Комариное мыло

Комарам нравится запах мыла

Комар Aedes aegypti, или кусака жёлтолихорадочный. (Фото: Marcos Teixeira de Freitas / Flickr.com)

Комары ищут нас по углекислому газу, который мы выдыхаем, по температуре, по запаху кожного сала и пота. И ещё им нравится запах мыла, правда, не любого, а определённого бренда. Сотрудники Политехнического университета Виргинии поставили эксперимент с людьми и жёлтолихорадочными комарами Aedes aegypti. Добровольцы должны были вымыть с мылом руку от кисти до плеча, причём мыло было разных марок: Dial, Dove, Native и Simple Truth; каждый участник эксперимента по очереди использовал мыло каждого из четырёх брендов. Вымыть с мылом нужно было только одну руку; другая оставалась немытой — настолько, чтобы запах тела остался на обтягивающем нейлоновом рукаве. Нейлоновые рукава надо было поносить на обеих руках какое-то время, а потом их снимали и предъявляли самкам комаров.

Нейлон с немытой руки нужен был для сравнения, чтобы оценить, насколько запах вымытой руки менее или более привлекателен для комаров по сравнению с естественным запахом человеческой кожи. Оказалось, что в некоторых случаях комары с большей охотой летели на запах руки, вымытой мылом Dove или Simple Truth, нежели на запах руки не вымытой. И наоборот, запах мыла Native комаров отпугивал. В статье в iScience описаны некоторые вещества из разных видов мыла, которые привлекают или отталкивают комаров. Было бы интересно узнать, какие из этих веществ есть в мыле других брендов, и как они действуют на более северные виды комаров.

Привлекающие или отталкивающие запахи мыла не были универсальными — всё зависело от того, на каком человеке его испытывали. Что понятно: кожная микрофлора у разных людей может отличаться, наши запахи индивидуальны, и как бы тщательно мы ни мыли себя, какая-то часть запаховых веществ всё равно остаётся с нами. Ну, а мыло может становиться более или менее привлекательным для комаров в зависимости от того, в какой запаховый букет оно угодило и сколько в этом букете содержится собственного человеческого запаха.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее