Ход бобром

Канадские бобры наступают на север

Канадский бобр. (Фото: Jesús Gatica Aguirre / Flickr.com

В декабрьском докладе Национального управления океанических и атмосферных исследований США говорится, что канадские бобры широким фронтом движутся в арктические территории Северной Америки. Исследователи, которые искали бобровые плотины на реках и ручьях, насчитали их больше 12 тысяч только в западной части штата Аляска. В большинстве районов Аляски число бобров за последние двадцать лет удвоилось, и местами их обнаруживают там, где раньше их вообще не было. Бобры идут на север и в Канаде, но их количество здесь пока ещё подсчитывают.

Наступление бобров на север вызывает тревогу, потому что они, как известно, сильно влияют на ландшафт своими плотинами. Если где-то случается разлив реки или ручья, то часто это оказываются именно бобры; на западе Аляски на их труды приходится 66% увеличившейся водной поверхности. Дело даже не столько в том, что рыбам и другим существам, связанным с водой, приходится как-то подстраиваться под новый водный режим — из-за разливов быстрее тает вечная мерзлота, а последствия от её таяния могут быть довольно непростыми.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее