Крутиться, чтобы есть

Плавунчики крутятся ради еды

Круглоносый плавунчик. (Фото: Nicole Beaulac / Flickr.com

Плавунчики живут по берегам водоёмов, добывая пищу со дна. При этом у них очень интересный способ её добывать: они заходят в воду и начинают крутиться на одном месте – оставаясь на плаву, они гребут одной ногой сильнее, чем правой, и поэтому вращаются вокруг своей оси. Такое вращение создаёт в воде вихри, которые идут со дна к поверхности и поднимают с собой мелких ракообразных и прочих донных животных. Их-то плавунчики и хватают своим клювом.

Но крутиться можно в разные стороны. Исследователи из Университета Экстемадура и Лиссабонского университета пишут в Behavioral Ecology, что среди плавунчиков есть «правши» и «левши», которые предпочитают крутиться только в какую-то одну сторону. Среди птиц попадаются и «амбидекстеры», но их мало. Когда много плавунчиков кормятся все вместе, они разбиваются на группы, в которых все крутятся в одну сторону: то есть плавунчик-«правша» крутятся вместе с другими «правшами», а «левша» – с другими «левшами». Птички поступают так, чтобы не мешать друг другу: когда плавунчик крутится на воде, он одновременно постепенно смещается в сторону, и если рядом будут кормиться «левша» и «правша», они быстро столкнутся друг с другом. А в группе одних только «правшей» или одних «левшей» все смещаются в оном направлении, и никаких столкновений на воде не происходит.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее