Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
В гонке технологий победит тот, кто лучше пишет программы и считает инженерные процессы. Часть I: Прощайте, кульманы
В гонке технологий победит тот, кто лучше пишет программы и считает инженерные процессы. Часть I: Прощайте, кульманы - Обсуждение
Надо сказать, что задача увидеть, с определенной степенью достоверности, решается не только этим пактом. Даже в обычных пакетах компьютерной графики, например, Гудини, Майя - это уже давно решенный вопрос. Т.е. современные спецэффекты к фильмам уже давно создаются по этим технологиям. В чем же инновация?
Более того, там используется таже математика и физически корректные методы. Т.е. за рубежом это уже давно на уровне игрушек, а в России  - этим занимаются академии и престижные дяденьки?
Цитата
В названии указано будущее время глагола:
победит
Но это "пророчество" можно было б изложить и в (давно) прошедшем времени.
to Гость, в упомянутых Вами трехмерных графических пакетах решается задача внешне достоверного течения жидкостей с использованием крайне упрощенных моделей, которые в основе своей имеют давно известные физические законы и решаются с использованием численных методов. Однако в практических т.е. не кинематографических  целях "определенная степень достоверности" никого не интересует. Утверждая, что эта задача решена в графических пакетах, Вы сомневаетесь в пользе трудов всей жизни сотни мировых светил, корпевших над сложнейшими моделями, да той же турбулентности.

Но да не будем приписывать фундаментальные заслуги мировой науке Флоувижину. Даже метод конечных объемов был создан задолго до появления продукта. Однако инновации там есть, однозначно. Программа обладает уникальным построителем расчетной сетки, сама комбинация множества передовых технологий построения сетки уже является инновацией. А инновации в этой программе есть практически везде, от турбулентности (да, да, специалистов прошу воздержаться от скепсиса :) ) до процессов визуального представления посчитанных данных. В конце концов, это едва ли не единственный универсальный программный коммерчески продукт в России, который способен загрузить на все 100 серьезные суперкомпьютеры.

В общем, Ваше утверждение несколько смелое.

ЗЫ В своей научной работе (если можно так назвать то, что приходится делать в аспирантуре) я пришел к однозначному выводу: научные программы в области гидродинамики - важнейший инструмент изучения многих процессов, которые крайне сложно или дорого изучать с помощью экспериментальных методов.
Меня пугают, а мне не страшно! Дело в том, что последние пятьдесят лет ХХ века были связаны с наиболее продолжительной войной в новейшей истории человечества- холодной войной. Эта война, как и любая война, требовала мобилизации всех сил, изматывала экономику, перемалывая в своем чреве громадные материальные и интеллектуальные ресурсы. Результат этой войны; холодное, надменное англо-саксонское большинство Северной Америки, на сегодняшний день превратилось в белое меньшинство , которому запрещено даже произносить слово негр. Но почивать на лаврах не приходится.  Сегодня, наш народ, завершив одно дело, разорвал худой мир и вступил в схватку с гораздо более изворотливым и умным врагом, поработившим всю Землю, образовавшим антисистемные целостности повсюду, и уничтожающим все живое на планете.И именно там решится Все!
Цитата
Михаил пишет:
научные программы в области гидродинамики - важнейший инструмент изучения многих процессов
Далее результаты изучения (а также конструирования) следует запустить в опытное и далее в промышленное производство.
Цитата
Гость пишет:
Меня пугают, а мне не страшно!
Это хорошо.
На уровне действующих игрушек можно развивать навыки конструирования и (итерационной) наладки оборудования.
Интуиция мне подсказывает, что в реальной жизни без кульмана не обойтись. Компьютер компьютером, однако без чертёжной доски и карандаша инженерная мысль может пойти не в том направлении.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Компьютер компьютером, однако без чертёжной доски и карандаша инженерная мысль может пойти не в том направлении.
Ну дайте ему монитор размером с кульман.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

В гонке технологий победит тот, кто лучше пишет программы и считает инженерные процессы. Часть I: Прощайте, кульманы


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее