Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 50 След.
RSS
Это интересно
February 17, 2020.
phys.org: "Origin of life: A Darwinian machine for non-living objects". ---------------------- Раскрыта тайна появления жизни ----------------------
Цитата
Международная группа ученых раскрыла тайну появления жизни (!!! :(  ), определив основное условие появления живых сущностей, обладающих дарвиновскими свойствами, то есть участвующих в эволюционном процессе. По мнению исследователей, эволюция становится возможной при определенных экологических условиях.
Как считают специалисты, первоначально неживые объекты начинают приобретать свойства живого, когда определенные экологические обстоятельства начинают «навязывать» дарвиновские свойства — изменчивость, размножение и наследственность. Ученые называли эти условия «экологическими лесами» (ecological scaffolding), относя к ним неравномерно распределенные ресурсы и рассредоточение объектов между ними.
Сами живые объекты состоят из взаимодействующих частиц. Например, хромосомы состоят из генов, многоклеточные организмы — из клеток, а колонии насекомых — из отдельных организмов. Чтобы переход на более сложный уровень осуществился, необходимо, чтобы компоненты этих объектов участвовали в процессе эволюции. Это относится и к сложным молекулам, которые, как считается, участвовали в пребиотическом естественном отборе до появления первых клеток.
Хм-м ...  Реплика:
А мы  до сих пор, оказывается, ни о чем таком и не помышляли ...   :{}


.
Изменено: Петр Тайгер - 19.02.2020 15:01:57
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А мы  до сих пор, оказывается, ни о чем таком и не помышляли ...
Ну, я так понял, что свойство живого принято за его определение.

Т.е. раньше считалось так: есть феномен "живой организм" - определяемый, например, по Энгельсу или как-то ещё. И есть свойство живых организмов объединённых в экосистему - дарвиновский процесс эволюции. При этом, все определения жизни как-то не очень всех устраивали. Ну, не было там системности.

Теперь, учтя, что любые живые организмы обязательно участвуют в дарвиновском процессе, приняли, что это участие в эволюции и есть определение живого. Иначе говоря, жизнь, это участие в эволюционном процессе. Т.о. определение жизни становится системным.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
... учтя, что любые живые организмы обязательно участвуют в дарвиновском процессе, приняли, что это участие в эволюции и есть определение живого. Иначе говоря, жизнь, это участие в эволюционном процессе. Т.о. определение жизни становится системным.
Так статья ж-ж, по-моему, явно не о том, не про определение живого.  В ней же  подчеркивается, что не о живом речь идет, - подчеркивается  пребиотическая эволюция (ну, или химическая), - т. есть подчеркивается  этап,  предшествовавший в определенное время, - в какой-то период, - появлению жизни на Земле из неживого.  Подчеркивается, что естественный первичный отбор может происходить, так сказать, и  без участия ДНК и РНК.  Этап, ...
Цитата
... в ходе которого органические, пребиотические вещества возникли из неорганических молекул под влиянием внешних энергетических и селекционных факторов и в силу развертывания процессов самоорганизации, свойственных всем относительно сложным системам, которыми, бесспорно, являются все углеродосодержащие молекулы.
Ну, дык, и что с того, - эти вещи, я уже даже и не помню, сколько раз мы здесь, на этом форуме, обсуждали во множестве тем о "живом-неживом".  Каким именно образом это  произошло, - вот, было неживым, - а стало живым. Ну, и в  чем новизна открытия, рассказанная нам в приведенном мной материале? В утверждении того, что уже именно эти еще далеко-далеко неживые "углеродосодержащие молекулы", тем не менее, уже отсеиваются тем же  "дарвиновским" ЕО, как  и любые тривиальные живые образования-создания? В числе которых, естественно, значатся и "углеродосодержащие молекулы", но уже живые.
Впрочем, это всё я сейчас в спешке навскидку, - очень спешу в реал, - возможно, что  не так что-то понял, - потому, если позволите, завтра вернемся к этому вопросу.   :) А, засим, откланиваюсь ...

.
Изменено: Петр Тайгер - 19.02.2020 21:05:46
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Так статья ж-ж, по-моему, явно не о том, не про определение живого.
Так ведь статья начинается со слов:
"Life is usefully defined on the basis of process: Any set of entities that participates in the process of evolution by natural selection is alive."
И следующим предложением:
"But how does evolution by natural selection—and thus life—get started?"
Как ещё понимать это основополагающее:
"evolution by natural selection — thus life" ?

Это принципиальное положение:
Не "живое, следовательно эволюционирующее",
а "эволюционирующее, следовательно живое".

Это, конечно, не научный, а философский, принципиальный подход, на основе которого и делается научная работа.

Из вашей цитаты:
"Как считают специалисты, первоначально неживые объекты начинают приобретать свойства живого, когда определенные экологические обстоятельства начинают «навязывать» дарвиновские свойства — изменчивость, размножение и наследственность."
Традиционно считающиеся "неживыми" объекты приобретают свойства живого, когда попадают в систему определённых обстоятельств, названную авторами "дарвиновская машина".
В споре не рождается истина, но убивается время.
ПО этому определению, вирусы и даже прионы - это животные.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
ПО этому определению, вирусы и даже прионы - это животные.
Жизнь. Не животные.
В споре не рождается истина, но убивается время.
ну растения... организмы живые в общем
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
А что такое "дарвиновская машина"?
Цитата
дед Андрей пишет:
А что такое "дарвиновская машина"?
Термин из статьи, на которую указал Пётр Тайгер.
Механизм осуществляющий процессы наследования, изменчивости и отбора.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 50 След.

Это интересно


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее