Страницы: 1
RSS
МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ УМЕРШИМ?
Вопрос о том, в каком состоянии находятся умершие, волнует людей всех культур и национальностей. Возможно, вы опечалены смертью близкого человека — для вас это огромная потеря. И вам, наверняка, хотелось бы узнать, находятся ли умершие в сознательном состоянии, страдают они или блаженствуют и можно ли им как-нибудь помочь.
Многие верующие считают, что помочь умершим возможно. Например, на берегах реки Ганг индусы кремируют тела усопших, а затем развеивают их прах над водами, чтобы души умерших смогли обрести вечное блаженство. На Востоке буддисты сжигают изображения машин, домов, одежды и денег, чтобы умершие смогли владеть всем этим в загробном мире. В Африке на край могилы льют алкогольные напитки в надежде, что эти дары послужат на  благо умершим.
Католическая церковь учит, что все, кто умер, не раскаявшись в смертных грехах, теряют благосклонность Бога и попадают в ад. Но те, кто снискал Божью благосклонность, могут обрести «высшее, непреходящее блаженство» и обитать с Богом на небесах. Однако прежде они должны пройти через полное очищение. Очищение, согласно учениям католицизма, происходит в чистилище, где умерший подвергается огню очищения в наказание за так называемые простительные ошибки. Помочь находящемуся в чистилище можно заупокойными молитвами о заступничестве, которые должны возноситься через церковь, а также мессами, посвященными памяти усопшего. Такие службы обычно оплачиваются друзьями и родственниками умерших. То, что вам хочется сделать все возможное, чтобы облегчить страдания близкого человека, совершенно естественно. Но если бы ему можно было помочь, неужели любящий Бог не объяснил бы нам, как это сделать? Предлагаю узнать, чему на самом деле учит Библия.

  В КАКОМ СОСТОЯНИИ НАХОДЯТСЯ УМЕРШИЕ?

С самого начала Церковь … возносила молитвы за упокой души  (умерших) …чтобы, очистившись, они могли испытать блаженство и узреть Бога.
                                                                                                                           (Католический катехизис)

Все упомянутые выше обряды и обычаи основаны на представлении о бессмертной душе, которая продолжает жить после смерти тела. Учит ли этому Библия? В Слове Бога говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Еврейское слово «шеол», переведенное здесь как могила, означает общую могилу всех людей.
О том, как смерть влияет на сознание человека, псалмопевец под вдохновением написал: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
   Слова из Библии разумны и внушают доверие. Подумайте: стал бы любящий отец подвергать своих детей мучениям за греховные наклонности — следствие несовершенства? (Бытие 8:21). Конечно, нет. Так неужели на это способен наш небесный Отец? Когда в прошлом некоторые израильтяне переняли языческий ритуал и стали сжигать своих детей, принося их в жертву ложным богам, Иегова строго осудил их за такую жестокость. Бог сказал, что он этого «не повелевал и что ему на сердце [это] не приходило» (Иеремия 7:31).
   За свои грехи человек расплачивается смертью, а не мучениями в загробном мире. Согласно Библии, «плата греха — смерть» и «умерший освобожден от греха» (Римлянам 5:12; 6:7, 23).
Мертвые не страдают, их состояние можно сравнить с глубоким сном. Они находятся без сознания и не могут испытывать блаженство или мучение. Следовательно, что бы люди ни делали, желая помочь умершим, все это идет вразрез с библейскими учениями.

     ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ  У УМЕРШИХ?

Но это не значит, что наши умершие близкие будут пребывать в бессознательном состоянии вечно. Их ждет чудесное будущее.
Прежде чем вернуть своего близкого друга Лазаря к жизни, Иисус сказал, что должен «разбудить его» (Иоанна 11:11). В другой раз он пообещал, что «все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут» (Иоанна 5:28,29). Воскресшие уже будут свободны от своих прежних грехов, и поэтому не будут страдать за то, что делали в прошлом. Они смогут жить в совершенных условиях и наслаждаться жизнью.    Какое чудесное будущее!        
Нравится ли вам такая перспектива? Если да, то предлагаю вам убедиться в              истинности этих обещаний, внимательно исследуя Библию.
Крутий Анатолий – Свидетель Иеговы. Украина.
Правильно ли мы Вас поняли что после воскрешения например Гитлер или путинский коллега Берия будут свободны от своих грехов, и поэтому никто из сотен миллионов их жертв - тоже оживших - им ничего не припомнят из того что те натворили?
Пользователь забанен 14.10.2014
Будут ли Гитлер и Берия избавлены от своих грехов? – Конечно. Бог отберёт у них всё (или почти всё), что они успели за свою жизнь натворить (точнее ;)  не примет в «подарок» эту память), и желающих вспоминать их дела  – будет (наверно) трудно найти.
По-моему, здесь интереснее другое:
Цитата
Талян пишет:
Их ждет чудесное будущее.
Прежде чем вернуть своего близкого друга Лазаря к жизни, Иисус сказал, что должен «разбудить его» (Иоанна 11:11). В другой раз он пообещал, что «все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут» (Иоанна 5:28,29). Воскресшие уже будут свободны от своих прежних грехов, и поэтому не будут страдать за то, что делали в прошлом. Они смогут жить в совершенных условиях и наслаждаться жизнью. Какое чудесное будущее!
Т.е. – плохая память стирается :?:  А, что взамен?
Тут встаёт вопрос: Какое новое тело душа захочет и сможет попросить у «“волшебника”» тогда, после такого чудесного  пробуждения? Или же он сам – ВСЁ по-своему вкусу обустроит? И тогда; – что тогда останется от прежней жизни души?
Талян!  Может, вы здесь опишете живописно этот мир грядущего? По-своему. Так, чтоб поконкретнее проявить, хотя бы ту его часть, в которой сами хотите оказаться. А то, Библия, Она на ВСЕ вкусы и времена сразу угождает (или старомодно)?
Этакое "воскрешение" мне напоминает то как после каждой гонки у машин "Формула-1" заменяют: мотор, трансмиссию, колеса, тормозную систему, подвеску, рулевое управление, дно кухова, капот, обтекатели и бортовой компьютер. Все остальное остается на месте как было.

Ну если у человека отнять его воспоминания и дать еще и другое тело - то что от этого человека останется? Ну вот с Вами такой экперимент произвести бы для начала и посмотреть результат...

Это, извините, никакая не реставрация, а просто новодел.
Пользователь забанен 14.10.2014
Остальное «“остаётся”» лучше, чем было.!. И это совершается каким-то таинственным образом.!. Формально, пока не удаётся описать (как совершенствуется велосипед).
И с людьми, похоже: - Власти больше не дадут тому, кто сумел капитально выйти из доверия ;) Это ясно, как божий день.!. :)
Привет всем воскресителям!Сообщаю к вашей радости(но это только между нами!)воскрешение уже делают!Пока,.правда,в пределах не более 10 минут с момента смерти.В крайне редких случаях после 40-50 минут.Но этот предел видимо можно отодвигать и далее.Видимо достаточно далеко.В этой связи,дискуссионерам кркйне важно определиться с понятием "смерть" и с понятием "воскрешение".Что это,господа?!
Под воскресениями, лично я здесь понимал проявления идей:
В погоне за своими мечтами, идеи распространяются по жизни, осеняя умы живых существ и одушевляя их своим существом. Пользуясь, таким образом, подходящими материальными телами, они оставляют памятные следы в информационном пространстве материальной реальности. В каждой очередной своей инкарнации, душа идеи узнаёт в информационном потоке своё (родное) наследие (среди новых соседей) и, «резонансно» выбрав, проявляет желание подхватить его и развить, оставляя свой очередной памятный след на «ткани» жизни.  Затем, использованные материальные тела распадаются (с внешней помощью и автолизно), так же, как и субъективные гештальты. Можно, конечно, пытаться и их воскрешать (искусственно переводить из состояния клинической смерти к жизни), – иногда это имеет смысл, дело вкуса. А вообще – культурная утилизация продуктов жизни-деятельности – потребна для здорового развития идей.
Это я про личное мировосприятие разболтался.

А теперь ближе к теме –  вопрос Таляну: – Могли бы Вы здесь пояснее описать мир Вашей мечты (с «техническими» подробностями)? Так сказать, техническое задание составить для «“волшебника”». А то, как он сможет именно Ваше желание исполнить?
Автору по имени PINGVIN. Вы слишком прямо толкуете слова Иисуса: "Блаженны нищие духом ибо их есть Царство небесное". Под нищими духом Иисус подразумевал людей, ищущих истинную веру, а не полудурков и неграмотных идиотов. Через обретение истинной веры человек становится духовно богатым и после смерти попадает в Царство Божие. Вообще Новый Завет - книга иносказательная, её можно читать много раз и каждый раз открывать для себя что-то новое.
То есть Вы пытаетесь нас убедить, что Христос сказал не то что сказал, а нечто совсем противоположное? Если б он хотел сказать что рай ждет духовно богатых, то так бы прямо и сказал. Зачем богу прибегать к иносказаниям и темнить - он что, боялся говорить прямо? А кого боялся Бог, если не секрет?
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: 1

МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ УМЕРШИМ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее