Страницы: Пред. 1 ... 695 696 697 698 699 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
решил для Вас задачу
С циркулем и линейкой?
Цитата
С циркулем и линейкой?
Не здесь это нужно обсуждать. Тема имеет строго определённое физико-математическое содержание.
Цитата
Тема "популярна" только у автора
11650000 посещений говорят сами за себя. Это самая популярная тема на Форуме и не самая игнорируемая в рунете и, вероятно, в инете.
Изменено: Алексей Трофимов - 09.05.2021 08:32:59
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
11650000 посещений говорят сами за себя. Это самая популярная тема на Форуме и не самая игнорируемая в рунете и, вероятно, в инете.
Алексей Трофимов, Вы хоть сами осознаете, что написали 699 страниц бреда? Титанический труд, но бессмыслен.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Юрий Кречет пишет:
Собственно от этой неудовлетворённости
её методологической основой и появилась интерпретация
от Шрёдингера.  Там вроде как стоячие волны, но волна
де Бройля имеет статистическую интерпретацию, а вовсе не
материально-пространственную как в теории упругости
(то есть механике).
С чего вы взяли стоячие волны? Частица движется, значит и её квантовомеханическая волна тоже движется вместе с частицей, волна изменяется в пространстве и времени, несмотря на её статистическую интерпретацию.

Только стационарное состояние с нулевым орбитальным моментом электрона в атоме можно интерпретировать как стоячую волну.
Изменено: Olginoz - 09.05.2021 14:42:16
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Для Olginoz

В квантовой физике существует несколько интерпретаций.
Делались попытки придать формулам какой-то наглядный
физический смысл. Я исключительно об этом. Может быть
не очень внятно это сформулировал.

На мой взгляд математический аппарат квантовой физики
стоило бы усовершенствовать. Если представить мысленно
вычисления движения планет в Птолемеевской интерпретации,
то смысла в ней было не много, но положения планет можно
было вычислять. Примерно такая же ситуация сложилась
сейчас и в квантовой физике.

Лучше скажите что-нибудь по поводу квантовой геометрии,
понятно ли что предлагается?
Цитата
Алексей Трофимов, Вы хоть сами осознаете, что написали 699 страниц бреда? Титанический труд, но бессмыслен.
Какое научное значение имеет Ваше постоянное развешивание ярлыков? Вы по существу поднятого вопроса говорите!
Да, предложена концепция, явно противоречащая общепринятой, известной, но это, само по себе, не говорит о её ложности. Надо разбирать. Если не хотите, то это Ваше личное дело, не  относящееся к объективности по определению.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Какое научное значение имеет Ваше постоянное развешивание ярлыков? Вы по существу поднятого вопроса говорите!
Да, предложена концепция, явно противоречащая общепринятой, известной, но это, само по себе, не говорит о её ложности. Надо разбирать. Если не хотите, то это Ваше личное дело, не  относящееся к объективности по определению.
Ну что вы, я не занимаюсь развешиванием ярлыков. Ваша концепция не имеет научных оснований, а местами противоречит им. Но я действительно не хочу разбирать. Уже пыталась, это очень трудно, потому что ваши ответы очень странные, и порою кажутся совсем нелогичными.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Юрий Кречет пишет:
На мой взгляд математический аппарат квантовой физики
стоило бы усовершенствовать. Если представить мысленно
вычисления движения планет в Птолемеевской интерпретации,
то смысла в ней было не много, но положения планет можно
было вычислять. Примерно такая же ситуация сложилась
сейчас и в квантовой физике.
Возможно. Но мне кажется, проблема не столько в математическом аппарате, сколько в физическом понимании сути вещей.

Цитата
Юрий Кречет пишет:
Лучше скажите что-нибудь по поводу квантовой геометрии,
понятно ли что предлагается?
Что ж не понятного? Тучка вместо точки. Но как "тучками" собираетесь объяснить де-Бройлевcкие волны и другие квантовомеханические свойства частиц?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Ваша концепция не имеет научных оснований, а местами противоречит им.
В чём это проявляется конкретно? Вы, часом, известное с научным методом не путаете?
Цитата
Но я действительно не хочу разбирать.
А выводы делаете.
Цитата
ваши ответы очень странные, и порою кажутся совсем нелогичными.
Зачем говорить общими фразами, когда разговор всегда конкретный?
Изменено: Алексей Трофимов - 09.05.2021 17:11:14
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
А выводы делаете.
Конечно. Я сопоставляю известное мне с написанным вами и делаю выводы.
Но на нелогичное затрудняюсь ответить.

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Например, как можно объяснить в известном Большое красное пятно Юпитера, наблюдаемое со времени Галилея, не исключено, что существовавшее и раньше, когда он однороден на десятки тысяч километров в глубину?
Здесь же это объясняется легко: на планете имеются огромные вулканические кальдеры, видимые в инфракрасном изображении, где постоянно происходит конвекция лавы, поступающей из глубин. Одна из них имеет соответствующую тепловую мощность.
Большое красное пятно Юпитера - гигантский ураган, бушующий в атмосфере Юпитера несколько сотен лет. Разве известно о его однородности на десятки тысяч километров в глубину? Конечно, нет, но известно о неоднородности атмосферы Юпитера на разных высотах.
Красный цвет пятна обусловлен химическими соединениями, выносимыми вихрем из глубин атмосферы к верхним слоям. Никакие вулканические кальдеры не могут быть видны в инфракрасном изображении через такой толстый слой атмосферы с плотными облаками.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 695 696 697 698 699 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее