Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Ошибка фантаста Альтова или гиперболоид для изобретательских задач., Найти ошибки и признаки ложности в известной теории решения изобретательских задач писателя - фантаста Альтшуллера Г.С.
Аффтор забыл исследовать влияние на бетонную смесь вибрации. :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Владимир пишет:
На самом деле по а. с. 412150 авторы изобретения Рябинин А. И. и Лазарева Е. А. из Морского гидрофизического института АН Украины предложили в 1974 г. совсем другое: «Способ глубокой очистки воды от растворённых неорганических соединений фосфора» (PO4). Им известен способ очистки природной воды и сточных вод путём адсорбции гидратом окиси железа (т. е концентрацией растворённого вещества, в частности растворённых неорганических соединений фосфора, у границы двух фаз адсорбент – жидкость, теперь сравните это с текстом зад. 9.6). Для этого в обрабатываемую воду вводят соль (это совсем не «порошок гидроокиси») трёхвалентного железа (например, щавелевокислую FeC2O4 соль, желтовато белые кристаллы, виннокислую, лимоннокислую) и затем обрабатывают щелочным агентом, например аммиачной водой (едкий аммиак или водный 25% раствор аммиака). Выпадающий осадок гидрата окиси железа адсорбирует (т.е. именно он – выпадающий осадок концентрирует около себя) все растворённые неорганические соединения фосфора. Этот осадок отделяют от очищенной воды фильтрованием или декантацией (сцеживанием). Авторы изобретения нашли, что этот процесс сложен, кроме того, есть вторичное загрязнение воды, образующееся при такой очистке солями, например, хлористым аммонием (это NH4Cl, нашатырь или соль аммония, а вовсе не «осадок гидроокиси железа», как у фантаста). Загрязнение возникает из остаточной примеси аммиачной воды.

Вообще-то на практике на водопроводных станциях для этой цели используют так называемый коагулянт - например, сернокислое железо или сернокислый алюминий. Неорганические соединения фосфора в воде - это вполне обычная вещь так как значительная часть суперфосфата используемого миллионами тонн как удобрение в конце концов смывается в реки, и недорогие и вполне эффективные методы очистки питьевой воды от него разработаны еще в позапрошлом веке. Коагулянт по-просту говоря сворачивается хлопьями и легко выпадает в осадок, унося с собой и бОльшую часть вредных примесей растворенных в воде, в том числе и соединения фосфора.

В паровых котлах тот же эффект используется в другом виде. Тут наоборот, сначала добавляют к воде сернокислое железо, а уже в сам котел особым насосом-дозатором добавляют тринатрийфосфат. Совместное присутствие сернокислого железа, обычной ржавчины (всегда имеющейся в котле раз он из стали) и солей жесткости заканчивается выпадением всего этого в осадок, но не  в виде корки накипи а в виде взвеси - ради этого все и затевается. Эта взвесь ("шлам") накапливается в нижних местах котла, и там устроены специальные вентили кчерез которые этот шлам вместе с некоторым количеством воды регулярно спускают в шламохранилище. И так в котле не образуется корка накипи которая очень опасна по многим разным причинам.
Пользователь забанен 14.10.2014
Ну не знаю...
А вот насчет полировки скажу.
Есть режим химического капотирования.
Есть режим реставрации и последовательного приближения.
Есть механический класс точности.
Но нет границы между химической обработкой и механической.
А за древесину вообще молчу. Там все так взаимосвязано...
Сложнейший материал с уникальными свойствами.
Его еще Хрущев обещал заменить пластмассой.
Но, как то,  не случилось.  :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Владимир пишет:
"Самое существенное отличие ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач)
А по натовской классификации? Владимир. А что изобрели Вы?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Владимир пишет:
Мои изобретения смотрите здесь -
Антивирус выключить?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Владимир пишет:
Если вы болеете тризовирусом, антивирус не поможет.
Дык там через регистрацию вход и плюс слежение.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Владимир пишет:
мои изобретения
Так озвучить слабо?
Или это рацухи?
Изменено: Техрук - 19.08.2014 22:00:41
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
А что такого особенного в фамилии?
Альтшулле - по немецки и на идиш - старая синагога.
Еврейская фамилия Альтшуллер берет начало от Старой синагоги в Праге.

Все прочие Ваши суждения столь же основательны?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Альтшулле - по немецки и на идиш - старая синагога.
А "шулле" - разве не школа по немецки?
А "шулер" (Schüler) по немецки означает "школьник" :)
Изменено: donPavlensio - 19.10.2014 22:13:52
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Всё правильно.
Синагога - это не храм, и не дом для молитв, хотя там молятся и отмечают религиозные праздники. И раввин - не священник.

Синагога - это место, где изучают Тору под руководством учителя - раввина. То-есть школа.

Мой старенький дедушка, идя в синагогу, говорил бабушке;
- Их гей ин дем шул.
А мне:
- Я иду в школу.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.

Ошибка фантаста Альтова или гиперболоид для изобретательских задач.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее