Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
ailav пишет:
Для физики - нет вопроса - материи в единице объёма вещества - больше, чем в единице объёма пространства.
Возможно, мы не понимаем друг друга. Дело в том что в моей системе нет нужды в "дополнительных сущностях" - пространстве и времени, потому что нет принципиальной разницы между формами материи - гравитация (нейтрино), остальные лептоны, барионы, "космотоны" (пространство), все есть формы стоячей волны, движение(присущее материи) и даже сама материя только сущность и не более. И анализ другой комплексный. В моей системе единиц формы материи отличаются только "квантовыми числами" по сути являясь единой сущностью.

Цитата
ailav пишет:
Гамма-квант - более низкочастотная частица?
Да, по отношению к электрону или протону. Если Вы спросите,а что, разве электрон и протон так же являются комплексом частот :D , то я отвечу - да являются и об этом уже говорилось несколько раз.
Цитата
ailav пишет:
И фотон частица?
Да и это установил еще А.Эйнштейн.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ailav пишет:
И конечно - рукой господа бога - новый уровень. И в целом.
Там такое начинается, что куда там вашему добрейшему богу(не тем будь помянут). Вот Вы принципиально не видите проблем, а зря, тогда Вы были бы "мяхше и на вещи смотрели бы ширше" :D

Цитата
ailav пишет:
Алексей - может вам всё же темы вычленять?

Вот нет у нас действительно серьезного обсуждения, никто не участвует, разве что для нас обоих и для тех кому просто лень или должность не позволяет участвовать в подобных дискуссиях. Вот в качестве обсуждения статьи А. Голубева про интерференцию. Но в основной массе мы не умеем слушать и понимать во имя истины, обязательно все срывается на личности (по этой самой причине) и как следствие, дискуссии не получается.Впрочем, можно, конечно, давайте откроем. Только если не будет настоящего обсуждения тему уберут в архив и правильно сделают. Возможно, лучше было бы банить флудильщиков, тогда это могло помочь классифицировать проблемы.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А щас что творится?
Да ужасть, то ли еще будет. Даже если удастся построить все на единой базе, то начнутся "разборки" с этой базой и мы придем к вещам фантастическим для нашего уровня развития.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А вообразите себе таких же макросиков на глубине шкалы вниз - в 10, этак минус 15 м., - расстояние, кстати, между частицами в атомных ядрах..  . Мы для них - мега, а что-то там "под ними" - микро.

Так Вы диалектику напрочь отвергаете, ничего не происходит во всех направлениях, все те же человечки Вот не помню в каком номере НиЖ, но поверьте, доказывалось с цифрами в руках, что электрон-то исчерпаем, "информация" пропорциональна размеру, не может там быть "еще одна Вселенная"! Подобный ход рассуждения приемлем и для другой стороны шкалы размеров если принять за истину определенность материи. Не может это все быть "абракадаброй", то есть разумно предположить, что материя "конечна" в размере, но "бесконечна" в развитии. Кавычки не случайны, так как уровень познания тоже конечен и это надо всегда иметь в виду и спать спокойно ночами.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
....доказывалось с цифрами в руках, что электрон-то исчерпаем, "информация" пропорциональна размеру, не может там быть "еще одна Вселенная"!
Вспомните, пли-и-з, дайте наводку!  :o  :D
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
...материя "конечна" в размере, но "бесконечна" в развитии. Кавычки не случайны, так как уровень познания тоже конечен и это надо всегда иметь в виду и спать спокойно ночами.
В "Диалектике природы" лет 140-130 тому назад умный (действительно потрясающе мыслящий, - я тут без всякой иронии) на то время кроманьон Фридрих Э. говорил - конечны любые рассматриваемые объекты и только благодаря их конечности мы представляем себе бесконечность. Но и конечность любого объекта заключает в себе бесконечность вглубь. Кстати, это он первый сказал о неисчерпаемости атома и всей природы. Через 40 лет г. В. Ульянов, тоже для своего времени мыслящий сверхкроманьонски, под псевдонимом Николая Ильина, дополнил - "электрон неисчерпаем". Пока что, насколько я знаю, никто сих простых, до поросячьего визга, сентенций не опроверг. Ну,  коль  только в  уважаемой мной (без иронии) НиЖ, -  тогда, - ну что ж, - тогда, - НиЖ, думаю, - здесь ни при чем, - автора мне, автора..., пли-и-и-з, еще раз...  8) 8) А спим мы, кстати, спокойно только тогда, когда в пребываем в фазе глубокого сна, - на этаких, по выражению Бергмана, - островках настоящей смерти. Пользительно, кстати, говорят, - для здоровья. Другие фазы не так эффективны для его поддержания.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А вообразите себе таких же макросиков на глубине шкалы вниз - в 10, этак минус 15 м., - расстояние, кстати, между частицами в атомных ядрах..  . Мы для них - мега, а что-то там "под ними" - микро.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
ничего не происходит во всех направлениях, все те же человечки Вот не помню в каком номере НиЖ, но поверьте, доказывалось с цифрами в руках, что электрон-то исчерпаем, "информация" пропорциональна размеру, не может там быть "еще одна Вселенная"!
Даже не знаю что и сказать :(  Есть такое понятие описанное в Советская энциклопедия, 1989 г. называемое БЕСКОНЕЧНОСТЬ ДУРНАЯ :o Конечно старо эта теория еще конца 19 века, но тем не менее не доказана, более того моё мнение к ней больше склоняется 8)
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
...уровень познания тоже конечен...
:o  :o
Ладно, - еще раз - "Природа бесконечна, как  бесконечна
и мельчайшая частица ее (и электрон в том числе), но разум так же бесконечно превращает "вещи в себе" в "вещи для нас""... "Все грани в природе условны, относительны, подвижны, выражают приближение нашего ума к познанию материи...".
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
пребываем в фазе глубокого сна, - на этаких, по выражению Бергмана, - островках настоящей смерти.
А вы уверены что смерть именно такая :?:
Вы что то рассказывали про 4-10 измерения может всё находится там :o ,а здесь просто ИГРА :?:
Цитата
сашА пишет:
...здесь просто ИГРА..
Извините, уже сильно спешу... :cry:
Да, рассмотрим это. Думаю, в основной теме.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
уровень познания тоже конечен и это надо всегда иметь в виду и спать спокойно ночами.
Ну это зависит от того с какой позиции вы стартовали :)
А бессонница это слишком быстрый темп... надо отдыхать :!: всех дел всё равно не переделаешь :o
!
Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее