Газ в пиве

В пиве посчитали пузырьки

Пузырьки в стакане пива – это углекислый газ. Он образуется при брожении пивного сусла; кроме того, дополнительный CO2 закачивают в пиво, когда разливают по банкам и бутылкам. Когда давление падает – то есть когда банку или бутылку открывают, – углекислый газ стремится уйти из перенасыщенного раствора.

Исследователи из Реймсского университета решили посчитать, сколько пузырьков образуется в пиве начиная с того момента, когда его открыли, и до тех пор, пока они не прекратятся. Для экспериментов взяли пиво с 5% алкоголя объёмом 250 мл и налили его в пол-литровый стакан при температуре 6 °С. Пузырьков образовывалось от 200 000 до 2 млн. Главные факторы, которые влияют на «пузыристость» пива, это концентрация углекислого газа, объём пузырьков (которые увеличиваются по мере приближения к поверхности) и то время, в течение которого пузырьки образуются. В какой-то момент углекислый газ перестаёт рваться из жидкости в воздух, а вот когда именно этот момент настанет, опять же зависит от разных вещей: от температуры пива, объёма, вышеупомянутой концентрации СО2.

Результаты экспериментов опубликованы в ACS Omega. Вкус пива зависит, среди прочего, и от его газированности, то есть от тех же пузырьков, так что не исключено, что это исследование сможет в чём-то пригодиться пивоварам.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее