Биение мозга

Мозг пульсирует вместе с сердцем

(Иллюстрация: Stevens Institute of Technology)

Кровь идёт по сосудам толчками – так, как её качает сердце. Если орган, по которому идут сосуды, достаточно мягкий, он будет пульсировать в такт толчкам. Наш мозг – достаточно мягкий, и он действительно бьётся вместе с сердцем. Правда, пульсации мозга совсем крошечные – в статье в Brain Multiphysics говорится, что деформации мозга составляют всего от 50 до 400 микрометров.

Ритмично шевелящийся мозг можно посмотреть на гифке, сделанной авторами статьи. На самом деле, главный результат здесь не столько визуализация биений мозга, а метод, который позволяет их увидеть. Как можно догадаться, это модифицированная магнитно-резонансная томография, МРТ. Обычная МРТ даёт лишь двумерные изображения. Её модификация, описанная в другой статье в Magnetic Resonance in Medicine, называется 3D усиленная (или расширенная, или амплифицированная) МРТ – она не просто даёт трехмерную картинку, но позволяет увидеть изменения размера или рельефа, происходящие с органом или тканью с течением времени. Для медицины 3D усиленная МРТ была бы очень полезна; например, с её помощью, увидев изменения в аневризме аорты, можно было бы предсказать, когда аневризма прорвётся.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее