Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Становление человечества мультипланетным, Освоение и колонизация человечеством планет солнечной системы. Прогнозы.
Цитата
Reflex пишет:
Да и ему то , как бизнесмену, какая выгода с этого!?
Привлечение венчурного капитала. Это не кредит, который нужно выплачивать вне зависимости от успеха или неудачи бизнеса, инвестируется в обмен на долю в бизнесе. Рискует тот кто владеет венчурным фондом. Получить венчурный капитал не просто, пока инвестор не изучит перспективы и не будет уверен в конечном результате. Кроме того есть контракт с NASA, это тоже инвестор. Хотя конечно риск есть…
Изменено: Meshulam - 27.04.2017 19:44:55
А как быть со слабым магнитным полем Марса!?
Цитата
Владимир пишет:
Чтобы осваивать, нужно чтобы там появилась жизнь.  
Естественно, в этом и заключается первостепенная задача колонизации Марса.

Цитата
Владимир пишет:
Нет, Марс совсем непригоден для жизни человека.
Мёртвая планета.  
Поинтересуйтесь. Исследования Марса ведутся уже более 50 лет, условия на Марсе гораздо более пригодные для освоения, чем на Венере. Анализ грунта, сделанный с помощью марсоходов, показал, что соотношение водородного показателя и наличие необходимых химических элементов рассматривается с точки зрения биологии как допустимый для жизни. Результаты последних исследований показывают что на марсианской почве можно выращивать растения. За счет жизнедеятельности растений и не только должен измениться состав атмосферы Марса.
Цитата
Reflex пишет:
А как быть со слабым магнитным полем Марса!?
В этом главная проблема, которую предстоит решить в процессе изменения климатических условий планеты.

Цитата
Reflex пишет:
рекламная компания, для привлечения внимания к своей персоне и своей фирме.
Маск считает что если другие частные компании или крупные космические агентства присоединятся по собственным причинам - это будет полезно для дела. Компанией SpaceX получена государственная поддержка, в настоящее время конкурентов как таковых нет, разве что Boeing может быть... Mars One не конкурент бизнес-империи Илона Маска.
Снимки с марсохода Curiosity
https://www.youtube.com/watch?v=rm88lveYadA
Колонизация Марса когда то состоится, это вне всяких сомнений, но как!? Есть, на мой взгляд, две проблемы, это защита от солнечного ветра (у Марса слабое и неустойчивое магнитное поле) и никто не знает, что будет происходить с организмом человека из за слабой гравитации.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Reflex пишет:

как быть со слабым магнитным полем Марса!
Усилить.

Но только если на политбюро будет принято решение, и исполнение будет контролировать товарищ Берия, тогда да!
Изменено: Reflex - 28.04.2017 22:51:06
В настоящее время разрабатывают герметичные строения, в которых будут использовать марсианский подземный лед и колонии кислородно-образующих цианобактерий и водорослей для производства кислорода на марсианской почве. Задача пока что ставится для экономии средств по доставке кислорода для будущей миссии.

Чтобы глобально изменить климат Марса (в том числе увеличить магнитное поле планеты) приблизив его к земному необходимо уменьшить содержание углекислого газа в атмосфере. Например, это могут сделать бактерии (способные к фотосинтезу выделяющие кислород) и растения. Однако для того чтобы таким образом накопить достаточный уровень кислорода в атмосфере потребуется, может быть не один миллиард лет. Ученые ищут способы, как изменить атмосферу Марса за несколько лет, но пока что, в настоящее время, вся эта планетарная инженерия по большей части представляет собой область научной фантастики. Как пример: Марс предложили окружить искусственным магнитным «щитом»
Изменено: Meshulam - 29.04.2017 09:46:00
Существует ряд гипотез, объясняющих возникновение магнитного поля Земли. В последнее время получила развитие теория, связывающая возникновение магнитного поля Земли с протеканием токов в жидком металлическом ядре. Подсчитано, что зона, в которой действует механизм «магнитное динамо» находится на расстоянии 0,25...0,3 радиуса Земли.

Следует заметить, что гипотезы, объясняющие механизм возникновения магнитного поля планет, довольно противоречивы и до настоящего времени экспериментально не подтверждены.
Вот это действительно самая главная проблема, предложения решить которую явно из области фантастики. Остальные проблемы, как то насыщение кислородом и.т.п уже не такие фантастические. В ближней перспективе возможен полет на Марс на корабле с ядерной силовой установкой - месяц туда, месяц там и месяц обратно, тогда какие то остатки здоровья у космонавтов и астронавтов может быть и останутся!
Цитата
Reflex пишет:
В последнее время получила развитие теория, связывающая возникновение магнитного поля Земли с протеканием токов в жидком металлическом ядре
Но ядро по замерам твёрдое, а жидкая часть по границе ядра как будто бы ядро выделяет энергию.
Изменено: Алексей Трофимов - 29.04.2017 15:15:02
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.

Становление человечества мультипланетным


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее