Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
RSS
Возможна ли теория изобретений, имеющая практическое значение?, О процессах практического создания изобретений, нового продукта - главной ценности технической цивилизации.
А может нам тут (при журнале НиЖ) КБ по изобретательству создать?  :D
33% - на издательские нужды. Остальное участникам.  8)  
Создадим свою "триз". Автора темы - в Главные Конструкторы...
:D
Не стой под стрелой...
Цитата
Владимир пишет:
Обычно Заказчикам нужен продукт пригодный к эксплуатации в условиях необходимых Потребителю.
Это миф.  :D  Я имею ввиду "Потребителя".
Бизнес делает и продаёт не то что хочет потребитель, а то, что он может производить. Для этого и существует реклама.
Поэтому "желание Потребителя" из новой теории можете сразу исключить ввиду ненаучности оного.
Не знает потребитель чего он хочет. Убедите его, что это круто и стоит своих денег и он захочет.
Ну вот например, я хочу гравилёт, попирающий "первое начало". Можете? Нет. Но можете какой-нибудь тарантас на дизтопливе по совершенно разумной цене, в разработке которого принимала участие дизайн-студия "Порше".
Вот, уже хочу...  :D
Не стой под стрелой...
Наверно Владимир надо понять, что такое инсайд.
Еще желательно проанализировать стадии решения задач.
Теория познания (изобретения) вообще-то давно Вас дожидается.

Я вчера изобрел компенсатор нехватки материнской любви, но изделие
явно опережает свое время. Будем ждать.
Изменено: Техрук - 01.06.2011 23:34:22
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Если приветствуется, то тогда стоит вспомнить суть математического метода:
Цитата
Матема́тика (от др.-греч. μάθημα — изучение, наука) — наука о структурах, порядке и отношениях, которая исторически сложилась на основе операций подсчёта, измерения и описания форм реальных объектов. Математические объекты создаются путём идеализации свойств реальных или других математических объектов и записи этих свойств на формальном языке.
Я ж и говорю, что поиск структур, порядка и отношений...  8)
Не стой под стрелой...
Цитата
Владимир пишет:
печётся Заказчик
Заказчик не печётся ни о ком, кроме самого себя. Он сам и есть мотивация для самореализации. Всё остальное косвенно.
Вообще давайте отбросим политэкономику...
Изменено: Sagittarius - 01.06.2011 23:48:08
Не стой под стрелой...
Все современные "технические новшества" не хотел потребитель или заказчик.
Некий изобретатель познаёт "структуру реальности", создаёт её модель и видит, что там можно усовершенствовать. Так рождаются изобретения. Те из них, которые протолкнулись в сферу бизнеса и потребляем мы с Вами.
Так вот, начинать нужно с моделирования реальности. Для этого обучаются инженеры, которые знают не всю структуру, но некоторую часть.
Я могу усовершенствовать кое-что, Вы - ещё что-то. Так и движется прогресс.
Поэтому главное - научить учёных, инженеров строить пространственные модели некоторой части реальности, а сопромат приложится. Забыли все в порыве материалистическом о пространстве, структурности...  8)
Изменено: Sagittarius - 01.06.2011 23:48:47
Не стой под стрелой...
Ну вот, вижу я реальность на примере множества разъёмов (соединителей). Вижу запутавшегося в них потребителя в прямом и переносном смысле. Вижу, что эту реальность можно сделать более эффективной. Через изменение геометрии... Сначала в голове, потом на чертеже и калькуляторе. Если всё сложится, можно реали-зовывать. Тоже в прямом и переносном смысле.  :)
Что для этого нужно? Понимание того, что реальность состоит не только из материи, но ещё и имеет геометрическую структуру в пространстве-времени. Вот Вам и первый основополагающий тезис.
Носителем структуры (формации) является не материя, а пространство. То есть, моделировать следует не просто объект, а его структуру и всю среду его взаимодействий. Сложно? Но так значительно эффективнее.
Думаете, что струтура, пространство - это банальность? Отнюдь. Почитайте любой форум и этот в том числе. Значительная часть людей не воспринимают пространство и время, как таковые. Эти фундаменты воспринимаются, как иллюзия. И как тогда что-то они будут изобретать?
Не стой под стрелой...
Это скорее всего для Кости задача:
(Вы космонавт, на корабле линейки кончились, остался только лак для ногтей с кисточкой. Нужно создать новые датчики и схемы аналогового и цифрового сопряжения с ними. До Земли далеко... Что делать  :o ... Но в бортовой системе есть особый интерфейс, основанный на универсальном коннекторе...  :D
Да, текстолит б/у тоже есть, проводки, клей, слава Богу... Есть даже кусок фольгированного. )
Можно ли сделать такое и чтобы оно работало так, как задумал схемотехник?

Напоминаю о теореме Котельникова... и патент Ваш!  :D  (В долю возьмёте?)
Изменено: Sagittarius - 02.06.2011 01:02:30
Не стой под стрелой...
Цитата
Владимир пишет:
Но, хотелось бы ближе к теме. Я уверен - практическая теория возможна, она необходима для нормальных людей ( что исключит обязательность всякого рода впадания в трансы и галлюцинации, как предлагают лженауки), это сохранит их нормальное психическое здоровье.

практическая теория изобретений уже представлена в виде государственных систем. Желательно детально ознакомиться с постановкой изобретательства еще раз подчеркиваю - на государственном уровне :

1. США.
2. Швейцария
3. Германия
4. Франция

для начала необходимо  четко ответить на вопрос что эти гос-ва вкладывают / невкладывают  и что получают.
для детального рассмотрения нужно задаться изобретениями разного уровня разных источников.
)))
в результате выяснится - представления Владимира в части постановки задачи "теория изобретений" весьма далеки, и функционально противоположны истинно-решаемым изобретательским задачам.  
.
Изменено: А.П. - 02.06.2011 06:32:52
Цитата
Владимир пишет:
Для выяснения поставленного вопроса необходимо взять описание любого изобретения. В нём есть то, что "дано" – это аналоги и прототип, есть то, "что требуется" достичь, и есть то, "как это достигается". Краткая запись в виде триединой схемы «дано - что требуется - как достигается», называемой формулой изобретения. Изобретение, как состоявшаяся новация, это, прежде всего, продукт, а не идея какой - либо ценности

для выяснения поставленного вопроса можно посоветовать поприще которым занимаются
а) интеллигенты которые туалеты обклеивают.
б) культурные пираты
г) честные труженики НИОКР которые немножечко отстали

Задача оно же упражнение в изобретательстве проста:
- перелицевать формулу опубликованного изобретения для последующего патентования под своим именем , т.е.  
читаете описания, вникаете, описываете те же яйца но с другой стороны, далее прилежно трудитесь в получении  патента нужного вам уровня.
( Большой совет начинать изобретать именно с этого упражнения, - быстро вкурите чо к чему)

эта же задача возникает при патентовании оригинального изобретения. ИМХО - тот кто еще  не накачал мозги на чужих изобретениях не правильно понимает (видит)  свое [изобретение].
Изменено: А.П. - 02.06.2011 06:45:34
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.

Возможна ли теория изобретений, имеющая практическое значение?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее