем, что реальное понимание и поглощение знаний с большим аппетитом происходит если придать обучению форму ответов на вопросы учеников. То есть настолько максимально увеличить эту часть обучения насколько возможно в рамках преподавания предмета.
Цитата
Ivan Tolkin пишет:
Зато у нас много учатся, и ничего не знают.

Это вы о себе?
То есть в данном конкретном случае "сии вещи" = "все вещи"?
Цитата
Ivan Tolkin пишет: Зато у нас много учатся, и ничего не знают.
Как Вас понять? За что за то?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Отличная система образования (по-моему мнению) была в Советском союзе. Тогда дети действительно получали знания. Но мы успешно от нее ушли...
Цитата
Sasha31 пишет:Отличная система образования ...была в Советском союзе.
Сейчас жизнь другая и соответствующая ей система образования
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.

Загадки финской школы: меньше учишься - больше знаешь?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее