Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Случайный прохожий: "Наука «разложит по полочкам вещи»
так, что не останется ни какого другого варианта."
Очень согласен. Только Вы, немного утрируете "общепринятое" мнение, когда-то оно придерживалось того, что Земля - плокая :-)
По видимому, Вы не учитываете, вот что: во первых, на данный момент, есть ряд нерешенных вопросов, решение которых, может изменить общепринятое мнение о некоторых вещах; во вторых, есть некоторые мнения, которые не совпадают с общепринятым, но не имеют видимых ошибок :-)
Изменено: Потапов Вячеслав - 27.06.2012 22:17:34
Извините, забыл.
Чтобы не быть голословным, в качестве примера хочу указать на Финслерову геометрию пространства...
Еще можно упомянуть о таких головоломках, как теория струн ( М теория), или "теория всего Лиси"...
Можно много перечислять, даже очень общепринятые теории, в которых нет единого мнения, такие, как теория множеств или теория хаоса...
Изменено: Потапов Вячеслав - 28.06.2012 16:25:14
ПОСТ
АВАНТАЖНОСТЬ


Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Очень согласен


--- По….Флудим…..в альтернативе  Знанию (.)

:)

Вопрос или предложение?


Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Только Вы, немного утрируете "общепринятое" мнение,….

Утрируем вместе:
----  Да кому нужен этот «бесформенный студень»….

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
По видимому,…

Да, хоть  по непаханым шиблякам  граба, но ВИДИМАЯ  констатация в последующей словествности:

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Вы не учитываете, вот что: во первых, на данный момент, есть ряд нерешенных вопросов, решение которых, может изменить общепринятое мнение о некоторых вещах; во вторых, есть некоторые мнения, которые не совпадают с общепринятым, но не имеют видимых ошибок .

== Демагогия!...не есть суть неординарных  идей.
Или:  поиск определения?

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Извините, забыл.
Чтобы не быть голословным, в качестве примера хочу указать на Финслерову геометрию пространства...
Еще можно упомянуть о таких головоломках, как теория струн ( М теория), или "теория всего Лиси"...
Можно много перечислять, даже очень общепринятые теории, в которых нет единого мнения, такие, как теория множеств или теория хаоса...

 :(
И, что ж,…. по памяти,…. из ДАННОГО ПОДАРКА
Вы взяли в качестве ламбрекена…. интеллектуальной арки?
Случайный прохожий: "ПОСТ
АВАНТАЖНОСТЬ "

"Пост пост аватажность"
Извините за принципиальность, всё-таки я настаиваю на квантовании пространства, как универсальный способ восприятия реальности... в некотором смысле, не согласным с евклидовой системой... Желаю высказать свои аргументы... Но для восприятия оных необходима некоторая подготовка сознания. Боюсь меня воспримут сектантом, но это чисто математический подход возведения сознания в степень, для восприятия реальности.
Не буду торопить события, ознакомьтесь, пожалуйста, с интерпретацией пространства в "петлевой квантовой гравитации".
:)
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Извините за принципиальность, всё-таки я настаиваю на квантовании пространства
Извините, но на ФНИЖ принято просто аргументировать некую точку зрения.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ПОСТ
НЕ  СЕГРЕГАЦИЯ


Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Извините за принципиальность……..

Термин  «АВАНТАЖНОСТЬ» представлен не из пустого стремления к  элементарности….. развода.
Одним из значений понятия «Авантаж» является ПОЛЬЗА.
А, вот одним из синонимов слова «Авантажность» ….. presentable.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОСТЬ (презентабельность) ….всегда должна быть оправданной:
и  здесь основанием может служить самодостаточность  приличной по качеству идеи.

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
…..всё-таки я настаиваю….

Неотъемлемое право!  :)

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
…. на квантовании……. пространства,…..

Цитата
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,200
квантова́ние
иначе дискретизация - деление на кванты (порции); представление какой-л. величины в виде последовательного ряда её отдельных (дискретных) значений в соответствии с определенным законом (к. по энергии, к. момента количества движения по величине и направлению н т. п.).

Даже не вопрос: КВАНТУЕМ!
Но, вопрос:  ЧТО?



Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
…..как универсальный способ восприятия реальности...

И реальности, и действительности, и явлений, и событий, и изменений,…   :)  ....и, даже, сердечных и душевных переживаний.

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
….в некотором смысле, не согласным с евклидовой системой...

Оставим лучше потомкам:  ИСТОРИЯ  ЗНАНИЯ  -- очень достойный процесс.

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Желаю высказать свои аргументы…

Без стеснения: на то и Форум!

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Но для восприятия оных необходима некоторая подготовка сознания.

Готовимся….. всегда ….. «Кучей….»:  внимания со стороны модераторов меньше.

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Боюсь, меня воспримут сектантом,…

За  ЧТО  боретесь  ---  на  ТО  «напоритесь»!
В  справедливости ……духа (собственного) «Стать».

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
…. но это чисто математический подход…..

Математики Форума …   8)  ...В  НАПРЯЖЕНИИ…   :?/  …слишком серьёзное  заявление.

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
….возведения сознания в степень, для восприятия реальности.

Не совсем  КОРРЕКТНО!
СОЗНАНИЕ  настолько  трансцендентально по  состоянию визуальности образа, что
«возведению  в степень»  могут подвергаться только относительные  по качеству изменения:  развитие…..Сознания,  эволюция….Сознания,….


Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Не буду торопить события, ознакомьтесь, пожалуйста, с интерпретацией пространства в "петлевой квантовой гравитации".

ВОТ!!!   :D
Вы меня сейчас зачем…….так  далеко…..туда….  послали?
Не для того, чтобы выявить…… «Что есть  Материя»?


Или зафиксировать………в  Сознании…. ПАТТЕРН?

Цитата
› Словарь изобразительного искусства, 2004-2009
ПА́ТТЕРН (искаж. англ. pattern — "пэтен" — "пример, образец, модель, отпечаток"; сравн. патрица) — в философском смысле — знак, который может иметь множество значений и не имеет полного сходства с обозначаемым объектом (сравн. символ; симулякр). Паттерн представляет собой лишь "отпечаток" объекта, один из его следов, по которому затруднительно, а чаще всего невозможно, реконструировать объект во всех деталях и в целом. В изобразительном искусстве этот термин используют в прикладном смысле: плоскостное изображение объемной формы, графическая схема сложноорганизованного объекта, одна из его проекций на плоскости. В этом смысле любой рисунок на плоскости есть паттерн трехмерного объекта (см. аксонометрия; изоморфизм; наглядность; перспектива; проект). В еще более прагматичном значении в англоязычных странах слово "паттерн" используют для обозначения различного рода выкроек, шаблонов, трафаретов, узоров, образцов декора, орнамента.
Где.
Цитата
ЗНАК (др.-русск. знакъ от знать; греч. gnosis — "познание", gnotos — "узнанный"; авест. natar — "знаток"; индоевр. gen — "знать, рождаться") — в общем, философском значении знак — это предмет, выступающий в восприятии человека представителем другого предмета, свойства или отношения. Представление, возникшее в сознании благодаря знаку, называется значением знака; представление, слившееся со своим значением в некое внутреннее единство, есть символ. Явления окружающей человека материальной действительности, в отличие от истинной реальности, — суть знаки абсолютных ценностей. Поэтому всякий знак имеет двойственную сущность: он материален и служит носителем нематериального смысла (имеет план выражения и план содержания).
ПОСТ -- 4
ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ  ВРЕМЕНИ

ПРОЛОГ
КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ  КОНЦЕПТУАЛЬНОСТИ  (как выделенное и обозначенное значение сущности понятия) есть  создание концептуальной модели исследования в процессе последовательного  формирования выражения логики мышления в рамках непосредственной визуализации или  виртуализации создаваемого образа.
Или.
КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ  КОНЦЕПТУАЛЬНОСТИ  (как выделенное и обозначенное значение сущности понятия) есть  реализация ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ совокупной  модели  в формировании Философии познаваемого  образа соответствующего  (физического, космического, политического, общественного, социального, психологического…….)  явления.
Или.
КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ  КОНЦЕПТУАЛЬНОСТИ  (как выделенное и обозначенное значение сущности понятия)  есть  «ОСНОВА  ТЕОРИИ  ВСЕГО».


Наверное, есть смысл всех предупредительно убедить словами  Чехова  Антона  Павловича:
«Краткость — сестра таланта».

Сестра……  Таланта  --- высокоинтеллектуально развитая   «Девица  Красная».
И, сдаётся…….
Сестра  сегодня  --- Ольгиноз (краткость).

Не обратился бы за помощью,…   :)  ….однако…..Время менять менталитет.

В предусмотрительности напомнить:
ДУАЛИЗМ  (как выделенное и обозначенное значение сущности понятия) есть  двойственность  выражения  значений  действия  физического закона в ограниченном Пространстве принятого для восприятия и последующего познания  физического явления.
ДУАЛЬНОСТЬ  (как выделенное и обозначенное значение сущности понятия) есть  двойственность  выражения  значений  происходящих изменений  в ограниченном Пространстве принятого для восприятия и последующего познания  физического явления.


Цитата
ВИКИПЕДИЯ
Дуализм — термин, имеющий несколько значений в истории человеческой мысли. В определённой области знания понятие включает в себя пересечение двух фундаментальных классов вещей или принципов, взаимовлияющих друг на друга, но не меняющих свою структуру.

Но вот здесь, уже плачевно  удивительно:

Цитата
Философский энциклопедический словарь. 2010.
ДУАЛИЗМ   (от лат. dualis – двойственный)  сосуществование двух различных, несводимых к единству состояний, принципов, образов мыслей, мировоззрений, волеустремлений, гносеологических принципов.

Реально  ---  предлагаемый энциклопедиями  ПАРАДОКС,  заслуживающий отдельного разбирательства. И, всё-таки у данного парадокса есть «Разрешение»:
ЗНАЧЕНИЕ  СУЩНОСТИ  Физического  закона.

И  в  качестве  таких функциональных значений и выступают  понятие  «Время»  и  понятие  «Пространство». Функциональность,  возложенная на  рассматриваемые нами понятия, позволяет в семантике описать  количественные и качественные изменения  в физических явлениях и происходящих событиях, включая величины измерений  фиксируемых изменений. Однако, та же функциональность  дифференцирует  значения области ответственности по  степени выражения ограничения  присущих физическому явлению или событию.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ     есть установленная физическим законом  взаимозависимость совокупности распределённых  функций, формирующая необходимые условия для реализации физического явления или события.

В нашем случае.
На   ВРЕМЯ  возложена функция  ОГРАНИЧЕНИЯ  ОБЕСПЕЧЕНИЯ  происходящих изменений  в  Пространстве физического (космического, политического, экономического, общественного…..)  явления.
На   ПРОСТРАНСТВО  возложена функция  ОГРАНИЧЕНИЯ  ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ  происходящих изменений  во  Времени  существования  физического (космического, политического, экономического, общественного…..)  явления.

Где.
ОГРАНИЧЕНИЕ  ОБЕСПЕЧЕНИЯ….. есть  степень выражения  СУЩЕСТВОВАНИЯ  происходящих изменений в явлениях, событиях, процессах, реакциях,….
ОГРАНИЧЕНИЯ  ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ…..есть  степень выражения   РАСПРОСТРАНЕНИЯ  происходящих изменений в явлениях, событиях, процессах, реакциях,……


Надо же,……….не получается  КРАТКО!

Сестра!....   :)  ....Вы где?
Доброе время суток!  :)
Случайный прохожий! Спасибо за критику, особенно за указание на неточности в моих высказываниях, но я быстро учусь, если Вас на затруднит, продолжайте указывать на мои неточности, надеюсь наше общение пойдет на пользу всем  ;)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
здесь основанием может служить самодостаточность приличной по качеству идеи.
Есть идея...
Геометрия, я ее назвал "пространственно-угловая тригонометрия", на самом деле это лишь идея, слишком сложная в описании, и я, пока не могу найти универсальный способ ее описания (в математическом смысле). Единственная аксиома, которая может быть приемлема, это: "Кратчайшее расстояние между двумя точками - прямая"  :) ... всё...
Теперь о самой геометрии.
В прошлом своём сообщении, я просил взглянуть на описание структуры пространства в "петлевой квантовой гравитации"... (Я своими словами) Все близлежащие материальные точки барионной материи можно соединить "воображаемыми" прямыми, так пространство триангулируется, такая структура принимает вид четырехмерной пространственной матрицы, где квант пространства имеет вид тетраэдра (это можно встретить у Гильберта)...
Немного отвлекусь и укажу на одну неточность в Вашем, Случайный прохожий, сообщении:
Цитата
Случайный прохожий пишет:
На ВРЕМЯ возложена функция ОГРАНИЧЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ происходящих изменений в Пространстве физического (космического, политического, экономического, общественного…..) явления.
Вы не захотели говорить в этом сообщении еще и о биологических процессах...
Это важно для понимания моей геометрии.
Еще о краткости... Я не стремился к этому, а лишь хотел немного заинтриговать  :)
Теперь непосредственно к геометрии пространственного распределения материи.
Возможно вы заметили, что распределение вещества не подчиняется трехмерной евклидовой геометрии, хотя, некоторые ее проявления можно описать в этих рамках... На самом деле, как я считаю, необходимо отслеживать природные процессы, и на их проявлениях строить геометрию...
В "петлевой квантовой гравитации", триангулированная четырехмерная пространственная матрица - мертвая, не живая, обездвиженная, т .е. без учета времени...
Предполагаю, что реальное пространство -время можно вложить, как минимум, в семимерную матрицу, слагаемую из барионного вещества, здесь, я делаю особое указание на то, что данная матрица не распространяется на биологическое вещество, т. к. оно имеет более высокомерную структуру...
В заключении этого сообщения скажу, что вселенная может иметь еще более высокомерные матричные структуры, вплоть до бесконечномерных пространств...
Уважаемые участники форума! Если в моих высказываниях есть некорректные выражения, прошу указать, для дальнейшей корректировки и уточнений  :)
Изменено: Потапов Вячеслав - 30.06.2012 18:07:27
ПОСТ
ТЕАТР  НАЧИНАЕТСЯ  С…….АФИШИ


Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
….., но я…..
……я ее….
…… и я……
…… Я своими….
…….Я не……
……. я считаю….
…… я делаю…

Зигмунд Фрейд:  ego … идентификация жизненной ориентации ….. super ego.
ВОПРОС
Что  должно произойти  с «Принципом жизненной ориентации» , когда  ego == super ego?

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
….быстро учусь,…

В… коем веке…. коей  раз:
уже тянет на……УГРОЗУ…  :)  …. «общепринятому  мнению».
Обучающая  афиша с логотипом…..  «От  Homo  Sapiens»:
http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=3906

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
…….и я, пока не могу найти универсальный способ ее описания (в математическом смысле)…….... всё...

Математика……..не приобрела.
Форума математики……одели  «Траур».


Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
…..триангулированная …..

Весь «Мир …….. треугольников» – не живопись из «Приключения Принца  Флоризеля»?
Нет?  :)

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
…четырехмерная пространственная…

Порадуйте Форум  «Четвёртым измерением Пространства» в КМ ….и мы будем гордиться….на каждом пройденном углу… «Вами - ГЕНИАЛЬНЫМ».

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Предполагаю, что реальное пространство -время можно вложить… особое указание на то, что……. не распространяется на биологическое вещество……..

И наложить ….., и выгрузить, и обгадить……
С точки зрения науки Биологии == материал для безотходного  технологического цикла.

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
В заключении …….. скажу, что вселенная может иметь…….. до бесконечномерных пространств...

В головной  Области……. Особо….  Одарённых.
«Три О - метрия» триангулированной пространственной метаболии онтогенеза.

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
…прошу указать…

Сказано – сделано!
По истине ….отзывчиво и…  :)  …КРАТКО.
The time imigriruet  through the universe

Gotthard



Но сейчас лучше остановиться
И восстановить руины.
Ради мира и надежды можем победить день,
Несмотря на все поражения.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее