Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 39 След.
RSS
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
Цитата
Вера Холодная пишет:
Может ошибаюсь, но применение частицы "не" в убеждении и гипнозе малоэффективно.
в директивном убеждении да, неффективно, в недирективном свои методы, от простого убеждения "от противного" до сложных методов.
В гипнозе вообще сложно. Человек под реальным (по классическому гипнозу) трансом  :o , может "глотать" частицу не и думать( удивительное дело!) противоположное, предложение с   отрицанием может служить "положительным" фоном, с которым гипнотизируемый соглашается, и прочие чудеса.
Известный пример и книги ( правда не по гипнозу, но применимо как пример) когда (алкоголику) наговаривали в трансе "голову бы не напечь" , а это послужило директивой к тому чтоб в алкогольной горячке ложить голову на печь  :o )))

Вообщем вышеупомянутое упрощение неверно.
Тему развернутую про гипноз наверное создать нельзя ибо многое отрицается наукой...
Изменено: smer4 sssmeeer - 21.09.2015 21:41:33
Цитата
Вера Холодная пишет:
у слова "ИМХО" есть синонимы в нормальной русской речи
"Как мне кажется", "на мой взгляд", "как я считаю/думаю/полагаю".

Если дословно, то "по моему скромному мнению", но по-русски так обычно не говорят.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Это как?
Шесть ответов на самые распространённые ассоциации по тесту Роршаха, то, что обычно видят люди: 1. Шкура животного 2. Мордочка кота или лисицы 3. Бабочка 4. Летучая мышь  5. Краб 6. Два медведя на фонтане
В интернете есть расшифровка. Для расшифровки остальных ассоциаций написаны целые книги.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Логическая ошибка - не понимать их общности... Психологическое тестирование, разве не является составляющей психоанализа?.. Психоанализ, разве не является основой психиатрии?..
Вопрос не в общности, а в используемых методах диагностики и лечения.

Цитата
Павел Чижов пишет:
*** "Совковая безграмотность", здесь - прием психологического давления. Типа: "Вы тут настолько безнадежно отсталые..." - по простому: "сыграть на слабо".
А что Вы хотели Павел... если Вы начали здесь с того что всё это фигня и не надо заморачиваться...

Цитата
Павел Чижов пишет:
Кстати, какая мне "совку" разница, кто мне поможет: психолог или психоаналитик?.. Если нет разницы, то зачем платить больше???
Есть разница. Если проблему не устраняет психолог, он направляет пациента к психиатру, с вытекающими отсюда последствиями: постановкой на учет и в связи с этим социальные ограничения (невозможность сесть за руль, работать в определенных профессиях и пр.) и вообще есть перспектива "прописаться" на постоянно в ПНД...
Психоаналитика не волнует диагноз, даже если пациент с тяжелой патологией. Шизофрения по Фрейду, например, нарциссический невроз, а эндогенная депрессия - меланхолия.

Цитата
Павел Чижов пишет:
То что в этой области науки много "наносного" и от лукавого - всем известно.  
Что, например?
К выбору (любому) нужно подходить серьезно!
В тему в качестве шутки. Короткометражный фильм "Приземленная Богиня" c Умой Турман в главной роли
Изменено: Meshulam - 22.09.2015 13:46:35
Цитата
Olginoz пишет:
Не совсем в этом дело.
Дело в том, что ребенку недавно объясняли, какие звуки издают животные, и как из букв составляются слова.
Вообще -то я бы очень хотела поговорить с человеком (людьми) сочинившим этот тест. Почему "гав", а не "ав", (моя бабушка в деревне вообще говорила "ув", а собака для маленького была "увка"), почему короткое отрывистое "ме" - никогда животное такого звука не издаст. Этот вопрос составлен человеком, который не обращал внимание на тонкости звуков, "голосА", которые животные издают. Человек - робот. Механистичность, шаблонизм какой-то в мышлении человека, составившего ТАК данный вопрос (моё субъективное мнение).
Помню, как стукнулась головой об стол от смеха, когда услышала от своего знакомого с высшим образованием (врача!), что у коровы 5 сосков на вымени. А всё потому, что он был горожанином, а я в детстве каждое лето проводила в деревне. Мне кажется, что хуже всего на эти "Му-ме-гав" ответили бы деревенские дети, для которых природа естественна, а не картинка в учебнике.
Изменено: Вера Холодная - 22.09.2015 16:51:45
На пост ВЕТРА №82
По- Вашему цель употребления "ИМХО"?
1)Слово способствует коммуникации с любым человеком
2)Слово затрудняет коммуникацию  
2)Слово является признаком некоего выпендрёжа, характерного для неоформившейся личности  
Выбрать правильный ответ или добавить дополнительно свой
Тупая примитивная концовка. Мне лично не понятно - какой-такой катарсис случился с героиней Умы Турман? У нас, русских, было бы по- другому. Ни к какому аналитику Гера не пошла бы, развелась с Зевсом, влюбила бы в себя землянина, и дала ему бы имя - " мой бог, у которого глаза всё время лезут на лоб от моих способностей".
Цитата
Вера Холодная пишет:
По- Вашему цель употребления "ИМХО"
Такая же, как и любого другого сленга.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вера Холодная пишет:
По- Вашему цель употребления "ИМХО"?
че вы приципились к ИМХО, просто привычка из за общения в англоязычной ИТ и интернет
Цитата
Вера Холодная пишет:
Ни к какому аналитику Гера не пошла бы
среде.
Я понял что она просто над психологшей поиздеваться решила чтоб та не крутила шуы муры с Зевсом.
Так ладно, я жду видео с челом которого надо по НЛП разобрать.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 39 След.

Психоанализ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее