Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Алексей Трофимов:
< ...Квазитрон... >

***
Это свое сообщение я пока размещаю здесь. Впоследствии я продублирую его и в своей  основной теме «В чем смысл жизни?» . Собственно, туда я его и готовил. Но, пока я там его размещу, много воды еще утечет. Там мой, так называемый «План Тайгера», пока не срабатывает. Тему захлеснула преждевременная дискуссия атеистически-теологического плана. А здесь, смотрю,  это сообщение, ну, прям, аж  просится…  

***
Итак….
Фантазируем?  8)
Я не в смысле ироническом, нет, Боже упаси! Все, что в сообщениях выше – более чем занимательно.
Жалко, нет сейчас времени совсем участвовать в этой теме, которая благодаря Алексею Трофимову, действительно, на этом форуме, мне кажется, - одна из самых интереснейших.
***
Я сейчас исключительно в виде справки, ссылаясь на  тематическую НФ энциклопедии "Кольца дракона".  Приведу,  думаю,  весьма всем интересную информацию…
Эту информацию ниже я в скобки возьму – ибо авторы  энциклопедии весьма люты к тем, кто цитирует их разработки, не ссылаясь на них.
Ну, а то, что до скобок, - исключительно мой текст.
Зачем я это делаю? Во-первых интересно. А во-вторых – чтоб случайно не повторились мы здесь в давно «изобретенном». В «квази…», в «…онах» и в прочих сумашедше – прекрасных и очаровательно-сногшибательных  вещах ….  8)    

***
Это аксиома – если что-то  новенькое мы пытаемся обосновать, надо бы, думаю, в обязательном порядке все ж  хотя бы краткую предисторию вопроса  как-то изложить. Вот,  как бы я, сделал это,  допустим,  на понятии о «гравитоне»  
***
Пример.
В какой-то момент развития физики кроманьоны  узнали о единстве прерывности и неприрывности в структуре электромагнитного поля и существовании фотонов – квантов поля. Это позволило  им  установить возможность превращения  пары электрон – позитрон в фотоны и обратно. Поскольку было известно, что эта пара представляет собой материальные частицы, то открытие из взаимодействия с фотонами конкретно доказало материальность электромагнитного поля, и оно было включено в число основных форм материи.
На этом форуме я много писал о гравитации. Пока считается, как известно, что гравитация – это проявление кривизны пространственно-временного континуума в мега-мире. В макро – так сяк, ну, а в микро-, в супер-малых пространственно-временных объемах, где действуют  супермега-энергии – ну, там вообще – отдельная песня. Но, если будет доказана опытным путем (а такие опыты уже проводятся) возможность превращения гипотетических гравитонов или гравитационных волн в какие-то известные виды материи, то тем самым вопрос с повестки будет снят. И наконец-то будет сделан гравилет и вся эта гасо-керосино-бензино-спиртово-водородная эпопея чедловечества канет в лету….   ;)      

***  
Ну, а сейчас то, что в «скобках». Из  тематической энциклопедии НФ  «Кольца дракона»:
« По своему первоначальному смыслу термин "элементарные частицы" (далее ЭЧ) должен был бы обозначать простейшие частицы, из которых состоит материя. Но, проникая в ее внутреннее строение все дальше, физики осознали, что понятие элементарности потеряло свой первоначальный смысл. Во-первых, счет "кирпичикам мироздания" пошел на сотни разновидностей, во-вторых, порой при ращеплении частиц получаются не только их компоненты, но и, как птица Феникс из пепла, сами исходные частицы!
Результаты исследований реальных физиков имеют в основном теоретическое значение. Зачастую объекты их изучения существуют считанные доли секунды. Иная ситуация, когда за дело берутся их фантастические коллеги. Их открытия находят немедленное практическое применение.

***
Левоспиральные фотоны - отличаются от обычных тем, что несут световую, а следовательно - зрительную информацию из будущего (Д. Биленкин, "Запрет").
***
Тепловые квазиэлектроны - открыты после так называемого Посещения. Свойства этих объектов микромира нашли применение при изготовлении принципиально новых автомобилей (бр. Стругацкие, "Пикник на обочине").
***
Тахионы - (в пер. с греческого - "быстрые") элементарные частицы, скорость движения которых превышает световую.
    Развитие квантовой мезодинамики позволило сместить мировую константу c = 300.000.000 м/с в сторону увеличения. При испытаниях экспериментального звездолета наблюдались побочные эффекты: в некоторых отсеках были отмечены скачки поля тяготения, появились быстрые нейтроны неизвестного происхождения, изменилась внутренняя структура вещества (П.Амнуэль, "Все законы Вселенной").
***
Карлоны. "Концентрируясь в организме работающего на синхрофазотроне человека, карлоны, как полагают, настраивают ритм работы его организма так, что он совпадает с гипотетическим Ритмом Вселенной. Поскольку всякая элементарная частица является одновременно и волной, за карлонами закрепилось название "волны счастья". До случая в Монако их действие не могло проявиться, поскольку физики, насыщенные карлонами, играли в азартные игры только между собой." (Р.Подольный "Четверть гения")
***
Хрононы - кванты времени, хаотическое движение которых сильно увеличивает фактор случайности в ходе процессов в пространстве и времени (М.Флинн, "Возведено на песках времени"). Один гениальный изобретатель вечного двигателя скрывает истинный принцип его работы и выдает свое детище за хроноквантовый генератор, превращающий время в энергию (А.Балабуха, "Проект "Жемчужина").Хрононы здесь не при чем. просто изобретателю надоело попусту обращаться в патентные бюро, где его предложения не находили должной оценки.
***
Зато без всяких мистификаций в центре физических исследований в Бьернском лесу проведен эксперимент с настоящими темпоральными квантами. В результате возник временной туннель "1943 год - XXVвек" (Ю. Брайдер, Н. Чадович, "Сигнал тревоги").
***
А частицы, называемые хронотронами - во многом аналогичны вышеупомянутым левоспиральным фотонам - обнаружены в самом центре нашей Галактики (В. Бережинский, "Хронотронная Ниагара").
***
Примечательно, что название, пожалуй, самых экзотических частиц материи пришло в науку из литературного произведения, которое можно отнести к жанру абсурдистской фантастики. Это роман Д. Джойса "Поминки по Финнегану". Словосочетание "три кварка" чудится герою романа в зловещих криках чаек над морем.
Кварки обладают дробным зарядом и не могут быть нейтрализованы другими частицами с нулевым или дробным зарядом, поэтому вокруг них конденсируются водяные пары. Сами же кварки концентрируются в конце концов в глубоководных океанских впадинах. Песонаж рассказа М. Емцева и Е. Парнова "Три кварка" предполагает, что этот процесс сопровождается тупиковой эволюцией жизни на кварковой основе.
***
В рассказе А. Самойленко "Переход" говорится об элементарной частице под названием бион, внутри которой на миллионную долю секунды удается разместить звездолет. таким способом человек через микромир попадает в мегамир. Благодаря бионам человек обретает возможность не просто шагнуть в мегамир, но и обрести там альтернативную форму существования (без тела), становясь по сути божеством.
***
Житейская логика говорит, что большое строится из малого. Не сразу приходит понимание, что связка "микромир-макромир-мегамир" замыкается в бесконечное кольцо.
Что может ощутит человек, попадая в мир элементарных частиц? Непонятные хаотические мелькания и завихрения? Потерю рассудка или сознания?
***
    В 1922 году В. Брюсов пишет стихотворение "Мир электрона":
    Быть может, эти электроны -
    Миры, где пять материков,
    Искусство, знанья, войны, троны
    И память сорока веков!
    Еще, быть может, каждый атом -
    Вселенная, где сто планет,
    Там все, что есть в объеме сжатом,
    Но также то, чего здесь нет.
***
В том же 1922 году наш соотечественник, математик А. Фридман обнаружил, что уравнение А. Эйнштейна имеет решение, которое описывает необычный замкнутый мир. Под действием гравитации в отдельных участках Вселенной материя может "схлопнуться", образуя пространство, замкнутое само на себя. Академик М. Марков считал, что если такую систему "подпортить" внесением электрического заряда, то образуются "полузамкнутые" миры. Снаружи они должны казаться точечных размеров элементарной частицей. Попасть внутрь такой аномалии можно через горловину, где поле тяготения настолько велико, что даже свет не в состоянии вырваться оттуда наружу. Это - классическое описание черной дыры!
***
В фантастических произведениях герои используют и обычные элементарные частицы. Не сразу был теоретически обоснован принцип работы двигателя фотонного космического транспорта. Революцию в роботостроении произвел особый тип компьютерного мозга - "позитронный" (А.Азимов, цикл рассказов о роботах и часть романов цикла "Основание" - "Стальные пещеры" и др.).
***
Для нейтрино - всепроникающих и практически вечных частиц - была установлена великая функция носителей информации о Вселенных и одновременно их "семян" (С.Лем, "Глас божий" (1968); И.Верин, "Невиданная энергия глубин" (1971)).
В фантастике можно обнаружить целые миры из антинейтрино (Б. Шоу, "Венок из звезд") и материю, воссозданную внеземным разумом, предположительно, на "мезонном уровне" (С. Лем, "Солярис").».
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Весьма любопытно, спасибо за ссылку.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
понятии о «гравитоне»

 Зададимся себе целью выяснить чем же математика сответствует объективности? Заметим себе, что математика это значения,  ряды, функции значений и прочая абстракция, заметьте СОЗДАННАЯ и развивающаяся. Остается предполагать, что развитие так же свойственно природе имея ввиду математику как объективность, отражающую природу. В конце концов последнее утверждение можно попытаться и доказать, что и было предпринято в предидущих постах. Таким образом получаем,что успехи математики доказывают развитие природы, но это не значит,что математика в ортодоксальном виде отражает максимальное приближение к истине.Развитие объективности в математической интерпретации мной предлагается
рассматривать в форме так называемой теории развития , суть которой в  развитии функционально не связанных множеств.
 Что касается гравитации в рассматриваемом аспекте, то немного позже.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Зададимся себе целью выяснить чем же математика сответствует объективности?

Тем, что объективность представима в виде исчислимых множеств.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
возможность превращения гипотетических гравитонов или гравитационных волн в какие-то известные виды материи
С гравитацией вопрос конечно явно неоднозначный.
Взять хотя бы  закон всемирного тяготения И.Ньютона   F = GMm/r^2
отсюда следует, что если тело составляет часть другого тела т.е расстояние между телами стремится к нулю, то сила стремится к неопределенно большому значению, откуда следует, что либо в формуле не хватает компонентов заединичивающих значение силы при нулевом расстоянии либо гений Ньютона предвидел непосредственную связь силы и расстояния в независимости от экстремальных значений. Таким образом он представлял, что существуют   электрические и  ядерные силы Либо надо признать, что гениальна сама математическая концепция, видящая все наперед. В таком случае почему бы не признавать наличие квазитрона, если известна обратнопропорциональная зависимость расстояния и силы в том числе и микромире! Мы видим, что силы возрастают по мере уменьшения расстояния:в макромире действуют гравитационные силы в микромире соответственно электрические, ядерные и квазитронные.Все соответствует фактам за исключением квазитронных сил, наличие которых на сответствующих расстояниях и требует выяснить предлагаемая к рассмотрению парадигма в том числе и в волновой ее интерпретации.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
заединичивающих значение силы при нулевом расстоянии
Сдесь опечатка, следует читать заединичивающих значение расстояния при жесткой связи между телами и обеспечивающих переход к формуле F = ma
Подобные дополнения, вероятно, требуются исходя из необходимости всетаки доказывать фактическое равенство инерционной и тяжелой масс.Я же просто
принимаю объективность гравитационных сил и скорости как единого комплекса, созвучного представлению об импульсе и предполагаю наличие подобной объективности на более низком уровне пространственно временных координат т.е утверждается, что и на этом уровне действует тот же алгоритм развития от  простого к сложному.Таким образом пространственно временной комплекс является качественно более простым по сравнению с гравитационно скоростным комплексом. В свою очередь представляется наличествующим еще более простое довременное явление.Заметим, что все эти построения находятся в соотвтствии с единой концепцией.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей Трофимов:
< Таким образом он представлял, что существуют электрические и ядерные силы.. >
***
А мне кажется, не надо приписывать Ньютону того,  от чего он сам сознательно уходил.
Он, вообще то,  показав, «как» тела  взаимодействуют  на расстоянии, нисколечки не заботился о том, чтобы объяснить – «почему» они взаимодейтвуют. И делал это скорее умышленно, так как должен был понимать, что в условиях его настоящего времени это было  бы слишком самонадеянно.  Он просто допустил, что взаимодействие происходит мгновенно и именно эта мгновенность передачи взаимодействий и обуславливает ненужность какой-либо среды (принцип дальнодействия).  Абсолютно «пустое» пространство Ньютона, кстати, напомню, благодаря его авторитету, долго сдерживало концепцию эфира, вплоть до начала XIX века, а по сути, - идею близкодействия.
Ну, а потом как все было, после «эфира», все прекрасно знают из курса школьной физики. :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Офтоп. И развлекательный и в тему, кстати.

Вот мы сейчас свободно и спокойно оперируем понятиями из теории множеств.
***
Ну, а в общем-то, есть некая странность в том, что допустим, знаменитый парадокс-антиномия Евбулида Милетского, жившего, еще кажется в IV в. до н.э., – «Я лгу», не мог быть устранен почти   вплоть  до наших дней. Понадобилось  недюжинные  усилия Б. Рассела  в 1908 г. и А. Тарского в 1931, чтобы его решить. Для этого Расселом  была построена теория иерархических типов, а Тарский предложил различать язик-объект и мета-язык, на котором проводятся рассуждения относительно языка-объекта.      
***
1-ый этап, того, как это происходило,  - ниже:
«Класс всех классов, не являющихся членами самих себя». Является ли такой
класс членом самого себя или нет?
Этот парадокс Рассела привлек широкое внимание ученых, ибо в начале 20 в. теория множеств считалась образцовой математической дисциплиной, непротиворечивой и полностью формализованной. Решение, предложенное Расселом, получило название "теории типов": множество (класс) и его элементы относятся к различным логическим типам, тип множества выше типа его элементов, что устраняет, собственно "парадокс Рассела" Многие математики, однако, не приняли расселовское решение, считая что оно накладывает слишком жесткие ограничения на математические утверждения.
То, что сделал Тарский на 2-ом этапе,  к сказанному выше остается только добавить, что понятие истинности для высказываний языка-объекта относится к метаязыку более высокого уровня.
***
Казалось, бы – фу-у…, все так просто. Но! Я как-то для прикола предложил своим собратьям-программерам задуматься над выражением «Я лгу». Кстати, большинство кроманьонов почему-то вообще не знают о существовании такой антиномии. Ну, да ладно. Так вот,  даже многие из программеров  не смогли в «Лжеце» ощутить то, от чего потом еще один древнегреческий мудрец-философ Филет Косский пострадал основательно, а именно -окончательно свихнувшись, умер от умственного перенапряжения. А что говорить о людях с гуманитарным складом ума?  :o  :|
Впрочем,  если кто-то из них читает сейчас это сообщение, остановитесь! Сосредоточтесь и подумайте про себя, одновременно пытаясь  анализировать фроазу: «Я лгу».
Впечатления вам гарантирую непередаваемые.  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
показав, «как» тела взаимодействуют на расстоянии

 Да структура вещества во времена оные была на уровне представлений Демокрита, хотя, к сожалению, и теперь его амеры весьма популярны.Ясных представлений нет до сих пор.Человечество занимают другие проблемы.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Решение, предложенное Расселом, получило название "теории типов": множество (класс) и его элементы относятся к различным логическим типам, тип множества выше типа его элементов, что устраняет, собственно "парадокс Рассела"
То, что сделал Тарский на 2-ом этапе, к сказанному выше остается только добавить, что понятие истинности для высказываний языка-объекта относится к метаязыку более высокого уровня[/QUOTE]
 Согласитесь, что оба решения парадоксов являются частными случаями теории  развития.Что касается утверждения"я лгу", что по сути означат "я не лгу", то это так же подтверждает относительность любого элемента, что можно охватить только со следующего уровня категорий.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее