Страницы: Пред. 1 ... 124 125 126 127 128 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
CASTRO пишет:
Кстати, Вы ведь, Ольга Степановна, работали в лицензионной, честно купленной Visual Studio,
правда ведь?
Да. VS2010. Вдвоем с коллегой сложились и купили коробочную версию со скидкой перед Новым годом. По 5 тыс. руб. с каждого получилось. Тоже ощутимо, но вполне приемлемо.  Надёжная лицензионная версия.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
АО ИСС MS Visual Studio так и не купила, я много раз просила об этом. Экономят, работают в старых системах.
Есть и бесплатные версии в сети, но с меньшими возможностями.
Изменено: Olginoz - 10.03.2021 05:06:38
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Здесь, наверное, следовало бы уточнить, что с другими популярными IDE за пределами вашей задачи вы просто не сталкивались.
Да, я не могу сказать о том, с чем я не сталкивалась из-за ограниченности местного доступа и средств на приобретение. Сравнивая с известными мне, в том числе и старыми, скажу, точно лучше, чем Borland Builder C++, Delphi, Qt+Creator, Eclipse, и, конечно, лучше XDS.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Возвратимся к теме. Тут книжку скачал про город в западной средневековой цивилизации, коллективного творчества ученых медиевистов. Еще не читал, так...пока полистал. Интересная. Так вот, там в предесловии Сванидзе пишет, что главное различие западного и российского пути развития (по крайней мере что касается урбанистики) заключается в том, что в наших городах не было истиного самоуправления, не возникло цехов а западные бюргеры были полны достоинства и собственной значимости в отличии от нашего затюканного посадства. Так что CASTRO тут наверное прав. Тока я не понимаю - почему???? Что помешало нашему посадству объединиться и оттяпать свою долю власти? Опять византийские нравы виноваты?
Изменено: janmik - 13.03.2021 17:44:50
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Тока я не понимаю - почему???? Что помешало нашему посадству объединится и оттяпать свою долю власти? Опять византийские нравы виноваты?

Рискну предположить, что степень феодальной раздробленности на Руси и в Европе была разной. В Европе раздробленность была повыше и жизнь на нижних ступенях феодальной лестницы была посложнее, чем в России у удельных князей. И если с каким-нибудь рыцарем-сеньором европейский город  тягаться мог, то на Руси с удельным князем - нет.
Новгород довольно долго тягался и даже Ивану III приходилось дипломатии с ним разводить. Ну хотя это скорее исключение.
Изменено: janmik - 13.03.2021 19:28:02
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Новгород довольно долго тягался и даже Ивану III приходилось дипломатии с ним разводить. Ну хотя это скорее исключение.

Тут в Вашем примере Новгород - это не средневековый город в европейском смысле, а довольно могущественное государство.

Правильный пример - это когда в каком-нибудь Старогадюкинском Замке в окружении полей редиски сидит сеньор, который крышует территорию 30 на 40 километров и несёт кучу феодальных повинностей относительно вышестоящего феодала. А на его земле возникает город Москва, который хочет трудиться ремесленным образом, торговать и развиваться самостоятельно... Вот на Руси такого, вроде как, не было.
Думаю, смысл вопроса о "конечных" условиях, о самой первопричине сложившихся общественных отношений. И тут упираемся в два фактора - либо гены такие либо/или природные условия жизни. Ну, мы не расисты (во всяком случае, не до такой степени), к тому-же гены подвержены эволюции в зависимости от природных условий. Таким образом, остается только одна рациональная первопричина - природные условия.

В принципе человеческая жизнь всегда складывается на балансе двух векторов - стремлении к самостоятельным решениям - свободе, и стремлении объединяться - вместе сильнее. На этом балансе и становятся важными всякие дополнительные условия, в т.ч. природные.

Давно уж читал такую мысль, что общественные устройства на равнинах, в степях и пустынях более склонны к тоталитаризму. Правда, не помню критику этого положения.
Ещё в школе учли, что первые государства образовались именно в этих условиях, в Египте и Междуречье.
Имхо, один из важнейших факторов - возможность убежать.
Если подросток в стае, племени, деревне совершил преступление, то убежать где-нибудь в степи, как ни странно, труднее. Легко найдут, особенно после приручения лошади. Легче убежать и спрятаться в лесистой или гористой местности.
В нашем виварии у многих мартышек пальцы пооткусаны. Мне объяснили, что это внутренние разборки. В джунглях мартышка может убежать от обидчика, а в виварии - нет.
Там, где нельзя убежать быстро устанавливается тотальная иерархия.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Думаю, смысл вопроса о "конечных" условиях, о самой первопричине сложившихся общественных отношений. И тут упираемся в два фактора - либо гены такие либо/или природные условия жизни.

Есть ещё просто случайность. Цепочка случайностей.
Цитата
CASTRO пишет:
Есть ещё просто случайность. Цепочка случайностей.
Ну, историю делает воля миллионов, а конкретные события - герои.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 124 125 126 127 128 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее