Кошачьи уши

Котики не верят в телепортацию

Как связаны кошачьи уши и телепортация? У кошек, как и у нас, есть ментальная карта окружающего мира, и эта ментальная карта строится не только с помощью глаз, но и с помощью ушей. Например, мы слышим шум холодильника, шум проезжающей машины и соседа сверху, который что-то сверлит. Нам не нужно вставать, чтобы своими глазами убедиться, что холодильник шумит на кухне, машина — на улице, сосед — в квартире у нас над головой. И мы очень сильно удивимся, если не сказать больше, если звуки соседской дрели вдруг донесутся до нас из нашей кухни, как если бы сосед лично пришёл туда посверлить.

Удивятся ли котики, если вдруг услышат знакомый звук оттуда, где его не должно быть? Сотрудники Университета Киото поставили эксперимент, в котором домашние кошки слышали, как хозяева зовут их по имени из двух динамиков. Динамики стояли далеко друг от друга, и сначала котики слышали свою кличку из одного динамика, а потом из второго. Фокус был в том, что интервал между первым и вторым был очень короткий — мы бы сказали, что человек должен был телепортироваться из одного места в другое, потому что обычным способом он не смог бы за такое время преодолеть расстояние между динамиками. Котики в телепортацию не поверили — по словам авторов, на видеозаписи (а за реакцией кошек следили с помощью видеокамер) было заметно, что котики весьма удивлены происходящим. Результаты исследований описаны в PLoS ONE — ну а мы будем с нетерпением ждать следующей Шнобелевской премии.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее