Страницы: 1
RSS
Изобретение: путь к патенту
Изобретение: путь к патенту - Обсуждение
Интересно, а журнал проверяет факты, излагаемые в "интервью"? Елейная джинса про мужественную борьбу изобретателей и сановных академиков с госдепом. Так держать, Борис Руденко!
Цитата
Гость пишет:
Интересно, а журнал проверяет факты, излагаемые в "интервью"? Елейная джинса про мужественную борьбу изобретателей и сановных академиков с госдепом. Так держать, Борис Руденко!
==========
=========="Далее не читал, но одобряю". Не знаю, что там дальше в статье, но надо бы привести небольшой списочек успешных изобреталелей в Союзе, не включая хрестоматийные фамилии. А также ,если найдутся, успешных изобретателей пост-Союза.
    Многие изобретатели давно "рычат" на современную систему патентования, дескать, она устарела, дорогая и сложная.
Для справки: мне удалось заполучить 3 АС "совкового разлива" и внедрить несколько довольно эффекивных "рацух" на разных производствах. Сейчас, когда уже далеко за 30, те подвиги на производстве сохраняют то самое "чувство глубокого удовлетворения"
    Я с благодарностью вспоминаю штатных патентоведов, которые по высшему классу профессионалов помогали мне в своих скромных претензиязх на новации. Сейчас модно ёрничать мизерными гонорарами за рацухи  и изобретения. Но разве хлебом единым и деНгами жив человек?  
   Я бы предложил параллельную систему патентования. Эскизно она видится так. Патент или сырая идея  вбрасывается на общее пользование бесплатно. Если кому-то удастся б/м навариться на ней, он по-джентльменски и на своё усмотрение отстёгивает автору гонорар. Прецедент такой схемы стал хрестоматийным и курьёзным "в одном флаконе". Я имею ввиду японца, который наварился на публикации в разделе "Маленькие хитрости" или "Мастеру на заметку" из журнала "Наука и жизнь". Он приехал в Москву, чтоб найти автора и вручить ему 1000(!) баксов, как автору идеи.
а вот и джинсовый текст
http://viam.ru/index.php?id_page=105&language=ru&id_news=112
Цитата
дитфрид пишет:
а вот и джинсовый текст

http://viam.ru/index.php?id_page=105&language=ru&id_news=112
=========
=========== Повторяю смытый текст. Спасибо, прочитал и проникся "джинсовым текстом".Похоже, как-будтоу Вас есть и "джерси-текст". Интересно бы почитать Ваши сентенции по теме.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Екатерина Величкина пишет:

Изобретение: путь к патенту

Изобретение при отсутствии собственных производств, которые  бы нуждались в нём, совсем не путь к патенту, а путь к его девальвации, обесцениванию.  Держать патент просто так, в ожидании перспектив в условиях производственного застоя - накладно и глупо. Всё необходимое с радостью предоставят конкуренты, отсчитывай только денежки. Если нет  технологического движения, что совершенствовать? Сейчас время работать в стол, чтобы не деградировать окончательно.  Только ВИАМ сохранил техническое, научное и технологическое движение, хвала ему и всяческих успехов. Лишь он понимает, что   только движение позволяет появляться изобретениям, которые необходимо обязательно заключать в патентную охрану. Без движения нет изобретений, а значит, нет и необходимости в их охране.  :)
===
=== А вот раньше, давно-давно заказ на изготовление чего-нибудь шибко оригинального считался  сразу и патентом. Без особых заморочек.Теперь в этой области, судя по статье и коментам полный кавардак, ряды соикателей редеют  неумолимо. "Эффективные собственники"  не видят скорого навара от инноваций - такая возня ! То ли дело качать нефте-газ или играть на биржах.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Гость пишет:

"Эффективные собственники" не видят скорого навара от инноваций -

Да. Идёт циничное кручение денег при полном застое чего либо производить. Тупая спекулятивная закрутка инфляции. Цены растут, деньги дешевеют. Для изобретения необходимо быть недовольным своим производимым, а когда кругом масса "чины" , стоит ли так сильно беспокоится? Нет, для рождения изобретения нет причин, да и  автора любой способен обидеть банальным воровством. Нет смысла нести хомут патента. :)
========
======== " на фоне этой почвы" какой-то новый совет по инновациям при Президенте РФ выглядит проявлением СиБурДЭ. Даже воровать-то и то стало лень.
Да - только новые советы организуют,или фонды и т.д. Сколько лет с экрана телевизора слышится Энергонезависимость Энергоэффективность Зеленая энергетика и тд. А ответа я до-сих пор ни от кого не получил(правда от Зюганова когда выборы были-написали, что идею вынесут на рассмотрение или что-то в этом духе).
С 2010 идею отсылал и на сайт ПРАВИТЕЛЬСТВА, и Д.А.Медведеву во все блоги соц.сети(какие находил в интернете) уже надоело, коменты оставлял чтоб обратили внимание,(только в Файсбуке дождался - отключили"коменты").
  А идея - в двое повышающая КПД ветро-генератора или гидро-генератора. Если её реализовать - небольшие генераторы установить над каждым подездом и на каждом столбе, то "Энергетики" понесут колосальные убытки.
Цитата
TsEvg пишет:
Да - только новые советы организуют,или фонды и т.д. Сколько лет с экрана телевизора слышится Энергонезависимость Энергоэффективность Зеленая энергетика и тд. А ответа я до-сих пор ни от кого не получил(правда от Зюганова когда выборы были-написали, что идею вынесут на рассмотрение или что-то в этом духе).

С 2010 идею отсылал и на сайт ПРАВИТЕЛЬСТВА, и Д.А.Медведеву во все блоги соц.сети(какие находил в интернете) уже надоело, коменты оставлял чтоб обратили внимание,(только в Файсбуке дождался - отключили"коменты").

  А идея - в двое повышающая КПД ветро-генератора или гидро-генератора. Если её реализовать - небольшие генераторы установить над каждым подездом и на каждом столбе, то "Энергетики" понесут колосальные убытки.
====
====От идеи до серийного производства "дистанция огромного размера". Есть ли возможность сделать масштабную модель (макет), сделать видео, разослать на сайты ВИПов от энергетики?  Пошлите видео в Японию, в Китай и вполне вероятно, что Ваши эффективные ветроустановки Минэкономразвития будет их там закупать, деньги найдутся.
Страницы: 1

Изобретение: путь к патенту


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее