Болеть за победу

Футбольные команды проигрывают без своих болельщиков

Недавний чемпионат Европы по футболу прошёл при пустых или полупустых трибунах, что плохо сказалось на тех командах, которые принимали у себя гостей – они чаще проигрывали без своих болельщиков, которых привыкли видеть на родных стадионах. Исследователи из Зальцбургского университета сравнили более тысячи матчей, половина которых была в 2018–2019 гг., а другая половина – в «ковидные» 2020–2021 гг. Одни и те же команды много раз играли у себя дома, только сначала на стадионах с болельщиками, а потом – на стадионах без болельщиков. В статье в Frontiers in Sports and Active Living говорится, что вероятность проиграть у команды, которая была у себя дома, без болельщиков повышалась на 8,4%, а вероятность выиграть снижалась на 8,3% (вероятность проиграть и вероятность выиграть авторы работы оценивали как две разных величины). Вероятность жёлтой карточки от судьи в адрес команды-хозяина повышалась без болельщиков на 26%, а в адрес команды-гостя – только на 3%.

Вероятно, когда футболисты играют у себя дома, они рассчитывают на поддержку трибун, на которых своих болельщиков точно будет больше, чем чужих. И когда всё оказывается не так, команда слегка теряет энтузиазм. (Что до футболистов, которые играют в гостях, то они и так знаю, что они в гостях и на особую поддержку рассчитывать не приходится.) Соответственно, судьи чувствуют сильное давление со стороны трибун, когда следят за игрой местной команды.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее