Сообщение будет показано после одобрения модератором.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 451 След.
RSS
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
На форуме появилось очень много Альтернативных взглядов на науку,
Может нужен раздел вроде "альтернативный форум", или "альтернативный взгляд" или что нибудь подобное...
Цитата
СИёжик пишет:
....Альтернативные взгляды на науку...
***
Альтернатива  от латино - alter - "один из двух" -  необходимость выбора одной из двух или нескольких взаимоисключающих возможностей; каждая из исключающих друг друга возможностей.
***
Наука - сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира;
***
Непосредственные цели науки - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов.
***
Система наук условно делится на

.1. естественные,
.2. общественные,
.3. гуманитарные,  
.4. технические науки.

***
Дискуссионный Клуб настоящего форума в этом смысле (структурном) то ли проигрывает в чем-то, то ли в чем-то выигрывает:

.1. естественные,
.2. общественные,
.3. медицина,.
.4. экология,
.5. наука и общество,
.6. образование,
.7. информатика и компьютеризация.

....лично я в этом до сих пор так и не  не определился.  Хотя, впрочем,  мое  "определился или нет"  создателям сайта и Админам, ясень пень, глубоко индифферентно, ... и они в этом, несомненно, правы.... :)

Цитата
СИёжик пишет:
....Альтернативные взгляды на науку...
...................................................... :?:  :oops:  :?:...............................................

***
Может, альтернативные взгляды внутри науки?  
Ибо, думаю, если альтернатива науке, то это уже какая-то "ненаука",  что ли, получается?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 12.02.2009 14:24:42
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
alter - "один из двух"
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Ибо, думаю, если альтернатива науке, то это уже какая-то "ненаука", что ли, получается?
alter это не признанные официальной наукой взгляды, но всем известно официальную науку двигают энтузиасты которые несогласны с первой.
Цитата
СИёжик пишет:
....alter - это не признанные официальной наукой взгляды, но всем известно,  официальную науку двигают энтузиасты, которые несогласны с первой.
"...Хорошо излагает... шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу...."... :)
***
Не-е, серьезно, Вы, СИёжик, сейчас действительно выдали хороший чуть ли не афоризм! А может, и настоящий! Я не специалист в области аналитической лингвистики, но, думаю, где-то так оно и есть.

***
Конечно, так было много раз в прошлом, когда действительно вопреки устоявшимся академическим взглядам кой-нить бунтарь таки доказывал правоту своей новизны. Но, вспомните,  в какие времена это происходило?
Тогда, чтоб практически доказать свою эту правоту, хватало порой лейденской банки, лягушачьей лапки, витка проволоки, лабораторного штатива  и прочей незамысловатой утвари.
Теперь же, что, неужели большинство таких олухов вокруг, которые с какого-то перепугу и только из-за ослиного упрямства, или запудрив мозги инвесторам из правительства ради сруба бабок,  мастырят что-то подобное на кольцевой коллайдер? Неужели вы думаете, что среди тех тысяч рядовых, добросовестных тружеников, которые работают на этот проект, нет ни одного, кто бы не был знаком и с альтернативными взглядами на те проблемы, которыми они занимаются?    ;)
Еще раз акцентирую - времена сейчас немного другие, чем даже вот, ближайшей давности, когда, будучи во временной опале у Сталина, Петр Капица, к примеру, смог продолжать фундаментальные по значимости работы даже в своей избе-лаборатории на Соколиной Горе с приданным ему только одним ассистентом.
Так что не думаю, что сейчас настоящую науку  вопреки устоявшейся так называемой официальной академической двигают исключительно одержимые  парни с безумным блеском в глазах и горящие творческим пламенем. . ;)  Все пока сравнительно  ровно и плавно идет в этой царине. Есть, кто же спорит,  и тормозящие "прогресс"  элементы в этой всей системе, ибо нет идеальной в этом отношении системы. Да и ни[I]когда не было. Но, в основном, еще раз позволю себе повториться, высокие технологии и научные "прыг-скоки" все же продуциируются в сейчас в основном не в кустарных условиях учеными-экспериментаторами и не со всколоченными волосами на головах (или с покрасневшими от напряжения лысинами) самородками-теоретиками. Хотя, и не без этого.
Но, это лишь лишний раз только подтверждает  - естественно, - что  сложившемуся сегодня расхожему и укоренившемуся "Практика. Эксперимент, Теория",  случается и  - "Теория. Эксперимент. Практика".... :D        
Так что....
.....продолжаем, Господа!  :)  


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 13.02.2009 08:49:53 (Исправил одну грамматическую ошибку.)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Спасибо всем, кто написал!

Спасибо Тайгеру за соображения об альтернативной науке, интересно, что думают остальные.

Тут еще много есть о чем подумать  -например, "а судьи кто?" Вот человек поставит тему в научый раздел ,а я ее - в альтернативный перенесу. Или в "научно -шарлатанский".(Согласитесь, материала для него предостаточно набралось :) .Автор имеет право обидеться! Сразу причем.  А куда прикажете девать сказки Пашука?) А крестителя электрическим током?)  Тут "альтернативной  наукой" не обойдешься.)
Цитата
Тайгер пишет:
Хотя, впрочем, мое "определился или нет" создателям сайта и Админам, ясень пень, глубоко индифферентно, ... и они в этом, несомненно, правы....  :)

Тут Вы не правы). Просто мы стараемся не давать своих личных оценок вашим постам, хотя иногда очень хочется! :)

Боюсь даже предлагать всем высказаться,  каким вы бы хотели видеть форум, но, может, попробуем?)
Изменено: kech - 12.02.2009 19:42:10
Цитата
СИёжик пишет:

alter это не признанные официальной наукой взгляды, но всем известно официальную науку двигают энтузиасты которые несогласны с первой.

Энтузиасты разные бывают. И цели у них тоже разные. Вот  Вячеслав Ущеко на свой счет принял переписку о демоне максвелла (не к ночи будь помянут:)),  а разговор был совсем о другом.Это тоже отдельная тема, но давайте  все понемножку, чтобы не  запутаться. Помните, у кого-то из наших в подписи была цитата
"пусть никто не уйдет обиженный"? Это ведь, наверное, главное, в конечном счете?
Изменено: kech - 12.02.2009 19:56:21
Откройте  форум  для  альтернативных  взглядов  на  существующие  теории , и  для  гипотез  посетителей  назовите  его , ну  допустим "Жизнь и  Наука".
И  весь  пень , ни кто  обижаться  не  будет ,он  ведь  сам  будет  предлагать  на  суд  читателей  свой  жизненный  взгляд  на  науку .
Цитата
kech пишет:
Просто мы стараемся не давать своих личных оценок вашим постам, хотя иногда очень хочется!  

Боюсь даже предлагать всем высказаться, каким вы бы хотели видеть форум, но, может, попробуем?)

Мне представляется, что если на форуме НиЖ, развернется настоящая дискуссия, с участием всех сторон, без авторитетов и "обид", а только по существу вопросов, что, собственно, и происходит, то это будет  плодотворным и ценным, само по себе, так как будет особой ситуацией, хотя бы в своём "демократизме" и, вместе с тем, определенным уровнем качества высказываний, что само собой образуется, при таких-то "правилах".
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вот только не надо выделять «околонаучные» темы. Все равно на "научные" приблудятся сторонники «классической» и даже «русской» физики, демоны и громовержцы всех мастей. Для специалистов есть свои форумы, где они обсуждают свои проблемы - от антропологии до электропроводящих полимеров, бездна уфологически-парапсихологического бреда также находит свое место в Сети. Так оставьте же этот форум в первозданном виде, именно как поле брани науки и жизни.
Изменено: mark - 13.02.2009 08:45:33
Марк пишет:
Цитата
Вот только не надо выделять «околонаучные» темы. Все равно на "научные" приблудятся сторонники «классической» и даже «русской» физики, демоны и громовержцы всех мастей

Абсолютно согласна. Появление раздела "Альтернативные науки" или "Околонаучные науки" лишь привлечет сюда безумную массу их носителей, непризнанных "гениев" (а потому безмерно злобствующих)  типа ЭРГА. Более того, это даст им право официально здесь веселиться по полной программе, да еще требовать обоснованного, развернутого опровержения их бредней.
Изменено: Татьяна Зимина - 13.02.2009 13:23:31
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 451 След.

Сообщение будет показано после одобрения модератором.


Знают ли Админы?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее