Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 26 След.
RSS
Развивается ли искусство?, что есть развитие искусства?
Раз уж потянуло на упрощение с простыми примерами с картинками, то возьму конкретику. Вот музыкальное современное (почти, хе) произведение

, где между строк (а может, и не между) о творческом процессе и людях в нём. Есть что-нибудь подобное из прошлого в песенном и музыкальном искусстве по выражению идеи и форме? Сначала пришло на ум про маленькую балерину Вертинского, но нет, совсем не то: если брать смысловую нагрузку там повествование о социальных тяготах и испытаниях личной жизни, доставшихся творческому человеку, пусть и мальнькому. В данном же произведении повествуется (и с помощью музыки, надо заметить) как за работой, зачастую за автоматическим, отработанным годами процессом (без этого в профессии нельзя), доводящим до усталости как и всё монотонное и серое в жизни, не пропадает желание творчества, нового, остается та же тяга к сцене, с которой, надо думать, озвучивается созданное, и получается творить довольно интересные вещи (доказательство последнему - сама песня). Блин, чувствую больше, чем получается сказать про эту песню.
Изменено: Вера Холодная - 03.08.2019 21:44:00
Цитата
Вера Холодная пишет:
Чаво?
"Таинственный момент создания автором художественного произведения собственно и составляет то, что мы привыкли называть искусством. "  Почему это из того, что в кавычках, здравомыслящий человек должен делать вывод о каком-то дополнении и уж тем более о его правильности?
Просто перечитайте пост, где появилась эта фраза. Тогда можно и не спорить, кто плохо читает оппонента.
Цитата
Вера Холодная пишет:
если вами делается вывод, что картинка не развивается, значит и искусство - тоже,
Ошибочный вывод.
Если потребитель развивается созерцая картинку, это не значит, что развивается искусство. Хотя-бы потому, что картинка не изменяется.
Вы понимаете разницу - я не говорю, что аргумент доказывает или нет развитие искусства.  Просто из этого аргумента - потребитель развивается, никак не следует, что развивается искусство.
Цитата
Вера Холодная пишет:
между строк (а может, и не между) о творческом процессе и людях в нём
Ну, это к вопросу, что такое искусство.
Понимаете сюжет о том, что Маша любит Сашу, а Саша любит Дашу, это не искусство. Также как и мысль о том, что артисту бывает и трудно и нудно.
Искусством является то, как этот сюжет или идею выразить - описать, нарисовать, спеть...

Тогда легче понять и что такое развитие искусства - последовательное изменение (можно думать - совершенствование) приемов, способов и методов выражения идей.
Придумать новый стих для песни или новый сюжет для картины или романа, это не развитие искусства.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Хорошо. И как это связано с Чайковским, Бизе и Платоном?
А так, что народ, прогрессивно мыслящий, не находил благо и красоту в рафинированном официальном советском искусстве позднего периода, а  тянулся к «тлетворному влиянию». И, что не маловажно, голосовал за него рублем. Отчего, в основном, и было принято вышеуказанное постановление, союз композиторов давила жаба.
Цитата
eLectric пишет:
А церковное искусство было регламентировано ещё более советского
Как верно заметил janmik, рассматривать надо в совокупности (пути познания). Религия может вдохновлять по разному. Например, известный музыкальный критик Артем Троицкий считает:
Цитата
Конфликт «религия – секс» - мотор всего западного рока; попробуйте «отключить» его, и погаснут почти все ярчайшие звезды от Элвиса и Мика Джаггера до Майкла Джексона и Принца. Даже от интеллектуалов Леннона и Дилана останутся лишь бледные тени…
«Рок в Союзе»
И еще цитата от туда же:
Цитата
В нашей стране «освободительный» призыв рока прозвучал в совершенно иной ситуации. С одной стороны, сильных позиций  у религии, расизма, хозяев-эксплуататоров и других традиционных для западной молодежи «раздражителей» у нас не было. С другой – кругом было столько всяческого подавления и насилия над личностью, что даже пресловутый секс в списке молодежных «неудовлетворенностей» оказался далеко не на первом месте… Тотальная несвобода и тотальная неправда – вот что мы чувствовали в годы зарождения и бурного подъема советского рока. И именно об этом в советском роке шла речь.

Речь… Если эстетический стержень западного рока, его основной инструмент – это ритм (как своего рода звуковой эквивалент сексуальной раскачки), то у нас таковым стало слово. Потому что здесь было важнее – да и опаснее – выговориться…
Изменено: Dyk - 04.08.2019 05:51:29
Цитата
Она путает Форум с местом своего вынужденного обитания
Вы путаете свое, сугубо личное мнение о человеке и его действиях с тем, что имеет место быть на самом деле. А мнения людей, уровня которого я недостойна, меня так-то не интересуют, это поняла ещё с тех времен, когда ребенком за сложные контрольные по математике получала (вместе с единицами из класса) лучшие оценки. А так, Володимир, почитают этот форум иностранцы, и не будут думать, что в России все такие как Вы и Электрик, перемешивающие до безобразия воду в ступе.  
Цитата
Всё предыдущее только повторения
Ну так кто виноват, что требует от меня, чтобы я и тот же Вадим как по гебельсовской задумке одно и то же повторяла бесконечное количество раз, чтобы если не доходит, то получилось поверить?
Повторяю в третий раз. Не может что-то не развиваться, когда оно выявляет, демонстрирует новые проблемы для человечества. А также (это Вам, прыскающий зря желчью, дополнение) рассматривает уже выявленные проблемы под другим углом или более расширенно. Пока по этому моему доводу (его специально для Володимира выделяю жирным, чтобы не возник закономерный для него вопрос в чём же довод) никаких размышлений и опровержений не услышала.
Изменено: Вера Холодная - 04.08.2019 08:53:03
Цитата
Если потребитель развивается созерцая картинку, это не значит, что развивается искусство.
Вообще-то про пример картинки, весящей на стене вашего жилья - привели Вы. Где я-то говорила про картинку, возвращайтесь взад и смотрите кто упомянул про висящую картинку (к чему вообще ЭТО было???) и начал о ЕЁ развитии рассуждать. Мои какие-то слова Вам дали повод, чтобы мысль о картинке пришла?? Какие конкретно мои слова, можно понять- связь выявить?

Цитата
Вы понимаете разницу - я не говорю, что аргумент доказывает или нет развитие искусства.
А чо тогда вообще может доказать развитие искусства по Вам, eLectricу?? Мой довод (да простит меня Владимир, а может обрадуется тому, что я вынуждена повторять собственные мысли, его, Владимира не поймешь, непростая натура, переменчив как весенний ветер) - выявление новых проблем и / или создания нового взгляда на уже имеющиеся. Только пожалуйста без словоблудия и простыней. Четко и конкретно. Если вы скажете, что нет того, что может показать, рассказать о развитии искусства, но аргументов приводить не станете, т.к. аргументы ничего по Вам не доказывают (словами вообще ничего доказать нельзя??), то я со спокойной совестью покину эту тему и помолюсь за Вас.
Цитата
Ну, это к вопросу, что такое искусство.
Ну если используется язык, то автор так-то пытается передать посредством его свои мысли, идеи, настроения и даже чувства. Если он создает что-то понятное только ему, с претензией, что даже отчасти его не поймет потребитель, то ему лучше творить в дурке. Он же автор, он же потребитель, пускай себе забавляется.
Цитата
Придумать новый стих для песни или новый сюжет для картины или романа, это не развитие искусства.
Интересно, а как, не создавая что-то нового, необычного ранее для нашего понимания, говорить что что-то развивается?
Цитата
Понимаете сюжет о том, что Маша любит Сашу, а Саша любит Дашу, это не искусство. Также как и мысль о том, что артисту бывает и трудно и нудно.
Искусством является то, как этот сюжет или идею выразить - описать, нарисовать, спеть...
Ну так я четко и конкретно указала вам на пример, что у группы A-HA в их конкретно взятой песне тема творчества и весь психологизм человека с его чувствами и эмоциями затронуты так, как мне не виделось ещё ни у кого. У вас есть примеры подобного ТАКОГО решения в другой песне прошлого, музыке? Приведите пример подобного же, что сделает песню норвегов не такой уж новой.
Изменено: Вера Холодная - 04.08.2019 08:56:06
Ещё раз. Искусство - это методика познания окружающего, метод искусства отличен он научного метода. Познание подразумевает в т.ч. выявление новых проблем (как и в науке). Познание  не происходит (развитие останавливается), если не выявляются проблемы, или не расширяются знания о них. Не понимаю, что трудного в понимании таких простых вещей??
Цитата
eLectric пишет:
Я вам могу указать один элемент последовательного изменения.
Сначала наскальная/настенная живопись. Затем на холсте.
Картины удобнее настенных фресок. Их можно повесить, убрать, перенести на другую стену и продать. Т.е. картины это усовершенствование настенной живописи и появились они именно после фресок. Вот это последовательное изменение. Картины только после фресок, а не наоборот
Ну и замечательно. Вот я и говорю, что развитие искусства идёт параллельно с развитием науки и техники. Ну и вообще с развитием культуры в широком смысле.
От простого к сложному, от наскальных рисунков до компьютерной графики и прочего многобразия форм, методов, жанров, инструментов и т.п.  И это необратимо так же как невозможно вернуться в каменный век.
)))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
eLectric пишет:
А насчёт специалистов, вот есть статья о философии искусства. Там вывод, примерно к котрому мы пришли с Алексеем Трофимовым - "Таким образом, у нас нет оснований заключить, что искусство развивается. Мы можем лишь отметить, что оно изменяется постоянно и непредсказуемо."
Ага, прочитал статью. На мой взгляд, вывод спорный. С одной стороны, человек за послпдние тыщи лет мало изменился, здесь можно согласиться, но с другой, цепь последовательных случайных изменений - тоже развитие, поскольку понижает энтропию культуры в целом...
Наверное... )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Dyk пишет:
А так, что народ, прогрессивно мыслящий, не находил благо и красоту в рафинированном официальном советском искусстве позднего периода, а  тянулся к «тлетворному влиянию».
Красиво говорите, можно не спорить. Только никак не пойму, при чём тут Чайковский - Бизе - Платон.
И ещё, кто такие прогрессивно мыслящие - те кто тянется к "тлетворному влиянию"?
Или это такое их врождённое свойство?
Мне непонятна эта зависимость: прогрессивное мышление - тлетворное влияние.
Цитата
Как верно заметил janmik, рассматривать надо в совокупности (пути познания). Религия может вдохновлять по разному.
Мы немного про разное. Я говорил про церковь.

Религия вдохновляет, а церковь направляет.
Религия - совокупность идей. Церковь - совокупность организационных структур, институт.
Цитата
Dyk цитирует:
Конфликт «религия – секс» - мотор всего западного рока; попробуйте «отключить» его, и погаснут почти все ярчайшие звезды от Элвиса и Мика Джаггера до Майкла Джексона и Принца. Даже от интеллектуалов Леннона и Дилана останутся лишь бледные тени…
А этот конфликт существует? А если и существует, то уже не одну тысячу лет.
Не-е, источник рока не найти только в этом конфликте.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вот я и говорю, что развитие искусства идёт параллельно с развитием науки и техники.
Здравая мысль. Автор темы, интересно так же считает? Что не должен быть застой в одном, когда в другом (а цель, задача у "них" - одна - изучение, познание) всё активно развивается? У меня впечатление, что он устроил нехорошую расчлененку по интеллектуально-духовно-практической деятельности человека, в результате искусство у него практически законсервировалось в своем развитии после таких действий.
Уже одно то, что происходит усложение за счет того, что искусство "впитывает" в себя знания, открытые наукой, и того, что пока наукой не назовешь (да та же психология, околонаучные дисциплины?), по крайней мере всё это не может не оказывать влияния на искусство, людей, которые им занимаются - уже в пользу за его развитие.
В общем так, существуют такие "интересные" электрики, с которыми чем меньше говоришь - тем меньше грешишь. Слава богу, что в моем окружении, с теми, с кем общаюсь, нет подобных ХY. Никакого ж терпения не хватит.
Изменено: Вера Холодная - 04.08.2019 15:48:55
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 26 След.

Развивается ли искусство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее