Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,, перечислим все их, посмотрим на них пристально
Цитата
Владимир пишет:
не даёт понимания реального физического смысла описаний
Ну вообще-то дает... Кроме того, есть "обычная" полевая формулировка ОТО.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Спасибо всем кто правильно понял мой вопрос. Для тех кто видит доказательство Теории Относительности в её названии могу напомнить, что теория Эйнштейна называлась им по другому. Так все же, что к чему привязано пространство ко времени или наоборот? Я слышал несколько вариантов  объяснения ТО и СТО. Как правило в них присутствует альтернативная геометрия ставящая под сомнение 5 постулат математики и предполагающая искривление пространства и время в нем. Вы лично с этим согласны?
Я чуствую необходимо объяснить мою настойчивость. Дело в том, что искливление пространства предпологаемое ОТ и СТО, является их ахилесовой пятой. Искривление пространства описываемое альтернативной геометрией делает абсурдными все вычисления с помощью класической геометрии и является основой всех пораждаемых парадоксов.
Изменено: Алексей Затобольский - 02.02.2022 04:16:36
Цитата
Алексей Затобольский пишет:
Я чуствую необходимо объяснить мою настойчивость.
Тем не менее, вам лучше оставить тему, которую вы не понимаете и понять не пытаетесь.

Цитата
Алексей Затобольский пишет:
Так все же, что к чему привязано пространство ко времени или наоборот?
Извините, но это бессмысленный идиотский вопрос.

Цитата
Алексей Затобольский пишет:
и является основой всех пораждаемых парадоксов.
В СТО нет парадоксов, она не содержит внутренних математических противоречий.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
... В СТО нет парадоксов, она не содержит внутренних математических противоречий.
Математических противоречий ТО Эйнштейна не содержит, а как дело обстоит с физическими противоречиями?             Предлагаю конкретный пример. ________ Ракета стартует из  космопорта "А" на "восток".Ускорение постоянное =5g.    При подлёте к  космопорту "В", скорость ракеты приближается к предельновозможной (?).  ≈ 280000км/сек (?) Далее скорость , в соответствие с математикой,  растёт оччень медленно ( с ускорением дело тёмное, то ли оно по прежнему = 5g,  то ли  снизилось почти до нуля....)   ..........     Итак, когда скорость почти перестала расти ,   командир  подопытной ракеты выключает двигатели, разворачивается на 180 градусов и стартует обратно ( с прежним ускорением 5g).   Вопрос:Какую скорость ракета наберёт в районе космопорта "А"? .     ..... Я подозреваю, что по математическим расчётам, скорость будет около нуля ,   несмотря на ревущие двигатели.   Сможет ли смотритель космопорта объяснить  наблюдаемое замедление  скорости ракеты  при работающих  двигателях ?    :o                                                                                           ...  PS( в условии и на рисунке  я допустил  ошибку, но на суть она вроде бы не влияет. Космопорт "В" можно вообще убрать.)
Изменено: Добрейший . - 02.02.2022 13:05:51
Как теория вероятности нужно применять для транспортировки коммерческих грузов?
Естественно, вопрос чисто риторический. 8-)
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Цитата
Добрейший . пишет:
а как дело обстоит с физическими противоречиями
Нормально все обстоит, им неоткуда взяться в принципе.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Алексей Затобольский пишет:
Я чуствую необходимо объяснить мою настойчивость. Дело в том, что искливление пространства предпологаемое ОТ и СТО, является их ахилесовой пятой. Искривление пространства описываемое альтернативной геометрией делает абсурдными все вычисления с помощью класической геометрии и является основой всех пораждаемых парадоксов.
Не кажется ли вам, что может быть и другой источник ошибок - неправильное мышление?
Вы считаете классическую геометрию простой и ясной системой и, значит, именно ею и должен описываться весь мир и все его законы.
1- "Парадоксы" существуют и в классической геометрии. Мы знаем, что с помощью цифр можно выразить любое число и, конечно, длину отрезка. Так вот в классической геометрии невозможно записать цифрами отношение диагонали квадрата к его стороне.
Вот две простые и ясные системы - цифровая запись чисел и евклидовы аксиомы порождают неразрешимые "парадоксы".
Зная это, правильно мыслящий человек должен задаться вопросом - почему мы должны считать евклидову геометрию чем-то лучше других геометрий?
2- Математические идеализации или аксиоматические системы, это системы, которые придумал человек. И существенное их свойство для человека - простота и ясность. К которой стремитесь вы и да и все люди.
Но главное свойство физических законов, их практическая или физическая применимость. И эти два фактора - наши хотелки ясности и физическая реальность очень даже могут и не совпадать.
Грубый пример - физика была-бы намного проще, если-бы плотности всех веществ были равны 1. Но такая простая и ясная физика совершенно глупа из-за своей практической неприменимости.
Другой пример. Ещё 500 лет назад геометрия была простая и ясная - параллельные прямые не пересекаются. Да и физика не отставала - Земля, под стать геометрии, была плоская. Однако и тогда уже некоторые люди осознавали ущербность такого представления и понимали: земля не плоская и если перепендикулярно экватору провести две параллельные линии и продолжить их достаточно далеко, то они пересекутся.
Более того, еще в античности представляя Землю сферой, смогли достаточно точно измерить радиус Земли.
Мы не должны сводить физику к простым и ясным для нас законам. Потому что законы природы не подстраиваются под уровень нашего понимания.

Цитата
Как правило в них присутствует альтернативная геометрия ставящая под сомнение 5 постулат математики и предполагающая искривление пространства и время в нем.
Вот в связи с вышесказанным и возникает вопрос: а почему мы должны абсолютно верить верить этой аксиоме? Это ведь аксиома, а не доказанное утверждение. Всякая истина относительна. Всякое утверждение истинно только при определённых условиях. Всякий закон имеет границы своей применимости. Математическая аксиома, которая в силу своей ясности кажется вам и физически применимой, что очевидно в малых масштабах, может оказаться неприменимой в физике на больших расстояниях.
Цитата
eLectric пишет:
Ещё 500 лет назад геометрия была простая и ясная - параллельные прямые не пересекаются.
Ой, да ладно даже 500. Я постоянно напоминаю, что гиперболические зависимости были описаны Аполлонием Пергским более 2 000 лет назад в его труде о конических сечениях. Это та же математика и те же конические сечения, что известны еще до нашей эры.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Более того, "вся эта ваша СТО" с руками и ногами торчит из уравнений электродинамики Максвелла. Были бы проблемы с физикой - все это ваше электричество и радиоприемники тупо бы не работали.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Добрейший . пишет:
а как дело обстоит с физическими противоречиями
Нормально все обстоит, им неоткуда взяться в принципе.
Именно на принципы я опираюсь.    Смотрим   задачу по пунктам ______1) исходное положение ракеты – ИСО.   _______2) Включаем двигатель. Ракета движется с ускорением 5g. ______3)  Ракета набирает скорость , сопоставимую со к скоростью света . Скорость растёт,  но ускорение начинает снижаться.  ______4)   Скорость приблизилась к  "с"  , а ускорение снизилось почти до нуля._____ 5)  Выключаем двигатель.  Ракета в ИСО.  Скорость ракеты нулевая..... разворачиваемся на 180 градусов. _______6) включаем двигатели.  Скорость ракеты растёт с ускорением 5g.  ______7)....         ........     Давайте прервёмся и по пунктам проверим мои предположения на соответствие  принципам ТО.
Изменено: Добрейший . - 02.02.2022 16:37:01
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.

Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее