Паук-аквалангист

Тропический паук ныряет под воду на полчаса

Паук Trechalea extensa из тропиков Центральной и Южной Америки живёт и кормится у воды, вылавливая мелкую водную или околоводную живность, до которой может дотянуться (а дотянуться он может сравнительно далеко — в размахе ног паук достигает 14 см). Но если ему самому что-то угрожает, он падает в воду сам. В статье в журнале Ethology говорится, что под водой T. extensa может просидеть довольно долго, тридцать минут и даже больше. Естественно, на дне нужно как-то дышать, и для этого у паука есть слой воздуха, который облегает его тело сплошной плёнкой; кроме того, что воздух нужен для дыхания, он ещё и помогает пауку не замёрзнуть. Воздух у тела удерживают множество гидрофобных волосков.

Паук Trechalea extensa в воздушном акваланге под водой. (Фото: Lindsey Swierk / Binghamton University)

Похожий акваланг есть у некоторых ящериц анолисов: живя у рек и ручьёв, они часто забредают в воду, и в этот момент у них на носу появляется воздушный пузырь, который то увеличивается, то уменьшается. Предполагается, что пузырь на носу соединён с тонким слоем воздуха на водоотталкивающей коже — вроде того, который образуется вокруг тела паука. Анолисы проводят под водой не больше 18 минут, причём они таким способом не только прячутся от хищников, но и ищут, чего бы съесть — в отличие от паука T. extensa, который охотится только с суши.

Ещё можно вспомнить мух-береговушек сверхсолёного озера Моно. Эти мухи бегают под водой, одетые в воздушные скафандры, и ищут разную органику, как живую, так и мёртвую. И, наконец, есть пауки-серебрянки — они уже просто живут под водой в воздушных колоколах, сделанных из паутины и прикреплённых к разным подводным предметам; воздух в колокол паук натаскивает на своём теле.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее