Страницы: Пред. 1 ... 117 118 119 120 121 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Если вернуться к нашим демократическим баранам.

К сожалению, разницу к подходу к демократии в Западной Европе и в России нельзя объяснить просто тем, что нам представительские органы сформировались раньше. История была принципиально иной.

Конечно, и они, и мы - наследники культурных традиций Древней Греции. Которые до нас дошли через имперские Рим и Византию и на фоне мощи которых затерялись демократические традиции славян. В европейские же традиции было обширное вливание победившей германской культуры, свободной от монархических традиций. Ну и обширные традиции римских муниципиев сохранились и продолжились в средневековых городах. Наши же вечевые республики Москва быстро задушила.

Есть и ещё одна важная разница: на Западе церковь долгое время противопоставляла себя светской власти. В России же - это были две стороны одной монеты. Всегда.
Насчет церкви согласен. РПЦ сыграла скорее негативную роль в истории России чем позитивную. Но все же особой разницы в подходе к демократии я бы из этого не стал выводить. У нас конечно идет все с запозданием, но идем мы той же самой дорогой что и европейская цивилизация, только где-то в арьергарде. Тылы охраняем  :D
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Я бы на Вашем месте выяснил у этого другого, прежде чем лезть к нему с распросами, кто он по гороскопу. CASTRO явно не весы, а Вам Весы большего всего подойдут. И еще поинтнресовался - как у него с дипломатическими способностями, а то вдруг гороскоп врет (и такое бывает).
Не угадали. По гороскопу мне подойдут Лев, Стрелец и Овен, поскольку я по году и месяцу Тигра Львовна. Вы же прекрасно знаете, что это сказки, я в них не верю, и в дипломатические способности не очень, хотя сказки и комплименты внешне бывают приятные.  :)  Пока человека лучше не узнаешь, ничего не поймешь, и гороскоп не поможет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Насчет церкви согласен. РПЦ сыграла скорее негативную роль в истории России чем позитивную. Но все же особой разницы в подходе к демократии я бы из этого не стал выводить. У нас конечно идет все с запозданием, но идем мы той же самой дорогой что и европейская цивилизация, только где-то в арьергарде. Тылы охраняем  

Если на макроуровне (парламенты) с этим и можно было бы согласиться с натяжкой, но на микроуровне - уровне городского самоуправления - точно нет.
Слежу за ситуацией в Беларуси. Там вообще ни о каком самоуправлении или демократии речи еще год назад не было. А сейчас народ прямо очень быстро самоорганизуется. Дворовые чаты появились. К мэрам вопросы возникли и прочим чинушам. Гражданское общество рождается прямо на глазах. Мне кажется это все в нашей культуре и истории заложено, только спит пока. Нужен просто толчок.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Слежу за ситуацией в Беларуси. Там вообще ни о каком самоуправлении или демократии речи еще год назад не было. А сейчас народ прямо очень быстро самоорганизуется. Дворовые чаты появились. К мэрам вопросы возникли и прочим чинушам. Гражданское общество рождается прямо на глазах. Мне кажется это все в нашей культуре и истории заложено, только спит пока. Нужен просто толчок.

!!!!
А при чём тут беларусы? У них-то традиции поглубже. У них все крупные города Магдебургское право имели веками.
Последние два века вместе шли. Один язык практически, одна культура.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Последние два века вместе шли. Один язык практически, одна культура.

всё равно видна разница.

Я довольно часто бываю в Сибири. И по работе, и к тёще. Так вот, Иркутск радикально отличается от остальной Сибири. Он более интеллигентный, чтоли... Даже на фоне Новосибирска, А просто поляков туда полтора века назад сослали много...
В Омской области немцев до чертиков. У меня пол класса в германиях живет. Особой интеллигентности я в Омской области не вижу.
Про Беларусь: ну не в генах же эта культура демократии передается. Кто там помнит что было двести лет назад. А два последних века вместе, что-то да значит. Ну конечно близость Европы и более тесные связи с ней тоже что-то значат, но это не кажется мне определяющим фактором.
Изменено: janmik - 06.03.2021 22:55:06
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
ВОт :!:  У меня монахи из контекстной рекламы исчезли! Появилось "звездное небо с доставкой" Это про глобус созвездий. Куплю на радостях.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 117 118 119 120 121 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее