Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
victory пишет:
ВОСПИТАНИЕ и ОБРАЗОВАНИЕ отличает человека от обезьяны. Выбирайте выражения.
ВОСПИТАН - говорить то, что думаю. ОБРАЗОВАН - выражать мысли четко и лаконично. Выбрал - чушь.
Цитата
victory пишет:
У жуков-навозников (скарабеев) тоже немалый ОПЫТ.
Т.е. основа науки у них, безусловно, есть. Скарабейская же Наука, как таковая (см. БСЭ, ст. "Наука"), возникнет, когда этот опыт будет обобщен и теоретически систематизирован. Одно из условий для этого - наличие у жуков второй сигнальной системы. Другое - формирование в этой системе понятия "логика".
Цитата
victory пишет:
А вы проверили, что не противоречит опыту? Болтовня, лично вы ничего не проверяли!
ВОСПИТАНИЕ и ОБРАЗОВАНИЕ отличает человека от обезьяны (независимо от ее клички). Выбирайте выражения. В данном случае "болтовня" - чушь. Я нигде не болтал, будто что-то проверил лично.
Цитата
victory пишет:
Вы поверили рекламе!
Подтвержденной сотни раз в научных центрах по всему миру? Поверил. Поверить victory, что это всемирный заговор физиков-экспериментаторов? Паранойей попахивает, знаете ли, и для такого вывода не нужно быть врачом-психиатром. В то, что где-то есть река Амазонка, верите? Лично проверяли? А если "да" - уверены, что вас привезли именно туда, а не розыграли? "Всемирный заговор"... с целью задурить несчастного victory?
Цитата
victory пишет:
А нарушение формальной логики в СТО?
О вашем понимании слова "логика" я кое-какое представление уже составил. Внутренние противоречия СТО мне неизвестны. Внешние, чьим-то измышлизмам, - не интересуют. Э-э... Да вы хоть разницу-то сознаете?
Цитата
victory пишет:
Ленин писал для самонадеянных, что практика, миллиарды раз повторяясь, закрепилась в сознании человека в фигурах логики.
Апелляция к "главному логику всех времен и народов" с сомнительным ( http://www.ng.ru/ideas/2008-04-22/14_lenin.html ) дипломом юриста?.. Не сумевшему непротиворечиво сформулировать даже базовую схему своей собственной "теории", и не понимавшему различий между аксиомой и постулатом?
Дорогого стоит!
Цитата
victory пишет:
Не проявляйте незрелость, Gavial !
Не порите чушь, victory.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Не порите чушь, victory.

Выдрессировали обезьяну в ВУЗе. Она на вас похожа.
Цитата
x502 пишет:
Сформулируйте, пожалуйста, "парадокс близнецов" без введения специфических для СТО эффектов.
Вы вообще-то понимаете смысл слова "парадокс"? Ни одна формулировка "парадокса близнецов", не выходящая за границы применимости СТО (инерциальные системы отсчета), мне неизвестна. Сколько можно повторять одно и тоже? Если сумеете изобрести какую-то новую - вперед и с песнями!
Цитата
x502 пишет:
Моё мнение - сей "парадокс" обусловлен ошибкой СТО и вне её понятий не существует.
В рамках ее понятий он не то что "существует-не-существует" - просто не формулируется. Вне - не существует, поскольку в ОТО, описывающей неинерциальные системы, имеет вполне корректное решение. Впрочем, оставайтесь со своим мнением, мне-то что?
Цитата
x502 пишет:
В том, что я не один и ищу теорию не для себя одного - интересует объективно лучшая теория для множества здравомыслящих людей, способных обосновать своё мнение.
Здравомыслящие люди различают понятия "мнение" и "знание".
Цитата
x502 пишет:
Вам такая известна?
Способная удовлетворить людей, "здравомыслие" которых обосновано их мнением? Нет.

В каком-то из Евангелий, кажется: "Ищи и обрящещь"
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
не выходящая за границы применимости СТО (инерциальные системы отсчета)
Этим границы применимости СТО не ограничиваются. Полезно бы и знать человеку, вещающему что-то от имени СТО.

Цитата
Здравомыслящие люди различают понятия "мнение" и "знание".
Вот это точно.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
victory пишет:
Уж если вы считаете себя крупным специальстом по СТО...
Читать умеете? Или с памятью проблемы?
Цитата
Gavial пишет - #997:
victory пишет:
Вы считаете, что содержания стандартных учебников, чтобы постичь СТО, достаточно?

Конечно, нет! Более того - ни СТО, ни ОТО на профессиональном уровне я никогда не занимался.
Цитата
victory пишет:
Вам за это будут благодарны инженеры, проектирующие ускорители.
До сих пор они худо-бедно обходились без "разъяснений" как школьных учителей, так и "постигшего" СТО специальста victory. Полагаю, обойдутся и впредь.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
victory пишет:
Выдрессировали обезьяну...
Откликается на кличку Victory.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Этим границы применимости СТО не ограничиваются.
О!.. Наконец-то всамделишный профессионал нарисовался и в этой теме! Ученые-Трофимовы-x502-victory... По всем своим "непоняткам" - к Homo Sapiens. К школьному учителю - разве что по самым азам, базовым понятиям научного метода, которые, насколько я составил представление об уровне "дискуссии", здесь мало кого интересуют.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
ЗдОрово. Сам разговорил фриков, сам на меня их потом и скинул. Маладедз!  :(
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
ЗдОрово. Сам разговорил фриков, сам на меня их потом и скинул. Маладедз! :(
Встрял в "ученую" беседу? Получи! :D
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
До сих пор они худо-бедно обходились без "разъяснений" как школьных учителей, так и "постигшего" СТО специальста victory. Полагаю, обойдутся и впредь.
Вам за гонор платят?
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее