Умные выдры

Выдры учатся друг у друга

Восточные бескоготные выдры. (Фото: Vicki Burton / Flickr.com

Исследователи из Эксетерского университета поставили с восточными бескоготными выдрами эксперимент, который обычно ставят с обезьянами или особо умными птицами, типа ворон и попугаев: выдры должны были догадаться, как добраться до угощения, спрятанного под прозрачным колпаком. Спустя несколько месяцев к выдрам снова приходили с тем же заданием – и оказалось, что теперь они достают угощение на 69% быстрее. Иными словами, выдры оказались способны довольно долго помнить, что они делали, и при необходимости могли воспроизвести те же манипуляции.

Кроме того, как говорится в статье в Royal Society Open Science, выдры ещё и учились, глядя друг на друга: когда кто-то доставал угощение, то все остальные, которые наблюдали за ним, справлялись с задачей намного быстрее. Ещё совсем недавно считалось, что умение перенимать друг у друга полезные навыки есть у приматов и некоторых птиц, вроде тех же попугаев. Но потом оказалось, что друг у друга могут учиться и черепахи, и даже шмели, так что стоит ли удивляться выдрам? Они живут большими компаниями, а пищей им, среди прочего, служат моллюски и ракообразные, которых не так-то просто «распаковать» – было бы странно, если бы выдры не подсматривали друг у друга, как лучше справиться с трудным обедом.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее