Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] демагогия как наука
Цитата
janmik пишет:
Жуликам нет необходимости другим свое видение Мира прививать, они его на других проецируют и убежденны что на свете одни жулики и живут, только некоторые это ловко скрывают
По моему мнению жулику должно быть практически выгодно пользоваться некомпетенцией нежуликов в жульнических приёмах извлечения жульнической выгоды. Жуликам тоже могут быть нужны друзья-компаньоны для проворачивания жульнических дел, но вовсе не надо, чтоб в мире все становились такими же компетентными жуликами (а то им разводить будет некого).
Цитата
janmik пишет:
Но я вообще-то не о моральных принципах и коммерческих секретах говорил, а о убеждениях. Ну вот например разве нету у Вас друзей с политическими взглядами отличными отВаших и разве Вы с ними по этому поводу время от времени не спорите? Что это как не попытка привить другому человеку свои убеждения.
Вы задали Степпи часный вопрос, и из какого либо ответа на этот частный вопрос нельзя будет сделать обоснованное обобщение.  Я тоже не задаюсь вопросами морали. Что до политики, то я аполитична и политизированных друзей вроде бы не имею. Две моих подружки ходят в православную церковь и значительное внимание уделяют православию и даже меня пробовали убеждать в ихней вере, но это не имело результата (я как была необращаема ни в какую религию, так и не обратилась и не постаралась кого-либо разъубеждать в их религиозных пристрастиях), но на мои остальные отношения с этими моими подружками различия в отношениях к религии никак заметно не повлияли. А вот по технически вопросам я нередко спорю, когда обсуждаются планы действий и принимаются решения, но спорю не с самими людьми (в таком споре-обсуждении технического вопроса я их просто не воспринимаю, как людей), а с мнениями или предложениями (что-то сделать так-то и чтоб это так-то работало, причём, свои мнения тоже признаю ошибочными, когда это замечаю - глупо бы было бы потом убеждать технику нарушать физические законы).
Цитата
janmik пишет:
Вообще политика и религия на 80% их демагогии состоят ИМХО.
Не возражаю, На сколько знаю, политика и религия - это не то, что техника, и суггестия там много значит.
Цитата
janmik пишет:
моральные принципы тоже убеждения, отсюда и запреты на короткие юбки или длинные волосы которые у нас были и которые до сих пор встречаются в некоторых странах.
Причин таких запретов я не понимаю, если только это не нарушение техники безопасности и формы спецодежды (длинные волосы может затянуть потоком воздуха куда не надо, намотать на шпиндель или они в некоторых условиях могут быть негигиеничны).
Цитата
janmik пишет:
 
Цитата  


Alexpo пишет:
Демагогия по определению - попытка обмануть оппонента, в самом лучшем случае запутать ("запудрить мозги" )
Не согласен - не обмануть а убедить. Это по моему не одно и тоже.

Одно не исключает другого.
Обман - одно из средств убеждения. Демагогия - это убеждение с помощью обмана. Это принципиально. Именно поэтому я противник демагогии. Из моральных побуждений.
Я бы не советовал даже верные взгляды внедрять демагогией, ибо, если обманутый поймет, что его одурачили, хуже будет только демагогу, да и к этим взглядам будет недоверие.

Замечу, что демагогия применяется не только для убеждения, но и для запутывания, дезориентации оппонента с той или иной целью, для его опровержения, выставления его взглядов в невыгодном свете. Последнее, впрочем, тоже можно считать убеждением.
Современные определения демагогии.

Российский энциклопедический словарь и Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия.
ДЕМАГОГИЯ (греч. dеmagogia, от dеmos — народ и ago — веду), воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей, основанное на намеренном извращении фактов; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.

Wiki
Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Как то разговор все больше скатывается к определениям демагогии и цитированию вики. Но вот такой пример: есть изобретатель нанофильтров Петрик. Все его научные разработки очень сильно пахнут обыкновенной демагогией. Он очень сильно не нравится РАН, что и понятно. Но ведь и РАН против него вовсю приемы демагогии используют - да ты сидел, а диплом ли правда настоящий и тд. Позволительно ли использовать демагогию в таких случаях. Мне так кажется вполне. Или вот была дискуссия ,в передаче у Гордона, между Задорновым и академиками по поводу истоков языков. Задорнов нес чушь а академики сидели и охреневали, время от времени отпуская в его адрес что типа чушь и неуч, в итоге победитель Задорнов с Джигурдой. Не показывает ли это что наши ученные мужи не могут вести дискуссию если пред ними стоит неспециалист и доступно объяснить почему это чушь. Я понимаю что если они будут оперировать теми же доводами что и при общении со своими коллегами, то добьются того же самого что добился и кандидат наук Журалев против "начитанного" колхозника  Капустина в рассказе  Шукшина "Срезал" ( так вообщем то и получилось) Не уж то даже в этом случае нельзя было опуститься с небес своей науки и оперировать теми же понятиями что и Задорнов применяя приемы демагогии. Ведь эта передача имела влияние на формирование общественного мнения по отношению к официальной науке.
зы Физик, который не может объяснить уборщице, чем занимается – сам не понимает цели своего занятия". Резерфорд
Изменено: janmik - 04.09.2011 12:08:52
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
suuri76 пишет:
Здесь тож логическая подмена - событие на книжном рынке не есть хороший подарок.

Тут я подмены не вижу, там же сказано что в преддверии Нового года и как следствие -поиска подарков, книга может стать ярким и спешным событием на книжном рынке (читай иметь хорошие продажи) И это действительно так книга ведь остается хорошим подарком и спрос будет выше. Конечно "яркое и успешное событие" не совсем то же самое что хорошие продажи. Тут подмена, но ведь это реклама.
 А вот - "взахлеб читают и студенты, и олигархи, и политики, и домохозяйки. Их цитируют на модных тусовках и в рейтинговых СМИ, их обязательно читает Президент РФ!" это чистая демагогия ИМХО откуда он знает что читает президент?  Да и какая мне к черту разница что там читают домохозяйки с президентом, о сути книги то вообще не сказано ни слова.  А модные тусовки с цитированием книг как о вообще в моей голове не укладываются :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Alexpo пишет:
И, разумеется, искусство демагогии можно поставить на научную основу: логика, психология, социология.....
У демагогии больше стимула (ненаучно) тянуться к науке (и даже властвовать над нею), чем науке к демагогии (имхо).
Цитата
eLectric пишет:
Не показывает ли это что наши ученные мужи не могут вести дискуссию если пред ними стоит неспециалист
А они и не должны опускаться до уровня подобных "специалистов". Как может кардиохирург реагировать на заявления чукотского шамана о необходимости танцев с бубном? Только вот таким или подобным образом:



Цитата
была дискуссия ,в передаче у Гордона, между Задорновым и академиками по поводу истоков языков
Вы же понимаете, что данная передача является лишь развлекательным шоу. И целью этого шоу является не нахождение истины, а количество лулзов. И поскольку у академиков практически отсутствуют навыки общения с троллями, становится заведомо ясно, что самым жирным троллем на шоу является как раз сам Гордон, а "результат" шоу определяется его личной заинтересованностью в поддержке того или иного мнения.
Цитата
janmik пишет:
доступно объяснить почему это чушь.
Это принципиально невозможно. Выбор зрителя между каждым из двух мнений строится лишь на доверии/вере той или иной позиции, поскольку объективный выбор сам зритель сделать не в состоянии, поскольку неспособен оценить верно каждое из выдвигаемый суждений. Поэтому в подобной беседе "победу" одержит тот, кто лучше владеет приемами "одурачивания", демагогии и софистики.
Цитата
janmik пишет:
Не уж то даже в этом случае нельзя было опуститься с небес своей науки и оперировать теми же понятиями что и Задорнов применяя приемы демагогии.
Ключевой момент - Гордон. И весь ход передачи - целиком на его совести. Он может заткнуть человека, не дав высказаться, может сбить с мысли, может всячески мешать тому, чтобы мнение прозвучало.
Цитата
Ведь эта передача имела влияние на формирование общественного мнения по отношению к официальной науке.
Ну вот и подумайте над тем, как оценить личность Гордона и саму передачу.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А они и не должны опускаться до уровня подобных "специалистов".
Вы напрасно упрощаете. Это проблема не синхронности вербальных знаков.
Наука вырождается в субкультуру с непонятной  "феней "для нормального члена общества.
Изменено: Техрук - 05.09.2011 17:00:24
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Наука вырождается в субкультуру с непонятной "феней "
Почему только наука? Любая профессиональная среда есть субкультура с непонятной "феней". А тот факт, что "цена входа" в эту среду довольно высока, имеет вполне естественное объяснение.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
 
Цитата  
Почему только наука? Любая профессиональная среда есть  субкультура с непонятной "феней" . А тот факт, что "цена входа" в эту среду довольно высока, имеет вполне естественное объяснение.

Совершенно  верно. Я бы только возразил Техруку по поводу слова "вырождается". Наоборот, становление любой профессиональной среды, профессии обязано сопровождаться своей "феней". Обыденный словарный запас слишком скуден и многозначен. Чем развитее профессия, и чем дальше лежит область интересов профессии от интересов обывателя, тем более непонятной становится для обывателя терминология. Но это проблема обывателя, а не профессии или науки. Пусть учится.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

демагогия как наука


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее