Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 26 След.
RSS
Развивается ли искусство?, что есть развитие искусства?
Цитата
Владимир пишет:
Когда объект изобретения воплощён в "железе", самого изобретения может быть незаметно, но будет видно "мастерство и искусность" разработчиков и изготовителей.
Ну, да, совершенно согласен. Потребитель может и не подозревать об идеях заложенных в его смартфоне, например.
Ну, эт скорее вопрос о зримости или наглядности. Понятно, что мы, потребители, можем оценить искусность только если она наглядно выражена, как в цирке:
Цитата
— Ой! Вань! Умру от акробатиков!
Смотри, как вертится, нахал!
Завцеха наш товарищ Сатюков
Недавно в клубе так скакал.
А качественную сторону идеи изобретения может оценить только тот, кто в теме. Она, может быть, и не видна всем, но существует.

Собственно и в искусстве мы склонны доверять экспертам, которые в теме, полагая, что в картине заложено больше смысла, чем нам непосредственно видно.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Эстетическое, это относящееся к прекрасному (или его противоположности(!)). А прекрасное, это то, что эстетически совершенно. Это образцовая сепулька.
«Красота есть истина, а истина есть красота» Джон Китс, поэт.
«В сущности нет ни прекрасного стиля, ни прекрасной линии, ни прекрасного цвета. Единственная красота – это правда, которая становится зримой» Огюст Роден.
«Красота – это вечность, длящаяся мгновение» Альбер Камю.
Цитата
Dyk пишет:
«Красота есть истина, а истина есть красота» Джон Китс, поэт.
Вот, вот. А это сепулька откровенная.
В споре не рождается истина, но убивается время.
«Благо, из которого проистекает все в мире, тождественно абсолютной красоте» Платон. «И поэтому необходимо искать её в природе, людях, исскустве, чтобы поднятся по «золотой лестнице» к миру божественных идей».
«Красота выше гения, потому что не требует понимания» Оскар Уайльд.
«Естество Божие само по себе, по своей сущности выше всякого постигающего мышления. Оно недоступно и неуловимо ни для каких рассудочных приемов мысли» св. Григорий Низский.
«Когда что-то кажется нам красивым, то это просто значит, что в этом «что-то»  мы прозреваем некую высшую истину устройства мира, видим в конечном бесконечное. И это прозрение мы и называем красотой» Б. Гребенщиков.
«Послать свет в темноту человеческих сердец – вот долг каждого художника» Роберт Шуман.
«Истинный музыкант сводит небо на землю» Шри Чинмой.
«Диссонанс – движущая сила музыки» П.И. Чайковский.
«Как музыкант я вам скажу, что если уничтожить в человечестве неверность, преступность, фанатизм, зло, сверхъестественное, то не будет более возможности написать хотя бы одну ноту» Жорж Бизе.
Интересно, что говоря об искусстве, многие люди склонны выражаться неким высокопарным слогом. В стиле метафорической философии, в рамках которой вообще невозможно сказать что-то определённое.
Что означает выражение: "Истинный музыкант сводит небо на землю"? Ничего определённого.
Если музыкант мыслит другими понятиями, то он не истинный?

Как совместить мысли Чайковского, Бизе и Платона? Это что-то противоположное.
Но я думаю, что Чайковский и Бизе что-то понимали в музыке, а Платон ничего не понимал.
К тому-же, Платона, как у нас принято, переврали. Платон говорил об эйдосах, а переводят "об идеях".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
electric пишет:
Всё, круг замкнулся … Это образцовая сепулька.
Не во флэтландии живем, однако. Есть еще измерения окромя двух. :)
Цитата
eLectric пишет:
многие люди склонны выражаться неким высокопарным слогом. В стиле метафорической философии, в рамках которой вообще невозможно сказать что-то определённое.
Личный взгляд, вклад, участие разрывают замкнутый круг «сепульки».
Цитата
eLectric пишет:
Что означает выражение: "Истинный музыкант сводит небо на землю"? Ничего определённого.
Означает очевидно то, что есть два плана мышления или дуализм мышления, и сведение этих планов уникально в каждом персональном случае.
Цитата
eLectric пишет:
Если музыкант мыслит другими понятиями, то он не истинный?
Он просто лабает.  8)
Цитата
eLectric пишет:
Как совместить мысли Чайковского, Бизе и Платона? Это что-то противоположное.
Нет, не противоположное. Чтобы искусство было живым, касалось сердца, его нельзя обеззараживать, гомогенезировать, официозить. Проходили, знаем …
Вполне возможно, что это просто красивая легенда .... Как и в случае с Менделеевым.  :)
Цитата
"Пол написал великую песню "Yesterday". Это прекрасная песня".
-------------------------------------------------------------  Джон Леннон
Цитата
Хотя “Yesterday” написал Маккартни, в числе авторов также значится Леннон. При этом его имя идет первым. В 2000 году Пол спросил у Йоко Оно, не будет ли она против того, чтобы поменять очередность на альбоме “Anthology”, однако вдова Леннона ответила отказом.
... Пол Маккартни проснулся утром 14 июня 1965 года в спальне на верхнем этаже дома Эшера на WimpoleStreet. В его голове звучала мелодия "Yesterday". Фортепиано стояло прямо у кровати, и он быстро встал и начал играть. "Это было так просто, я даже не мог поверить", - вспоминал Пол.
Музыкант забеспокоился, что мелодия может оказаться плагиатом, а то, что показалось вдохновением, на самом деле было лишь приливом воспоминаний.
"Это могло оказаться криминалом, и только, если через несколько недель никто не обратится в полицию, эта песня будет моей",- опасался Маккартни.
В течение месяца он наигрывал мотив разным музыкальным экспертам, чтобы те подсказали, откуда он мог его позаимствовать, но никто так и не смог назвать источник. И тогда, и потом оказалось, что это оригинал. Дело оставалось за текстом (но это уже другая история  ... прим. П. Тайгер).  Продолжим далее о мелодии:
У Пола не было музыкального образования и он едва разбирался в теории музыки, - он чувствовал себя дилетантом по сравнению с другими  музыкантами. Маккартни очень удивило то, что эти профессиональные музыканты назвали начальный семитактовый период композиции "неквадратным построением" и заявили, что "так не бывает", и что "музыку так не пишут".
Цитата
Популярность "Yesterday" во всем мире невероятна. Все чарты, которые она возглавляла, перечислить практически невозможно. Она вошла в "Книгу рекордов Гиннесса" как песня, на которую было сделано больше всего каверов (в 2003 году сообщалось, что их более двух с половиной тысяч). Только на американском радио и телевидении ее транслировали более семи миллионов раз, а слушатели "BBC Radio 2" признали “Yesterday” лучшей песней столетия.
Журнал “Rolling Stone” отдал “Yesterday” тринадцатое место в списке пятисот величайших песен всех времен.
Полу Маккартни мелодия "Yesterday" приснилась.  Причем он был практически уверен, что слышал этот мотив раньше . .. Смотреть это сообщение сначала ...  8)

Цитата
Ув. Dyk пишет:
..... уникально в каждом персональном случае.
Изменено: Заглядывающий сюда Петр Тайгер, - 31.07.2019 14:47:03
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Dyk пишет:
Личный взгляд, вклад, участие разрывают замкнутый круг «сепульки».
Как красиво, как неопределённо в выражаетесь!
Цитата
Dyk пишет:
Нет, не противоположное. Чтобы искусство было живым, касалось сердца, его нельзя обеззараживать, гомогенезировать, официозить. Проходили, знаем …
Расскажите, что вы проходили?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Развивается ли искусство?
Судя по всему таки развивается, хотя бы в виде новых форм заборной уличной росписи. Современное искусство концептуализировалось и пошло в народ. А народ не понял и закатал его в асфальт (это мне Супрематический крест Покраса Лампаса всё покоя не даёт). С другой стороны, сие действо можно рассматривать как некий перфоманс, типа тёмный народ закатывает в асфальт Манифест Малевича, даже с , не побоюсь этого слова, политическим оттенком: по указанию чиновников, не приемлющих прогресс, свободу и демократию...
Н-да... однако есть в этом глубокий символизм.
Или просто дурость? Не пойму... )))
Изменено: Техник - 01.08.2019 14:34:10
Ясность - одна из форм полного тумана
Там еще чувства верующих были бесцеремонно задеты.
Lenta.ru: "Создатель екатеринбургского фестиваля современного искусства «Стенограффия» Евгений Фатеев предложил местной епархии РПЦ войти в оргкомитет мероприятия после критики представителями церкви «Супрематического креста» художника Покраса Лампаса. Об этом сообщает портал «Ведомости Урал» со ссылкой на пресс-службу Екатеринбургской епархии.

Отмечается, что «некоторые православные» посчитали неуместным расположение креста в виде граффити на асфальте. В епархии заявили, что избежать конфликта можно было, если бы все работы согласовывались с церковью."

 
  Я вот удивляюсь, как математики с физиками умудряются всегда уходить из под удара со своими подозрительными символами всяких сложений, умножений и эрмитовых сопряжений. Вероятно тайно платят откаты воском.... или пишут секретные доклады,  как оно там на небе действительно устроено и доставляют указания от архангелов с орбиты и отчеты о проделанной работе обратно.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 26 След.

Развивается ли искусство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее