Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Возможно ли подобрать такие физические параметры, при которых время просто перестаёт существовать?
Возможно такой параметр "вероятность". Управляя им можно наплевать на время. :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Возможно ли подобрать такие физические параметры, при которых время просто перестаёт существовать?


Не думаю...Моча образуется с некоторой ненулевой скоростью...ёмкость мочевого пузыря конечна...у мужчин несколько меньше...в среднем...Есть механизм, который заявит о времени...у женщин субъективно...попозже. :D
Пиво, как ускоритель, не рассматриваем...
Цитата
Вероника пишет:
Я никогда не соглашаюсь...и не спорю...особенно с Гласом Божьим...
Я уточняю детали концепции неясно изложенной для блондинки...
:{}  :D  Вы меня очаровали. Спрашивайте - всегда готов! :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Возможно ли подобрать такие физические параметры, при которых время просто перестаёт существовать?
Генератор тахионов на субсветовой скорости. :D  Хотя, если серьёзно, и он не поможет, ибо наверняка на излучение тахионов (если таковые существуют - с заявленными свойствами!), так же, как и на фотонов, начальная скорость агрегата (излучателя) не влияет. Не ссумируется и не отнимается. А было бы любопытно... :)
Можно ещё на (в!) янтарь с заточённой мушкой поглядеть. Но там тоже остановка времени весьма условна...
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Возможно ли подобрать такие физические параметры, при которых время просто перестаёт существовать?
Генератор тахионов на субсветовой скорости. :D  Хотя, если серьёзно, и он не поможет, ибо наверняка на излучение тахионов (если таковые существуют - с заявленными свойствами!), так же, как и на фотонов, начальная скорость агрегата (излучателя) не влияет. Не ссумируется и не отнимается. А было бы любопытно... :)
Можно ещё на (в!) янтарь с заточённой мушкой поглядеть. Но там тоже остановка времени весьма условна...

Время перестает существовать на световом конусе. И на границе черной дыры.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Можно ещё на (в!) янтарь с заточённой мушкой поглядеть. Но там тоже остановка времени весьма условна...
Речь идёт не об остановке времени (это частный случай!). Предполагается, что такая величина, как "в р е м я" вообще перестаёт существовать в любом виде и состоянии.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Olginoz пишет:
Время перестает существовать на световом конусе.
Уточните, пожалуйста. :)

Цитата
Olginoz пишет:
И на границе черной дыры.
Не факт. Только в теории...

Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Речь идёт не об остановке времени (это частный случай!). Предполагается, что такая величина, как "в р е м я" вообще перестаёт существовать в любом виде и состоянии.
Тогда необходимо предельно чёткое определение Времени. Пока одни под этим термином понимают лишь череду событий, другие - физическую величину, третьи - неотъемлемое (составное) свойство Пространства. Это так... упрощённо. Понимания могут пересекаться.

Попробуйте дать собственное определение, тогда и предположим вариант. ;)
Пока на ум приходит лишь Небытие - естественно, без Наблюдателя. :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Тогда необходимо предельно чёткое определение Времени. Пока одни под этим термином понимают лишь череду событий, другие - физическую величину, третьи - неотъемлемое (составное) свойство Пространства. Это так... упрощённо. Понимания могут пересекаться.

Попробуйте дать собственное определение, тогда и предположим вариант. ;)
Пока на ум приходит лишь Небытие - естественно, без Наблюдателя. :D
Время --- продолжительность существования любой материи, измеряемой секундами, минутами, часами и любым другим способом.Одна из форм существования с последовательной сменой явлений, событий и состояний.
Философский вопрос: "Может ли существовать материя в произвольно выбранном пространстве вне времени?"
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Olginoz пишет:
Olginoz пишет:
Время перестает существовать на световом конусе.
Уточните, пожалуйста.
Относительно наблюдателя, время объекта, движущего со скоростью света, останавливается.
Остановившееся время это не время. Значит перестает существовать.

ЦитатаOlginoz пишет:
Olginoz пишет:
И на границе черной дыры.
Не факт. Только в теории...[/QUOTE]
Здесь то же самое, только в гравитационном поле, и тоже относительно наблюдателя.

Пространствено-временные измерения из-за деформации могут исчезать.  
Например. Пусть есть двумерный плоский квадрат, две стороны X и Y - два измерения. Описывается плоской метрикой.
Сжимаем квадрат вдоль стороны Y, до тех пор, пока компонента метрики YY не обратиться в нуль.
Из скалярного произведения исчезает одна компонента Y, остается только X.
Когда сторона Y обратиться в нуль, измерение Y исчезает. Квадрат становится одномерным отрезком.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Пока на ум приходит лишь Небытие - естественно, без Наблюдателя.

Цитата
Игорь Кожухов пишет:
"Может ли существовать материя в произвольно выбранном пространстве вне времени?"
Одно из свойств живого-развитие, воспроизводство и/или производство себе подобного. Все эти процессы происходят во времени, то есть последовательно и сравнимо с другими  происходящими во времени процессами....Вот если все процессы остановятся...."Не выходит каменный цветок..." (с) Но интуитивно...нет времени=нет жизни, а исчезнет она или "приостановится"...не знаю.

ЗЫ Определение жизни лучше не начинать, увязнем и время станет бесконечно-нудным. :)
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее