Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] демагогия как наука
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
мол, eLectric пишет:
Не показывает ли это что наши ученные мужи не могут вести дискуссию если пред ними стоит неспециалист
Ужас-то какой. Когда я это писал?
В споре не рождается истина, но убивается время.
:) У нас при цитировании часто почему-то подобное происходит, это фраза из поста пользователя janmik, так что приносим извинения.
* * *

Рубрика: "Пример демагогии".  :D
Цитата
Alexpo пишет:

... для обывателя  становится  непонятной терминология.  ....  и это проблема обывателя, а не профессии или науки. Пусть учится.
А  зачем ему это ? Обыватель, - это в первую очередь потребитель.  Наука догадалась и изобрела, технология сделала и поставила на поток, капиталисты-коммерсанты организовали продажу. Обыватель купил это и этим пользуется.   Зачем ему знать, отчего  и как оно работает?   Коммерсант получил прибыль, часть ее вложил в науку и технологию.  Наука догадалась и изобрела, технология сделала и поставила на поток,  капиталисты-коммерсанты организовали продажу. Обыватель купил это и этим пользуется.  Рекурсия, однако.  По спирали, - вверх и вверх все.  Ученые напрягаясь,  думают,  инженеры строят, коммерсанты предлагают и продают. Все крутятся, обыватель пользует, зарабатывая на это каким-то простым рутинным трудом. Зачем обывателю "непонятная терминология"?  :) Когда он в большинстве случаев имеет денежку больше, чем тот же ученый, придумывающий для подспорья себе эту самую терминологию не от жизни хорошей?  Чтоб каждый раз заново мозги себе не сушить.   И обыватель мозги себе сушить не любит.  В этом наука и обыватель, конечно,  сходятся.    ;)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 05.09.2011 20:01:01
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А зачем ему это ?
Обывателя-потребителя никто и не понуждает задаваться и задавать такие вопросы. А то, что специальная терминология может отпугивать непосвящённых, так это хорошо, нет опасности напрасно потратить время на то, к чему нет подготовки.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Зачем обывателю "непонятная терминология"?
Потому что у некоторых обывателей имеет место когнитивный диссонанс от желания ощущать себя частью элитарного сообщества (любая среда профессионалов является элитарной в широком смысле этого слова) и осознанием того факта, что они бесконечно далеки от этого.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Alexpo пишет:
Обман - одно из средств убеждения. Демагогия - это убеждение с помощью обмана. Это принципиально. Именно поэтому я противник демагогии. Из моральных побуждений.

Абсолютно верно, но чтобы не попасться на удочку демагога, чтобы успешно противостоять словоблудию - нужно знать признаки демагогии и уметь ответить "ударом на удар".
"Врага нужно знать в лицо, а бить в морду" (Андрей Гарольдович Кнышев)
Цитата
suuri76 пишет:
признаки демагогии
Хорошо  выявляются на работе, когда, когда работа, её цель и начальство не демагогичны.
Цитата
suuri76 пишет:
знать в лицо, а бить в морду"
Начальнику не обязательно пинать в область копчика того нежеланного, неадекватного и неуместного работника, которого можно просто вежлио уволить, пожелав  успехов.
Изменено: Степпи - 06.09.2011 19:58:18
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы же понимаете, что данная передача является лишь развлекательным шоу. И целью этого шоу является не нахождение истины, а количество лулзов. И поскольку у академиков практически отсутствуют навыки общения с троллями, становится заведомо ясно, что самым жирным троллем на шоу является как раз сам Гордон, а "результат" шоу определяется его личной заинтересованностью в поддержке того или иного мнения.
Да понимаю конечно. Но от этого она не оказывает меньшее влияние на общественное мнение.
Ведь если специалисты не будут как-то доносить до обывателя какую-то адаптированную версию того чем они занимаются ( популяризировать вообщем) то эту версию понесут всякие шаманы и проходимцы. Вот кстати есть книжка Льва Успенского "Слово о словах" , наверно все в детстве читали. Очень интересная книжка. Но вот когда она еще была написана, а с тех пор нового на эту (для примера) тему, ничего такого не появилось. Ну скоро Задорнов напишет..или написал уже?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
suuri76 пишет:
Абсолютно верно, но чтобы не попасться на удочку демагога, чтобы успешно противостоять словоблудию - нужно знать признаки демагогии и уметь ответить "ударом на удар".
"Врага нужно знать в лицо, а бить в морду" (Андрей Гарольдович Кнышев)
ВОт с этим полностью согласен
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Ведь если специалисты не будут как-то доносить до обывателя какую-то адаптированную версию того чем они занимаются ( популяризировать вообщем) то эту версию понесут всякие шаманы и проходимцы.
Могут нести и несут, и с использование компьютеров и их программного обеспечения (адаптированного даже для удобного пользования теми пользователями, которые невежнественны в научно-технических вопросах). А "мордой науки" в (обычном)  обществ можно считать ту наукоёмкую в разработке и в наладке производства продукцию (шедевры научно-технического прогресса), которая имеется в распоряжении и в непосредственной близости у всех форумчан.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

демагогия как наука


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее