Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
Александр Антонов пишет:
В теме, Что такое информация в общественных науках так же уткнулись в определение пространства.
Немудрено.
Понятие «Пространство», вопреки сложившемуся представлению, настолько же сложно, насколько сложно в познании понятие «Время».
В реальности происходящих событий Пространство и Время представляют абсолютное взаимовыражение значений, как и, изменение и действие.
Связано это через сущность физического понятия «Физический закон».
Так же, как и изменение, и действие, Пространство и Время являются неотъемлемым содержанием физического закона. С одной лишь разницей, если изменение и действие безграничны по значимости качества принадлежности к физическим определениям, то Время и Пространство имеют выраженную в измерениях конкретику.
Цитата
Александр Антонов пишет:
Тогда вся вселенная представится нам сплошной материей (в нашем понимании).
Практически, так и есть: Совокупностью материй.
Цитата
Александр Антонов пишет:
Понятие пространства возникает от ущербности органов чувств.
:)
Любое понятие возникает при необходимости  обозначения того и иного явления, как действия или как законченного результата действия. А вот значения понятия формируются в процессе познания физических (или иных) явлений при развитии цивилизации и, соответственно развитии наук.
Мы конечно реально не можем «пощупать» пространство, как и не можем расположить на ладони Время.
Но мы можем ощутить, воспринять и проанализировать «содержание» пространства в неотъемлемый от него промежуток Времени.
Что мы и делаем.
Как в науках. Так и вне их, родных.
Наслаждаясь ласковым дуновением прохладного ветерка в палящий зной, с удовольствием ощущаем движение солёной воды океана .....
Изменено: Случайный прохожий - 31.01.2011 20:29:22
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Понятие «Пространство», вопреки сложившемуся представлению, настолько же сложно, насколько сложно в познании понятие «Время».
Прохожий! Прекращай народ пугать. Не настолько уж и сложно, чтобы не понять среднестатистическому, зрелому, прожившему жизнь, челу. :)
Делай так:
Раздели любимый наукой континуум на отдельно пространство и отдельно время.
Далее, раздели пространство на две части, одну часть обзови расстояние, другую часть обзови длина. Пойми чем эти две вещи принципиально различаются друг от друга.
Далее, осмысли уже все три вещи: расстояние, длину и время в рамках троичной логики.
Искомое тобой познание - это логическое кольцо из трех элементов:
расстояние - время - длина
весь ощущаемый мир выстроен на этом фундаменте

Так и хочется в известном от Юры Шевчука....
Ах, Александр Сергеевич, милый
Ну что же вы нам ничего не сказали
О том, как держали, искали, любили
О том, что в последнюю осень вы знали

...заменить на «ах, Альберт Эйнштейн, милый...»
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Раздели любимый наукой континуум на отдельно пространство и отдельно время.

Не. Можно еще проще. Представьте себе пустую картонную коробку. Вот то что в ней содержится и есть пространство. :)
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
Не. Можно еще проще. Представьте себе пустую картонную коробку. Вот то что в ней содержится и есть пространство.
А что снаружи коробки? это что? пространство? или что-то другое?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Искомое тобой познание - это логическое кольцо из трех элементов: расстояние - время - длина весь ощущаемый мир выстроен на этом фундаменте
Так чем же пространство от остального ощущаемого мира отличается?
Цитата
Учёный пишет:
Можно еще проще. Представьте себе пустую картонную коробку. Вот то что в ней содержится и есть пространство.
Внутри атома - это тоже пространство?
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Так чем же пространство от остального ощущаемого мира отличается?
Тем же, чем отличается теплое от мягкого. :) Некорректно искать отличия среды от объекта порожденного этой средой и находящегося внутри этой среды.
На мой взгляд, пространство это то (часть того), внутри чего и существует этот самый «остальной ощущаемый мир», вот только пространством реализуется лишь два компонента из трех, а именно (видимое глазами) расстояние и длина (можно потрогать руками). Третий компонент, естественно, время (память).
Вот, собственно, и вся среда для объекта «ощущаемый мир», вся «игровая площадка», три вшивеньких компонета - расстояние, время, длина. Голая фундаментальная физика. Больше ничего нет. Дальше вопли-сопли про энергию, материю, чувства, душу, разум и пр. около физическое или совсем не физическое - это уже относится к «фигурам расставленным на площадке», и к чистой фундаментальной науке вряд ли имеет отношение.

Но, конечно, самый интересный вопрос: причина, по которой появилась именно такая «игровая площадка» а не какая-нибудь другая.
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата

В посте #  117 от 30.01.2011 Случайный прохожий  писал:

1) Пожалуй, на всей планете не сыщется такого человека, который бы столь глубоко…

2) Для физической философии не должно существовать разделения на «Объективное» и «Субъективное». Данные аллегории в реальности происходящих событий ни каким образом не способны отразить не сути, не сущности любых физических явлений. Какие бы Вы не рассматривали. В реальности.

3) Да, нет в реальности никакого направления Времени! Аллегория для качества относительного восприятия, предельно относительного описания или для относительного измерения в процессе познания. Не более.

4) Но, вот скажите ко нам: ЧТО ТАКОЕ ПРОСТРАНСТВО?

5) Само понятие «ВРЕМЯ» в реальности происходящих событий в любом из физических явлений не имеет ни какого права на «НАПРАВЛЕННОСТЬ».
ВРЕМЯ (по абсолютной сущности) абсолютно всегда ФУНДАМЕНТАЛЬНО.


1)Прохожий, несказанно рад, что благодаря моему «я – ку», вам удалось так замечательно самовыразить свое «превознесение», аж целых две минуты.

2)Ваш семейный психоаналитик, который исследует капризы вашей жены (если таковой  и таковая есть), надеюсь, учил биологию. Биология, как наука, связана с физикой.
Но рассматривать капризы вашей жены как предмет физики и физической философии это еще вопрос.
Понятно, что ваши высказывания, по отношению к задачам натурфилософии, я не могу рассматривать как более - менее обдуманные.

3)Согласен, нет направления времени от прошлого к будущему, от причины к следствию. В реальности. А вот тут на форуме, мы об  этом рассуждаем. В головах у нас, значит, это все есть. А головы у нас, надеюсь, реальны. Таким образом, исходя из вашей логики, это все, как вы говорите «является физическим явлением».
Вы сами себе противоречите, когда пытаетесь свалить в кучу «вполне закономерных физических явлений: кварки – нейтроны – протоны – атомы – молекулы – нейроны – клетки – ткани – Вы (непосредственно) – дети – семья – крыша над головой - улица – населённый пункт – страна – континент – планета - солнечная система – галактика – Вселенная – Бесконечность».
О Бабе Яге уже говорили.
Значит и Баба Яга и направление времени – физические явления. Так что - ли?

4) Не скажу!
Как-то eLectric упоминал Иммануила Канта. С его представлениями  о трансцендентальности  пространства и времени можно соглашаться или нет.
Но мне не понятно, почему в данном контексте говориться только о пространстве и времени.  А что такое масса,  заряд, спин, странность и т. д.?
По мне это аналогичные физические категории – не определяемые через другие физические категории.  Кроме времени. Время представляю как определяемую категорию, через другие фундаментальные категории, подобно тому, как мы плотность определяем через массу и пространство.
Поэтому и представляю изменение как фундаментальную категорию, которую в кинематике выразил как интенсивность перемещения. И все это называю инверсией времени.

Прохожий, вы уподобились Валерию Белову, когда снизошлись  до подобной оценки: «Доводя собственную философию собственными усилиями разума до «Паранойи»».  Он тоже повторял: глупость, ерунда и подобное. Но никогда не говорил почему.
Вы как заклинание повторяете: время фундаментально. Так хоть раз скажите почему так есть, а не иначе.
И не надо очередных заклинаний.

5)А вот И. Пригожин с вами в корне не согласен. В своей книге «Конец определенности» на основе рассмотрения необратимых процессов он делает иные выводы. Я склонен скорей согласиться с ним, чем с вашими измышлениями.
Только рассматривая направление времени – необратимость времени как определяемую (выводимую из других категорий) категорию исходя из необратимости и направленности перемещения тела по инерции.
Привеееет!
Костя!
  :)
Уже закралась такая  подозрительная мысль, что «Общение деловое» целиком и полностью поглотило безудержно ищущую в свободе познания Душу столь замечательного парня:
«Загу, загу, загу, загулял, загулял  
мальчонка, да парень молодой, молодой,  
в красной рубашоночке,  
хорошенький такой.  
Ты боли, боли, боли, боли, голова,  
лишь была, была бы ты цела.  
Нам разлука не страшна,  
коль встреча суждена….»
Булат Окуджава.  

Цитата
Костя пишет:
Прохожий! Прекращай народ пугать………. .
Но, конечно, самый интересный вопрос: причина, по которой появилась именно такая «игровая площадка» а не какая-нибудь другая.
Банально. До неприличия.
Не так, в прошлом, Учёный подсказал очередной непринуждённый вариант выхода на подмостки в виде сказочного героя-ВСЁзнайки. Сказка такая, на современный лад.
А тут ещё и Uridoz внёс свою с мыслисбивающую лепту местоимением «Я….».
Цитата
ВИКИПЕДИЯ
«Я» — личное местоимение 1-го лица единственного числа.
Слово «я» является шифтером, его значение зависит от говорящего.
Шифтер — это понятие, сочетающее в себе понятия символа (англ. red — красный) и индекса (напр. указательный жест пальцем). Поэтому шифтер называют индикативным символом. Яркий пример шифтера — местоимение «я». Это символ, обозначающий объект, то есть говорящего, и имеет правило, по которому соотносится с ним. Но в то же время «я» указывает на говорящего и реально связано с его высказыванием, поэтому является индексом (примеры Р. Якобсона).
«Я» — первое слово в списке Сводеша.
Список Сводеша (англ. Swadesh list) — предложенный американским лингвистом Моррисом Сводешем инструмент для оценки степени родства между различными языками по такому признаку, как схожесть наиболее устойчивого базового словаря.
Не удержался от соблазна.
Такой сказочный герой: простолюдин в лаптях, в наскоро скроенном и пошитом рубище, ремнём от Armani (но сотворённый фабричным китаем) подпоясанный, бейджик, как визитная карточка в виде Философии от В.Г.Кузнецова, ……
В общем-то «Дурачок – Иванушка» на эпохальном заседании конгрессменов и бизнесменов: «Цена миллиардных инвестиций в философские доктрины сотворения Бытие».  :)
Вот голосом данного героя и пытался выразить безрассудность его же собственной логики мышления.
Не прошло.
Ни денег, ни доверия.
Ни цента, не поверья.
Лишь шкурный интерес,
Да в голове дурмана Бес.
ШУТКА.  :)
Но вот серьёзней.
Цитата
Александр Антонов пишет:
Внутри атома - это тоже пространство?
Учитывая, что в дуальности выражения:
Цитата
ПРОСТРАНСТВО есть КАЧЕСТВЕННЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ОГРАНИЧЕНИЯ  детерминированных (строго определённых)  изменений в любом из физических (или иных) явлений, в строгом соответствии действию Физического Закона, устанавливающему последовательность и характер данных изменений.
(Даже, если мы говорим Бесконечность, то подразумеваем КАЧЕСТВО НЕОПРЕДЕЛЯЕМОСТИ границ)
, то не только абсолютно любая частица, включая и абсолютно любой переносчик энергий (фотоны, глюоны, Бозоны) при взаимодействиях обязаны по требованию закона обладать «Пространством».
Другая сторона дуализма показывает многообразие существования взаимодействий,  частиц, материй, веществ ….., как степень материального выражения столь нам родного Бытие.
ГОСПОДА  Администраторы!
ГОСПОДА Модераторы!
Вот видит Господь Бог, что совместно со всеми божественными силами старался уйти от некорректного изложения порой провоцирующих мыслей.
Но не в данной ситуации.
Безмозглому хамству и адекватный порог.

Цитата
Uridoz пишет:
Я …..
Ещё в добрые незапамятные Времена тёплых полных солнечных майских дней прошедшего года такой вот «ВЫСУНУВШИЙСЯ  неожиданно ГЕМОРОЙ» предельно интеллигентно в торжестве приёма встречали характерным и правомерным «Что за ХРЕНЬ?» или «… ХРЕНОТЕНЬ».
Все участники форума догадывались о скрытом смысле значений выражений.
Но, вот пришло реальное Время представить сущность данных понятий в формулировках, как степень абсолютного соответствия вышепроизнесённому «Я».  :)
Цитата
ХРЕНЬ есть вживлённый Господом Богом (по подобию своему ….) при сотворении во вскрытии головного мозга отдельного индивидуума собственный член (имплантат), как степень природной одарённости, выраженной в  олигофрении.
Цитата
ОЛИГОФРЕНИЯ
У́мственная отста́лость- (малоу́мие, олигофрени́я от др.-греч. ὀλίγος — малый + φρήν — ум, разум) — «стойкое, необратимое недоразвитие уровня психической, в первую очередь интеллектуальной деятельности, связанное с врожденной или приобретенной органической патологией головного мозга.
Цитата
Uridoz пишет:
….Ваш семейный психоаналитик, который исследует капризы вашей жены…..
…….я не могу рассматривать как более - менее обдуманные.
Согласен, нет направления времени от прошлого к будущему,…..
…Значит и Баба Яга и направление времени – физические явления. Так что - ли?
…..Не скажу! …. Поэтому и представляю изменение как фундаментальную категорию, которую в кинематике выразил как интенсивность перемещения.
И все это называю инверсией времени.
…….И не надо очередных заклинаний.
……Только рассматривая направление времени – необратимость времени как определяемую (выводимую из других категорий) категорию исходя из необратимости и направленности перемещения тела по инерции.
Цитата
ХРЕНОТЕНЬ есть качественный показатель работы головного мозга отдельного индивидуума, оттенённый (тень от вживлённого имплантанта ….) непосредственным содержанием  присущей только ему хрени, выраженный в творческой деятельности олигофрена.
Цитата
ОЛИГОФРЕН - это человек больной олигофренией. Олигофрения есть врождённое либо приобретённое в раннем возрасте слабоумие, возникшее вследствие ряда причин.
Думать необходимо на данном форуме, прежде чем что-то изобразить в очередном ляпе – вот так будет правильно.
Обиженный и амбициозный вы наш!  :)
«Бездарность такую Форум видел не раз.
Кого ты хотел удивить?»
(ВИА) Машина Времени.
Оба получите, если будете продолжать.

Пора бы уже и научиться вести себя прилично в приличном обществе. Неужели так радостно каждый раз дрязги устраивать?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее