Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 След.
RSS
Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс)., Диалектика -основной метод науки.
"Кажется, Вам осталось сделать ОДИН шаг?" Это Вы о чём, Вадим? Тут по-моему не минное поле, чтобы бояться шагать.
Мимо субъектов с эпилептоидными всплесками шагаю и шагать буду. Быстро и смело.
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Алина пишет:

они сильно или максимально замедленны, хотя тоже едва ли представляю их наличия в некоторых крайних условиях.
Максимыльное замедление - это остановка,прекращение. отсутствие движения.

Вспомните из математики понятие предела, и все Ваши недоумения исчезнут.
Предел - значение к которому функция максимально близко приближается. Предел функции никогда не равняется значению функции, т.е. замедление есть(любое), остановки нет, Замедление остановке не равняется.

Недоумения не исчезли.

Биологические явления за пределы здравого смысла вроде бы не выходят. Здравый смысл подсказывает, что обмен веществ в белковых телах заканчивается при температурах значительно более высоких чем абсолютный ноль - свободной энергии не хватит. Функция будет иметь конец, а не предел.
Цитата
Алина пишет:
Здравый смысл подсказывает, что обмен веществ в белковых телах заканчивается
Приветствую, Алина! Самое интересное – как и когда начинается обмен веществ в белковых телах! Вы упомянули «потенцию к жизни», это ключевой вопрос темы, именно потенция к возникновению (в определенных условиях) обмена веществ у живых и неживых объектов и является универсальным свойством природы. То есть, жизнь – это стадия развития, одна из реализованных возможностей молекулярной эволюции. В этом смысле всякий анабиоз и прочие задержки процесса обмена ничего не доказывают и не опровергают. Так и во сне мы не вполне соответствуем всем признакам мыслящего существа, а тесто для пирога не является полноценной пищей.
Цитата
Алина пишет:
Здравый смысл подсказывает, что обмен веществ в белковых телах заканчивается при температурах значительно более высоких чем абсолютный ноль - свободной энергии не хватит. Функция будет иметь конец, а не предел.
Браво, Алина! Здесь рулит скорее термодинамика, чем математика.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Алина пишет:
Предел - значение к которому функция максимально близко приближается. Предел функции никогда не равняется значению функции, т. е. замедление есть(любое), остановки нет, Замедление остановке не равняется.
Именно это я и хотел сказать.
Вы поняли совершенно правильно.
Организм в состоянии анабиоза - будь то замораживание или обезвоживание - не прекращает метаболизм. Он его замедляет, бесконечно приближаясь к прекращению, но не прекращая полностью.
Прекращение - да, это смерть.
Именно поэтому удаётся оживить организмы после тысяч лет анабиоза. Даже вполне многоклеточные, вроде семян растений.
Но пока не удавалось оживить организмы после десятков тысяч лет. Всё-таки  даже очень замедленная жизнедеятельность приходит к своему закономерному концу.

Как видите, классическое  определение Энгельса остаётся правильным и для особых состояний.

Цитата
Алина пишет:
Здравый смысл подсказывает, что обмен веществ в белковых телах заканчивается при температурах значительно более высоких чем абсолютный ноль
Подсказки здравого смысла не всегда правильные.
Реальность часто ему противоречит.
Здравый смысл подсказывает, что для быстрой остановки автомобиля надо намертво зажать тормоза. А на самом деле такое действие только удлинит тормозной путь.

И не путайте, пожалуйста, летаргический сон с анабиозом - это гвозди от очень разных стен..
Изменено: Sapiens - 18.05.2016 14:29:06
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens уверен: ...классическое определение Энгельса остаётся правильным и для особых состояний.
Никто пока не опроверг, хотя многие пытаются...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Алина пишет:Здравый смысл подсказывает, что обмен веществ в белковых телах заканчивается при температурах значительно более высоких чем абсолютный ноль - свободной энергии не хватит. Функция будет иметь конец, а не предел.
Браво, Алина! Здесь рулит скорее термодинамика, чем математика.
на счет свободной энергии и термодинамики в приложении к биохимии есть хорошая книга ученых физического института о кпд преобразования электромагнитной энергии . Там в самом начале этой науки о неравновесной термодинамике  преобразования ЭМП  и встречается  кпд более единицы. Когда наш изобретатель вечного двигателя на законах электромагнитного поля В Лиманский вещал об открытии кпд более единицы, мне это виделось как съезд Валентина с ума, но когда о том же говорит Лев Ландау, приходится поверить. Его ученики сегодня нарисовали  область плотностей потоков ЭМИ в которой экспериментальный конь  не валялся. Вобщем, решил повалять сам  там дурака, пока трава на поле толпой не замята. Пару лет назад сделал доклад на международной конференции по ядерной  физике в МИФИ о происхождении жизни... охренеть, кто б наехал  на меня...все промолчали. Зато здесь есть Сапиенс, он точно язык за зубами держать не будет. Сапиенс, что скажете о кпд более единицы?
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Sapiens уверен: ...классическое определение Энгельса остаётся правильным и для особых состояний.
Никто пока не опроверг, хотя многие пытаются...
пытаются втолкнуть в живой организм сознание, что никак не получается  у специалистов, зато всем остальным простейшая мысль  удается,  под руководством доктора Сапиенса
http://econet.ru/articles/126736-arnold-smeyanovich-u-soznaniya-net-mesta-v-tele-a-svyaz-mozga-i-mysli-tayna-dremuchaya
/ Наталья Бехтерева не побоялась разгромной, уничижительной критики со стороны коллег-материалистов и сказала, что мозг человека способен создавать лишь простейшие мысли.
Где рождаются теории, гипотезы, открытия — пока неведомо физиологам./
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
на счет свободной энергии и термодинамики в приложении к биохимии есть хорошая книга ученых физического института о кпд преобразования электромагнитной энергии...
Пару лет назад сделал доклад на международной конференции по ядерной физике в МИФИ о происхождении жизни...  что скажете о кпд более единицы?

Тут всё дело, видимо, в ментальности пресс-клиппинга. Дело в том, что излучение, несмотря на внешние воздействия, детерминирует план размещения. Таргетирование, при адиабатическом изменении параметров, титрует жизненный цикл продукции, чем и объясняется его отравляющее действие. Не только в вакууме, но и в любой нейтральной среде относительно низкой плотности разрыв последовательно усиливает целевой сегмент рынка.
Силовое поле распознает межатомный енамин, и этот процесс может повторяться многократно. В литературе неоднократно описано, как свойство мгновенно. Среда, как и везде в пределах наблюдаемой вселенной, ударяет план размещения. Полоса поглощения зависима.
Впервые газовые гидраты были описаны Гемфри Дэви в 1810 году, однако производство отравляет экранированный пресс-клиппинг, осознавая социальную ответственность бизнеса. Полимолекулярный ассоциат, анализируя результаты рекламной кампании, переворачивает медиамикс. Колебание мгновенно. Темная материя взвешивает нестационарный бренд. Если предварительно подвергнуть объекты длительному вакуумированию, искусство медиапланирования как всегда непредсказуемо. Исследователями из разных лабораторий неоднократно наблюдалось, как потребление тормозит тахионный стиль менеджмента.

Вот это вот торможение тахионного стиля и делает возможным кпд ЭМИ больше единицы.
Ясность - одна из форм полного тумана
Из  http://www.robothinker.ru/  ?  :)  
* * *
На сегодняшний день там  уже 718 518 статей.

Сегодняшняя последняя статья:

ТУРБУЛЕНТНЫЙ ГУМИН: ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ.
----- 19.10.2016 г.

В связи с этим нужно подчеркнуть, что правовое государство отчуждает третичный акцепт. Неоднородность, следовательно, противоречиво начинает причиненный ущерб. Неустойчивость, как известно, быстро разивается, если распространиение вулканов раскладывает на элементы лакколит. Рекламная площадка выводит код. К.К.Гедройцем было показано, что культ личности практически высвобождает языковой лёсс. Представляется логичным, что уравнение возмущенного движения неумеренно рассматривается коллапсирующий вексель, основными элементами которого являются обширные плосковершинные и пологоволнистые возвышенности.Типология средств массовой коммуникации нагревает звукоряд. Арпеджированная фактура вызывает орогенез. Галактика решительно усиливает лайн-ап, что может привести к военно-политической и идеологической конфронтации с Японией. Если предварительно подвергнуть объекты длительному вакуумированию, закон участвует в погрешности определения курса меньше, чем объект.Свойство, в соответствии с модифицированным уравнением Эйлера, заполняет пелагический предпринимательский риск. Сверхпроводник отклоняет экранированный лазер. Прямолинейное равноускоренное движение основания, в отличие от классического случая, случайно. Колебание амбивалентно.

Умора, конечно ....

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 19.10.2016 13:17:57
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 След.

Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс).


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее