Страницы: Пред. 1 ... 118 119 120 121 122 ... 574 След.
RSS
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Цитата
дед Андрей пишет:
Ну не совсем те самые. И тем не менее да, так. И европа и америка и азия углеводороды всё-таки потребляет и никуда от этого не деться.
Они и в 80-90 ые их потребляли. И что? Цена просела на целых двадцать лет.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
дед Андрей пишет:
Да, именно этих решений от властей больше всего бояться и стоит.
Да поздно уже бояться. Да и от их решений уже мало что зависит. Они не волшебники.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
а Путин не собирается вытаскивать из под задницы и пускать в дело стабфонд

И тут я с ним согласен. Пока не понятно, когда и на каком уровне мы пройдём пик эпидемии, я бы стабфонд не трогал. Большой риск потратить их на неэффективные меры. Тем более, что денег там не сказать что дофига.
Сейчас у меня тут так: карантин мягчает, - разрешено, сохраняя дистанцию, гулять в парках и скверах,  сохраняя ту же социальную дистанцию, пить на открытых террасах кафе кофе и прочее, стараться теперь побольше дышать свежим весенним воздухом и не пугаться первых майских гроз,  подставляя по мере возможности  в целях очищающего омоновения лицо ливневым дождям,  но стараться все же  при всем этом, как и прежде,  не выходить из дома.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
CASTRO пишет:
И тут я с ним согласен. Пока не понятно, когда и на каком уровне мы пройдём пик эпидемии, я бы стабфонд не трогал. Большой риск потратить их на неэффективные меры. Тем более, что денег там не сказать что дофига.
Ну не захотел он поддержать экономику раздачей денег населению и поддержкой покупательной способности,, придется чуть позже поддерживать банки вливанием тех же самых денег, только с менее внятной отдачей. Тут выбор не велик. И лавину нужно останавливать когда она только начинает свой разбег, а не ждать когда она наберет мощь и сметает все вокруг.
Изменено: janmik - 10.05.2020 12:48:20
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
И тут я с ним согласен. Пока не понятно, когда и на каком уровне мы пройдём пик эпидемии, я бы стабфонд не трогал. Большой риск потратить их на неэффективные меры. Тем более, что денег там не сказать что дофига.
Ну не захотел он поддержать экономику раздачей денег населению и поддержкой покупательной способности,, придется чуть позже поддерживать банки вливанием тех же самых денег, только с менее внятной отдачей. Тут выбор не велик. И лавину нужно останавливать когда она только начинает свой разбег, а не ждать когда она наберет мощь и сметает все вокруг.

Я категорически против равномерной раздачи денег населению. Это бесцельно выброшенные деньги. А адресная поддержка в каком-то виде и так есть... Опять же, я бы дождался прохождения пика эпидемии, только тогда станет ясно, какие меры на самом деле будут эффективны.

Кстати, Вы по умолчанию считаете, что падение внутреннего потребления - основная причина падения нашей экономики. Это не так. Сейчас ссылку не найду, но неделю назад западные ребята оценивали падение ВВП разных стран, причём пофакторно. И для России основным механизмом было падение цен на экспортируемое сырьё. Причём падение внутреннего спроса предсказывалось в разы меньшее, чем в 2015м.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
Ну не совсем те самые. И тем не менее да, так. И европа и америка и азия углеводороды всё-таки потребляет и никуда от этого не деться.
Они и в 80-90 ые их потребляли. И что? Цена просела на целых двадцать лет.
Технологии добычи и потребления растут, тут уж ничего не поделаешь.

Тут ещё один неприятный нюанс с нефтью. Всвязи с каронавирусом и низкими ценами на нефть  всё-таки продолжается её закачка в хранилища. Но вот с потреблением проблема. Поэтому, если и произойдёт небольшой рост в ближайшее время, то повторного спада не миновать.
Но есть и плюс продолжительного спада цен -- разорение менее прибыльных разработок. Для их восстановления понадобится  много времени.

Для России нефть -- это не все экспортные углеводороды. Всё больше стран переходит на газ. И спрос на газ будет только расти.
Конечно эпидемия несколько замедлит этот процесс, но на надолго. Всё больше автомобильных перевозок переходит на компримированный газ. И это перспективное решение.
А вообще, тёплая зима отрицательно сказалась на прибыли от европейских потребителей. :)
Цитата
CASTRO пишет:
Я категорически против равномерной раздачи денег населению. Это бесцельно выброшенные деньги.
Я так не считаю. Это хоть и непрямая, но, на мой взгляд, самая эффективная и справедливая поддержка малого и среднего бизнеса посредством стимулирования спроса.
Цитата
CASTRO пишет:
Кстати, Вы по умолчанию считаете, что падение внутреннего потребления - основная причина падения нашей экономики. Это не так. Сейчас ссылку не найду, но неделю назад западные ребята оценивали падение ВВП разных стран, причём пофакторно. И для России основным механизмом было падение цен на экспортируемое сырьё. Причём падение внутреннего спроса предсказывалось в разы меньшее, чем в 2015м.
Может быть. А может этим западным ребятам наше государство кажется более тоталитарным, а Путин более сильным чем они есть на самом деле. Значимые падения внутреннего рынка без особых потрясений могут вынести только очень жесткие и сильные автократии, как мне кажется. Хотя конечно я не специалист. .
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
дед Андрей пишет:
Для России нефть -- это не все экспортные углеводороды. Всё больше стран переходит на газ.
Цены на углеводороды коррелятивны.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Я так не считаю. Это хоть и непрямая, но, на мой взгляд, самая эффективная и справедливая поддержка малого и среднего бизнеса посредством стимулирования спроса.

Не уверен.

На самом деле финансово пострадало от введённых мер не такая уж большая часть населения. Ну, смотрите: бюджетники, в основном, не пострадали. А их у нас миллионов тридцать. Пенсионеры тоже не пострадали. Это ещё миллионов 40. Часть предприятий по-прежнему работает. Мелкий бизнес частично тоже не пострадал, а местами даже поднялся.

Если просто всем раздать деньги, то только те, кто отчаянно в них нуждается, пустит их в оборот. Те же, кто не нуждается, тратить больше все равно не станут, просто отложив эту деньгу в заначку. Так какой смысл перекачивать деньги из одной заначки в другую, если работать они в экономике всё равно не будут?
Страницы: Пред. 1 ... 118 119 120 121 122 ... 574 След.

covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее