Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Топ величайших персон в истории человечества.
Цитата
eLectric пишет:
Василия Васильевича Пупкина

ВВП? Намекаете?

Я думаю, что николашкино значение ничтожно.
Цитата
andyudol пишет:
Я думаю, что николашкино значение ничтожно.
Я думаю, это опять-таки вопрос о критериях. Просто высказать мнение, это одно, но если попытаться его хоть капельку аргументировать, то придётся объявлять критерии величия.
Николай был императором третьей по величине империи, из когда-либо существовавших в мире. Это после Монгольской и Британской. Причем, Николай заодно был адмиралом британского флота и фельдмаршалом британской армии. Всё это какбэ подразумевает величие его роли.
Или величие в том, чтобы какой нить переворот устроить?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Николай был императором третьей по величине империи, из когда-либо существовавших в мире. Это после Монгольской и Британской. Причем, Николай заодно был адмиралом британского флота и фельдмаршалом британской армии. Всё это какбэ подразумевает величие его роли.
Вы таки считаете что человека делает его кресло? ... а шпиона -  пальто, шляпа и черные очки
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Вы таки считаете что человека делает его кресло? ... а шпиона -  пальто, шляпа и черные очки
Не, не человека. Его роли.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Николай был императором третьей по величине империи, из когда-либо существовавших в мире.
Тогда до кучи добавить Сталина, Хрущёва, Брежнева, Андропова, Черненко и Горбачёва.
Они правили той же империей - равновеликие, стало быть.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Они правили той же империей - равновеликие, стало быть.
Тогда, да.
Вот сравните с Македонским. В какой мере его величина зависит не от него лично? А от того места, которое он занимал. От того, что он наследственный монарх. Или, что воспитателем был Аристотель?
И надо учесть отличие Союза от монархии. В СССР было скорее правление олигархата.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Или величие в том, чтобы какой нить переворот устроить?

Или хотя бы недопустить.
Цитата
andyudol пишет:
Или хотя бы недопустить.
Это точно, но выглядит более скромно.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
andyudol пишет:

Или хотя бы недопустить.
Это точно, но выглядит более скромно.

Николай II быв в цугцванге - он не мог ни помешать, ни устроить. Наделать гадостей васям пупкиным - это да, запросто.
Цитата
andyudol пишет:
Николай II быв в цугцванге - он не мог ни помешать, ни устроить. Наделать гадостей васям пупкиным - это да, запросто.
Хм. как человек, он был, конечно, весьма посредственным. Мировой порядок неуклонно менялся, но 20 лет он удерживал своё место, постепенно его отдавая.
Может лучше было вовремя подсуетиться и возглавить мировую революцию? Стал бы великим.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Топ величайших персон в истории человечества.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее